Сообщество «Форум» 11:06 7 ноября 2019

7 ноября - красный день календаря

приход к власти большевиков стал главным событием в истории России в двадцатом веке

Сегодня 7 ноября в России рабочий день, в принципе было бы странно, если бы буржуазная республика отмечала бы день Великой Октябрьской Социалистической Революции. Буржуазия, что мелкая, что крупная не любит коммунистов, а коммунисты буржуазию. Да и современная Русская Православная Церковь чтит семью последнего императора, которую расстреляли большевики, и соответственно Октябрьскую революцию не очень жалует. Однако, в сознании многих россиян 7 ноября по-прежнему воспринимается не только датой Великой Октябрьской социалистической революции, но и днём воинской славы России. Парад на Красной площади 1941 – знают в России абсолютно все.

Плюс к большевикам можно относиться как угодно, но именно их приход к власти стал главным событием в истории России в двадцатом веке. Они создали огромную красную цивилизацию, которая победила в великой войне, создала великую культуру и науку, но стала жертвой предательства со стороны партийной верхушки. Поздний СССР неплохо встроился в глобальный рынок, и большим начальникам захотелось приватизировать финансовые потоки от экспорта сырья себе в карман. Идея социальной справедливости в итоге проиграла жажде наживы. Однако в России до сих пор примерно половина страны левых или красных взглядов. В стране постепенно, но безвозвратно идет демонтаж социального государства, что мягко сказать не радует очень многих, вызывая ностальгию по СССР. Так или иначе Советский Союз – часть нашей истории, великой и трагической, как у любой великой нации. И вычеркивать этот период или отделять его от остальной истории государства российского в корне не правильно. Было бы правильно вернуть праздник под старым названием – День Великой Октябрьской Социалистической Революции, можно сделать выходными и все дни с 4-го по 7 ноября, сократив большие Рождественские Каникулы.

Некоторые люди левых взглядов относятся ко Дню народного единства негативно, считая, что власти заменили им 7 ноября. На эту тему совсем недавно было много агрессивных высказываний в сети. Однако не стоит так упрощать ситуацию и сводить её к примитивной замене одного праздника другим. И тем более противопоставлять их. Несмотря на разные эпохи, эти исторические события близки по духу, поэтому в новом, как и в старом празднике полностью сохранены национально-освободительный и военно-патриотический посылы. Просто один праздник – белый, а другой – красный.

Ну и в заключение, сам я далек от красных и шире левых взглядов. Биржа еще в университете соответствующим образом отформатировала мои мозги. Однако факт остается фактом. Любой жесткий или радикальный антикоммунизм быстро заканчивается нацизмом. Тому пример не только Украина, но и наши доморощенные российские либералы, монархисты и националисты. Об этом надо всегда помнить.

Так что с Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи, дамы и господа!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x