Авторский блог Василий Шахов 13:00 14 февраля 2018

4. "Оцифрованное" бессмертие: красногвардейцы читают Пришвина

Опыт просветительской дистанционной монографии. Пришвин и Советская Армия.

К 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии

..................................................................................................

4. «ОЦИФРОВАННОЕ» БЕССМЕРТИЕ:

КРАСНОГВАРДЕЙЦЫ ЧИТАЮТ ПРИШВИНА

«…с революцией… всех родных людей родной земли я почувствовал вдруг в себе самом, мне не нужно было бежать… в поисках счастливых сказочных земель…».

«После разгрома немцев, какое может быть сомнение в правоте Ленина? Русский народ победил Гитлера, сделал большевиков своим орудием в борьбе, и так большевики стали народом"

«Сталина считаю в высшей степени подходящим ко времени человеком. Сталин не пришел из ниоткуда, из пустоты, не выпрыгнул как черт из табакерки, Сталин – это ответ российской истории на трагические ошибки и ложь русского либерализма.».

М.М. Пришвин.

Красногвардейцы читают Пришвина

«Пройди по Руси, и русский народ ответит тебе душой, но пройди с душой страдающей только – и тогда ответит он на все сокровенные вопросы, о которых только думало человечество

с начала сознания…»

М. М. П р и ш в и н.

Великая Отечественная война в жизни и творчестве Михаила Михайловича Пришвина… Дневник писателя, который он вёл полвека (с 1905 по 1954 год). Записи от 21 и 22 июня 1941 года. М и р и в о й н а. Как отразился этот р у б е ж в личностном восприятии большого русского писателя, мыслителя, граждаина, патриота?

Запись 21 июня. Встреча в лесу с цветами, их разнообразие: фиалки - первые цветы и бутоны ландышей «сошлись» с мячиками одуванчиков, ранние весенние цветы соседствовали с летними: черёмуха - начало весны - встретилась с концом её - цвела сирень. И - запись следующая: «В о й н а

(4 утра 22 июня). Ефремов, механик, сын хозяйки… сегодня около двух дня вылез из клети и сказал: «Знаете или не знаете?» И, увидев, что не знаю: «Сегодня в 4 утра фашистская Германия» и проч. И всё полетело… Первое было, это пришло ясное сознание войны, как суда народа…».

Дневниковая запись - жанр особенный: это сплав, синтез личностного переживания, исповеди, проповеди, документа, настроенния, мимолётной эскизной зарисовки и, философского прозрения, сиюминутности, «злобы дня» и выверенных годами мучительных раздумий, противоречий, обретений и поражений, выверенной мудрости, опыта. Особо ценны дневниковые записи великих людей, носителей гражданского мужества, совести, нравственного идеала. Тем более - записи о событиях глобальных, судьбоносных, определяющих жизнь людскую на десятилетия, на века…

Записи первых военных дней: «… мало было вестей, почти ничего… А впрочем, как и в 1914 году, чего-то мы не знаем… По радио передавали глухо о больших сражениях. Из Москвы вести: река женских слёз. И скоро с фронта, река мужской крови…». Июньско-июльские заметки фиксируют быт и бытие военной Москвы, фронтового Подмосковья: люди с противогазными сумками, сокращенное автомобильное движение, бомбоубежища, «Тревога!», духовное роднение («всех объединил страх за родину… Весь народ поднялся»).

Пришвин направляет в «Правду» публицистическое эссе «Моему другу на фронт».В первые дни войны в сборнике «Вперёд, за нашу победу!» публикуются патриотические раздумья русского писателя. Крупнейший литератор считает незазорным для себя печатать свои очерки в районной газете. Дневниковые заметки фиксируют незабываемое: платформы с зенитными орудиями, юные и пожилые солдаты, зажигательные бомбы, большие и малые пожары. Думы, думы! «23 августа. Прошло два месяца войны. Враг на пороге у всех жизненных центров страны. Простые люди ждут переворота («Минина и Пожарского»)…

Мятущаяся мысль художника-психолога. Осенние зарисовки: неведомым морозиком обожгло листики черники и голубики, они покраснели, а лиловый вереск побелел. Холодные зори. Тревожные вести: немец под Можайском, Вязьма взята, фашисты заняли Дмитров, Клин. Слышна уже пушечная стрельба в направлении Калязина… «10 ноября. Речь Сталина произвела огромное впечатление… вообще «победа будет за нами»…

Подмосковное Усолье… Дневниковые размышления декабря 1941-го: «12 декабря. Сейчас идёт война всего земного шара, потому что в беде, постигнувшей нас, весь мир виноват… Взяли назад Калинин, Елец, Ливны. Лесник сказал: - Отступать, так отступать, гнать, так гнать!».

