Сообщество «Ельцин-центр» 18:39 18 января 2020

90-е: о пенсионерах-кормильцах

ещё не описана агония, умирание такого уникального социального явления, как советский средний класс

90-е годы – время чудовищных перевертышей, время надругательства над Нормой, самой возможностью Нормы. В больших и малых городах совсем недавно огромные и даже градообразующие встали или пребывали в агонии.

И нормальные, взрослые люди с хорошим образованием, планами на будущее, домашними библиотеками и какими-никакими дачными участками, вдруг оказались совершенно ненужными.

1990-е годы - это время стыда. Стыда взрослых мужчин перед собственными семьями, которые они не могли накормить. Стыда женщин, не способных быть женщинами в аду свалившейся на них нищеты.

Ещё не описана агония, умирание такого уникального социального явления, как советский средний класс. Еще не описана эта великая социальная трагедия. Еще не рассказаны слезы тогдашних стариков-пенсионеров, которые вынуждены были кормить своих когда-то успешных детей и внуков.

Уверен, многие могут рассказать такие истории. В 1990-е годы пенсионерам, пусть и скудные, пусть не без задержек, но какие-то пенсии выплачивались. И часто именно пенсионеры и другие бюджетники на какое-то время оказывались единственными получателями хоть каких-то денег. И очень часто эти уже немолодые люди помогали своим попавшим в беду детям и внукам.

А ещё старикам пришлось забыть о пенсионном возрасте и начать работать. Чтобы не умереть с голоду.

1.0x