Сообщество «Учебный космос России» 00:38 20 июня 2019

8. "Русская Марсиада". Дм. Шахов. Материалы экспозиции "оцифровки" истории развития космических технологий

"ГУМАНИТАРНОЕ КОСМОСОЗНАНИЕ". "Русская Марсиада". Космические технологии. Дистанционная экспозиция.

8. «РУССКАЯ МАРСИАДА». ДМ. ШАХОВ. МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

«ОЦИФРОВКИ» ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Из океана возникли новы народы и земли,
Нощи глубокой из недр новы металлы тобой.
Ты исчисляешь светила, как пастырь играющих агнцев;
Нитью вождения вспять ты призываешь комет…

А.Н. Р А Д И Щ Е В. «ОСЬМНАДЦАТОЕ СТОЛЕТИЕ».

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:

…Первооткрыватели… «Основатели путей»…В 1877 году, во время великого противостояния Марса, итальянский астроном Джованни Скиапарелли использует 22-сантиметровый телескоп для составления подробных карт планеты. На данных картах в виде тонких линий указаны каналы (которым он дал имена известных рек на Земле), однако впоследствии было показано, что это оптическая иллюзия.

1886 год. Англичанин Уильям Ф. Деннинг установил, что эти линейные объекты носили нерегулярный характер. В 1895 году английский астроном Эдвард Мондер убедился, что линейные объекты были просто суммированием многих мелких деталей.

1892 год. Француз Камиль Фламмарион говорит о том, что эти каналы похожи на антропогенные, которые представители разумной расы могли бы использовать для перераспределения воды по умирающему марсианскому миру. Он же выступает за существование таких жителей, и предположил, что они могут быть даже более развитыми, чем люди.

Под воздействием наблюдений Скиапарелли, востоковед Персиваль Лоуэлл основал обсерваторию с 30- и 45-сантиметровыми (12- и 18-дюймовыми) телескопами. Он выпустил несколько книг о Марсе и о жизни на планете, оказавших серьёзное влияние на общественное мнение. Заметим, что каналы также обнаружены другими астрономами, такими как Генри Джозеф Перротен и Луи Толлон, с помощью 38-сантиметрового рефрактора, одним из крупнейших телескопов того времени.

И ещё одно важное обстоятельство. Начиная с 1901 года А. Е. Дугласом предпринимались активные усилия по фотографированию каналов Марса; эти усилия увенчались успехом, когда в 1905 году Карл Отто Лампланд опубликовал фотографии каналов. Хотя данные результаты широко приняты научным сообществом, их оспаривали некоторые учёные: французский астроном Эжен Антониади, английский натуралист Альфред Уоллес, и другие («слабыми» телескопами каналы не наблюдались).

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

«…ВСЕЛЕННАЯ ГЛЯДИТ В НАС МРАКОМ ГЛАЗ…»

…Коперник сам лелеет месть,
Склоняясь над пустою сферой…

Миры летят. Года летят. Пустая
Вселенная глядит в нас мраком глаз.
А ты, душа, усталая, глухая,
О счастии твердишь, — который раз?
<………………………………………>
Что счастие? Короткий миг и тесный,
Забвенье, сон и отдых от забот…
Очнешься — вновь безумный, неизвестный
И за сердце хватающий полет…

АЛЕКСАНДР Б Л О К.

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:

Первооткрыватели… Основатели путей…Во время противостояния 1907 года получено ещё одно доказательство существования облаков. В 1909 году Антониади установил: наличие желтых облаков было связано с затемнением альбедо. Он также обнаружил, что на поверхности Марса появлялось больше жёлтого в оппозиции, когда планета была ближе к Солнцу, и, следовательно, получала больше энергии. В качестве причины появления данных облаков исследователь называл поднятые ветром песок и пыл.

Задействовав вакуумные термопары в 254-сантиметровом (100-дюймовом) телескопе Хукера в обсерватории Маунт-Вильсон, в 1924 году американцы Сет Барнс Никольсон и Эдисон Петтит смогли измерить тепловую энергию, излучаемую поверхностью Марса. Они определили, что температура колебалась от −68 °C (−90 °F) на полюсе до +7 °C (+45 °F) в середине диска (что соответствует экватору). В том же году измерением энергии Марса занялись американский физик Уильям Кобленц и американский астроном Карл Отто Лампланд[en]. Полученные данные показали, что ночная температура на Марсе снижалась до −85 °C (−121 °F), что указывает на «огромные суточные колебания» в температурах[68]. Температура марсианских облаков составляла до −30 °C.

1926 год. Через измерения спектральных линий красного смещения орбитальных движений Марса и Земли, американец Уолтер Сидни Адамс смог непосредственно измерить количество кислорода и водяного пара в атмосфере Марса. Он установил: «экстремальные условия пустыни» широко распространены и на Марсе. В 1934-ом Адамс и Теодор Данэм-младший установили: количество кислорода в атмосфере Марса составляет менее 1% от соответствующего значения для эквивалентного объёма атмосферы Земли.1920-е годы французский астроном Бернар Лио использовал поляриметр для исследования свойств поверхности Луны и планет. В 1929 году он отметил, что поляризованный свет, исходящий от марсианской поверхности, очень похож на излучение Луны, хотя и предположил, что некоторые его наблюдения могут быть объяснены холодом, или, возможно, растительностью. На основании количества солнечного света, рассеянного в атмосфере Марса, он оценил толщину атмосферы Марса в 1/15 толщины атмосферы Земли. Это ограничивало поверхностное давление до уровня не более 2,4 кПа (24 мбар).Используя инфракрасный спектрометр, в 1947-ом голландско-американский астроном Джерард Койпер обнаружил двуокись углерода в атмосфере Марса. Он смог оценить, что количество углекислого газа в атмосфере вдвое больше, чем на Земле. Тем не менее, поскольку он переоценил давление на поверхности Марса, Койпер ошибочно заключил, что ледяные шапки не могут состоять из замерзшей углекислоты. В 1948-ом американский метеоролог Сеймор Хесс выяснил, что для образования разреженных марсианских облаков нужно всего 4 мм осадков и давления насыщенного пара 0,1 кПа (1 мбар).