Михаил Михайлович отказался от эвакуации в глубокий тыл; постоянный мотив его размышлений, бесед с самим собой в дневниковой автоисповедальности: «Тянет на войну!»

В 20 километрах от шоссейной дороги Москва-Ярославль есть деревушка Усолье (под Переяславлем-Залесским). Здесь жил Пришвин, отсюда на старенькой «эмке» добирался до столицы, возвращася обратно, наблюдая, сопереживая народное горе.

В сердце писателя -гуманиста вызревает «необходимое огненное слово»; он готовит (на пяти языках) воззвания к соотечественникам, трудящимся Европы, Америки, Азии.

Война и мир. Бесчеловечность фашистского изуверства и жажда прекрасного, возвышенного, вечного. Узники лагерей смерти хранили, как святыню, переписанные от руки стихи Есенина и лирико-философские миниатюры «Лесная капель». Михаил Михайлович, отметая обвинения в аполитичности, «несвоевременном обращении к цвеочкам и листикам», писал: «Борьба за «Лесную капель» для меня есть такая же борьба за Родину как… борьба за ту же Родину на фронте…».

В связи с 70-летием со дня рождения М.М. Пришвин получил награду - орден Красного Знамени.

Дневниковые новеллы-миниатюры Пришвина - как бы «наброски» к художественно-документальному эпосу о «войне и мире». Психологическая глубина, нравственно-философский анализ сквозят в документально-репортажных зарисовках. По глубинной трагедийности его дневниковые зарисовки перекликаются с такими психологическими шедеврами, как «Враги сожгли родную хату…» М. Исаковского.

Газета «Красная звезда» предоставила свои страницы для пришвинских «Рассказов о ленинградских детях»

(были опубликованы жанрово самостоятельные части : «Ботик», «Родина», «Папа-генерал», «Бабушка и внучка»). Чтение пришвинских новелл по радио вызывало благодарный отклик миллионов слушателей.

Михаил Михайлович - желанный гость школьников. «Выступали у пионеров в Сокольниках. Чудесные лица детей» - запись 26 марта 1944 года.

Наступил 1945 год. Пришвин со всё возрастающим напряжением следил за событиями на фронтах Великой Отечественной. События глобального характера. И - личное, интимное, далёкое-близкое. Пришвинские дневники - философский эпос; свои наблюдения, прозрения, выводы мемуарист-мыслитель соотносит с мировой художественной культурой, мировой этикой и эстетикой. Данте, Гёте, Шиллер, Гамсун, Диккенс, Вернадский, Флоренский, Розанов, Чехов, Есенин, Блок, Пушкин, Лермонтов, Метерлинк, Шолохов, Бунин, Горький, десятки других имён; «вечные образы», «проклятые вопросы», «магический кристалл» фантазии, шедевры, классика и широкий круг «участников жизни» - современников.

Беглая фиксация происходящего на фронтах Великой Отечественной чередуется в его дневниках с серьёзными духовными, методологическими обобщениями («Русский народ впервые понял себя: не на стороне спасение, а в себе»; «Смотришь и радуешься силе жизни, побеждающей скорбь»).

Николай Зотович Бирюков, автор знаменитой повести «Чайка», вспоминал о своей беседе с Пришвиным, его взволнованный рассказ:

- Получил письмо с фронта от молодого бойца, что в разгромленном немцами местечке нашёл мою книгу и стал читать при свете степного пожара. Но огонь уходил от него, потому что сгорела трава, и он, читая книгу, должен был двигаться под пулями, при разрывах артиллеристских снарядов и мин.. И так, продвигаясь вперёд, за н очь он прошёл три километра и к рассвету кончил весь том. А теперь пишет просьбу прислать его продолжение… Конечно, такой жаждущий живой воды мог бы и с другой книгой идти за пожаром…». Пришвин скромно заметил: «Но какая-то капля живой воды, несомненно, заключается и в моём творчестве».

1.0x