Сообщество «Ельцин-центр» 12:58 12 января 2020

90-е: время без архитектуры

даже варварство тогдашнее не тянет на нечто громогласное, эпохальное

Пожалуй самым главным наказанием для 1990-х годов станет забвение. Девяностые почти не оставили следов в истории отечественного монументального искусства. Даже эпохой иконоборчества это ничтожное время назвать нельзя. Пустое, проходное для монументализма это было время, как ни жестоко это звучит.

1990-е годы – это удивительное время «без архитектуры». Это почти эталонный пример жизни без архитектуры. Нет-нет, что-то тогда строилось, хотя и очень мало. Но то время не породило свою архитектуру. Какие-то страшные уродцы можно кое-где найти. Наверное, больше всего таких монстров появилось в лужковской Москве.

Но всё равно 1990- - это время без архитектуры. И это справедливо. Время третьей смуты было каким-то меленьким. Это было даже не время, а времечко. Даже варварство тогдашнее не тянет на нечто громогласное, эпохальное. Пусть оно сгинет в забвении. Пусть оно со временем будет рассматриваться как короткая запинка в многовековом победном шествии русской государственности. Ну всякое у нас случалось. Было и такое. Причем перемены произошли действительно глобальные, но с самопрезентациями этих перемен всё совсем плохо. Как будто случилась какая-то мерзкая бытовуха, пусть и цивилизационного значения, но бытовуха.

1.0x