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

«Смотри: ты Солнцем озарен,
И твой предел — есть беспредельность»...

ВЕЛИЧИЕ ЧЕЛОВЕКА

Есть два предела нашим взглядам:
Частица пыли и звезда,
Но так ли то: они ль не рядом
И неразлучны никогда?
И как в глухом круговращеньи,
Где точка точку сторожит, —
Так и в земном перемещеньи
Непостижимый смысл сокрыт.
И в сих кругах необратимых
Горит сознание: оно
Среди колец необозримых
Являет должное звено.
Не избежать ему земного,
Иным доверившись мирам,
Лишь пылью праха рокового
Скользит в кольце, по пустырям.
О, человек, о, как напрасно
Твое величье на земле,
Когда ты — призрак, блик неясный
Из пролетающей пыли,
А между тем, как все велико
В душе пророческой твоей —
И очи сумрачного блика
Горят глубинами огней.
Как ты в незнании несмелом
Постигнул таинство миров
И в ветерочке прошумелом
Читаешь истины богов.
Так где ж предел, поправший цельность
И бесконечности закон?
Смотри: ты Солнцем озарен,
И твой предел — есть беспредельность.

АЛЕКСАНДР ЧИЖЕВСКИЙ.

1915, Калуга; испр. в 1942, Челябинск

………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:

Первопроходцы… Открыватели путей… В 1927-ом голландский магистр Киприанус Эниус ван дер Бош оценил массу Марса, исходя из движения его спутников, с точностью 0,2%. Этот результат был подтверждён голландским астрономом Виллемом Де Ситтером. Основываясь на наблюдениях вблизи Земли астероида Эрос с 1926 по 1945 годы, немецко-американский астроном Евгений Константинович Рабе произвёл независимую оценку массы Марса на основании гравитационных возмущений орбиты астероида. Сам он оценил точность своих измерений в 0,05%, но впоследствии было показано, что она была гораздо ниже, в частности, по сравнению с другими методами.

В 1963 году с помощью 100-дюймового телескопа в обсерватории Маунт-Вильсон учёные во главе с Хайроном Спинрадом зарегистрировали линии поглощения молекул воды в спектре атмосферы Марса (в особенности линии 8189,27 Å) ,что стало первым свидетельством наличия гидросферы Марса. Впоследствии они получили более подробные данные - изменение содержания воды в зависимости от широты и времени года, в частности, корреляцию с динамикой полярных шапок.

…………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………..

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:

Шаги Истории самой… В науке принята предложенная Скиапарелли система названий обширных светлых и темных областей и более мелких деталей поверхности Марса. Напомним: Скиапарелли выделил следующие типы темных деталей: собственно моря, обозначавшиеся латинским термином Mare, заливы Sinus, озера Lacus, болота Palus, низины Depressio, мысы Promontorium, проливы Fretum, источники Fons, области Regio. Первый стандартизованный список наименований (с учётом карты Антониади 1929 года) и координат 128 основных деталей альбедо Марса была принят в 1958 году на X генеральной ассамблее Международного астрономического союза.

…В 1970 году создана рабочая группа по наименованиям для Марса. В 1973 году группы по наименованиям преобразованы и расширены, была создана Рабочая группа по наименованиям в Солнечной системе (англ. Working Group for Planetary System Nomenclature, WGPSN) для стандартизации наименований для Марса и других космических объектов.

…В 1969 году организован Международный планетный патруль (англ. International Planetary Patrol Program) в составе семи обсерваторий, расположенных сравнительно равномерно по долготе и недалеко от экватора. Цель патруля - наблюдение широкомасштабных атмосферных явлений и деталей поверхности планет а также получение непрерывных серий снимков. Обсерватории патруля оснащены однотипными телескопами и фотокамерами с электронным оборудованием, обеспечивающим заданную длительность экспозиций, регистрацию даты и времени снимка и других его характеристик. Обсерватории патруля следят за облаками и пыльными бурями, а также сезонными изменениями поверхности Марса. Проведены подробные наблюдения марсианских пыльных бурь 1971 и 1973 годов. Полученные изображения отражают марсианские сезонные изменения и показывают, что большинство марсианских пылевых бурь происходят, когда планета находится ближе всего к Солнцу.

………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………..

«ПОДОБНО ПРОМЕТЕЮ

ОГОНЬ – ИНОЙ ОГОНЬ – ПОХИТИЛ Я У НЕБА!..»


Человеку

Подобно Прометею
Огонь — иной огонь —
Похитил я у неба!
Иной огонь — страшнее всех огней
И всех пожаров мира:
Я молнию у неба взял,
Взял громовые тучи
И ввел их в дом,
Насытил ими воздух
Людских жилищ,
И этот воздух,
Наполненный живым Перуном,
Сверкающий и огнеметный,
Вдыхать заставил человека.
Сквозь легкие, через дыханье
Провел его я в кровь,
А кровь огонь небес
По органам и тканям
Разнесла, и человек
Преображенный ожил!
Один лишь раз в тысячелетье,
А то и реже
Равновеликое благодеянье
У природы
Дано нам вырвать.
Вдыхай же мощь небес,
Крепи жилище духа,
Рази свои болезни,
Продли свое существованье,
Человек!

АЛЕКСАНДР ЧИЖЕВСКИЙ.

1917, Калуга; испр. в 1945, Кучино

(продолжение следует)

1.0x