Сообщество «Форум» 19:39 12 октября 2018

80:МНОГО СДЕЛАНО И МНОГО ВПЕРЕДИ

И, всё-таки, фраза «В … лет жизнь только начинается» неправильная. Она начинается только для тех, кто до этого ничего не делал или не сделал ничего существенного. В любом возрасте жизнь продолжается. И нужно не начинать, а продолжать. Чтобы сделанное становилось основой для будущего. И Геннадий Борисович Зданович в этом пример.

Благодаря оскароносному фильму конца 1970-х, в мир пошла гулять фраза «В 40 лет жизнь только начинается». Какое-то время я, как и многие рассматривал её как оптимистичную, настраивающую на то, что и в зрелом возрасте можно и нужно радоваться жизни, начинать какие-то большие дела. Но недавно я взглянул на эту фразу несколько иначе. Если в 40 жизнь только начинается, то чем человек занимался до 40? Как быть с тем, что создано раньше? Или не создано? Поводом задуматься стало для меня 80-летие Г.Б. Здановича, в котором я имел честь участвовать.

Нужно отметить, что юбилей был явлением не самостоятельным. Собственно поводом для встречи стал выход сборника статей «Степная Евразия в эпоху бронзы : культуры, идеи, технологии», изданного под редакцией и с участием Геннадия Борисовича. Было видно, что для самого юбиляра это важнее. Работа, которой он посвятил жизнь, которой посвятили жизнь многочисленные ученики, который он подготовил.

двойной клик - редактировать изображение

Невольно получилось, что мы вписались в этот деловой контекст, когда наряду с поздравлениями предложили рассмотреть идею памятника колеснице, проект которого разработал известный челябинский художник Александр Валентинович Рогозин-Разбойников. Геннадий Борисович подошел к предложению по деловому. Сама идея не вызвала возражений, тем более, что с художником они знакомы более четверти века и Александр Валентинович отлично чувствует дух Аркаима. Другое дело, где устанавливать памятник? Геннадий Борисович предложил в Синташте. Наверное, это и правильно. Там он будет на месте, где действительно создавались первые колесницы. А в областном центре он станет просто очередной уличной скульптурой. Ну, разве что, чуть более оригинальной.

Нельзя не упомянуть, что выступление самого юбиляра вызвало тревогу. Да, он поздравил всех авторов с выходом книги; да, искренне поблагодарил за поздравления. Но основной упор сделал на желании некоторых сил принизить значение Аркаима для мировой цивилизации. Он прямо говорил, что появляются соответствующие публикации в научной и околонаучной печати. В личных беседах европейские археологи прямо заявляют, что «уберут» Аркаим. И если, обычно деликатный и аккуратный в выражениях Геннадий Борисович, ставит вопрос таким образом, значит проблема действительно вышла на опасный уровень. И здесь нужно подключаться и работать. Речь идет о нашей цивилизации. Нашей истории. Нашем праве находиться на этой Земле.

Некоторое недоумение вызвало отсутствие представителей властей города и области. В неформальной обстановке Дмитрий Геннадьевич поделился, что Геннадий Борисович не хотел торжественности, настаивал, чтобы собрались только те, кому действительно интересно, только свои. И это, к слову, удалось. Практически все, кто участвовал – либо ученики, либо коллеги, либо партнеры юбиляра. Поздравления были действительно искренними. Вспоминали реальные случаи, в которых принимал участие и юбиляр и многие из тех, кто стоял рядом. Получилось практически по-семейному.

Но есть и неформальное правило, что на день рождения не зовут. Приходят и поздравляют те, кто действительно помнит. Неужели о 80-летии человека, который сделал Челябинскую область известной на весь мир, сделал «Аркаим» одним из цивилизационных символов, вернул нашему народу историю длиной в тысячелетия, сделал нашу цивилизацию древнейшей в мире, во властных коридорах некому было вспомнить?

И, всё-таки, фраза «В … лет жизнь только начинается» неправильная. Она начинается только для тех, кто до этого ничего не делал или не сделал ничего существенного. В любом возрасте жизнь продолжается. И нужно не начинать, а продолжать. Чтобы сделанное становилось основой для будущего. И Геннадий Борисович Зданович в этом пример.

При подготовке материала использовались фотографии, предоставленные студией "Веселый фотограф".

1.0x