Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 19:41 9 мая 2018

73-ей годовщине Великой Победы посвящается

День Победы – это, пожалуй, единственный день в году, который объединяет нас всех – как жителей бывшего Советского Союза, так и нынешней Российской Федерации. Ибо нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. 9 мая стираются все противоречия, все различия, и мы действительно становимся единым целым народом.

Сегодня я решил написать ещё об одном участнике Великой Отечественной войны, будет несправедливо, если я этого не сделаю. Мой дед (отец матери), Николай Евстафьевич Бовт (1905-1981), уроженец современной Кировоградской области Украины. Он с самых первых дней пошёл на фронт. Зимой 1941/1942 г.г. был контужен во время боёв в Восточном Крыму (когда наши войска на некоторое время освободили часть полуострова от немецко-фашистских захватчиков). После этого дед Николай лечился в госпитале, был в составе Резервного фронта, т.е. следовал за войсками РККА в сторону Западной границы. Закончил войну в звании капитана Советской Армии. Из своего детства я прекрасно помню отдельные фразы и песни не только на русском, но и на украинском языках, некоторые фразы из цыганского…Дед Николай одинаково говорил на т.н. украинской «мове» и русском языке. К сожалению, я сейчас не могу представить фотографию моего деда, т.к. в электронном виде её у меня нет, только в фотоальбоме.

Они отдали свою жизнь, чтобы могли жить следующие поколения. Память об их подвиге нужна не столько павшим, сколько нам, живым. Вечная Память, Вечный Покой и Царство Небесное всем воинам, души свои за народ и Отечество живот свой положивших.

И вспоминаются слова Спасителя – Господа Иисуса Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна, глава 15, стих 13).

1.0x