Авторский блог Василий Шахов 08:39 24 января 2018

4.Красный Президент...Красная Пахра... Сокуров сердиться...

Выбор России - выбор человечества... Красное Знамя Труда...

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

КРАСНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ...КРАСНАЯ ПАХРА... СОКУРОВ СЕРДИТСЯ...

.....................................................................................................

Признаться: не ожидал отклика от одного из стана тех, кому красный цвет - что допинг-раздражитель для рогатого "неистовства"... Белая ворона каркнула во всё воронье горло... Цитирую: Сергей Сокуров. КРАСНЫЙ ПОДОЛИГАРХЧИК. Пропущенное в заголовке. "ПОДОЛИГАРХЧИК"? Это вроде "подкулачника". Вот оно - истинное лицо нынешних "красных". Вырождение на лице налицо..." Каково? Полюбуйтесь на лик самого автора столь злобного речения (на сайте - он в "президиуме" рядом с Прохановым и Фефеловым)...

Как говорится, комментарии излишни... Саму "птицу" видно по полёту... Для ликбеза "неистовых" СС - "РЯЗАНСКИЕ МАРАТЫ" совсем уж к р а с н о г о (как Великий Октябрь) талантливейшего Ярослава Смелякова...

.......................................................................................................................................

Когда-нибудь, пускай предвзято,

обязан будет вспомнить свет
всех вас, рязанские Мараты
далеких дней, двадцатых лет.

Вы жили истинно и смело
под стук литавр и треск пальбы,
когда стихала и кипела
похлебка классовой борьбы.

Узнав о гибели селькора
иль об убийстве избача,
хватали вы в ночную пору
тулуп и кружку первача

и - с ходу - уезжали сами
туда с наганами в руках.
Ох, эти розвальни и сани
без колокольчика, впотьмах!

Не потаенно, не келейно -
на клубной сцене, прямо тут,
при свете лампы трехлинейной
вершились следствие и суд.

Не раз, не раз за эти годы -
на свете нет тяжельше дел!-
людей, от имени народа,
вы посылали на расстрел.

Вы с беспощадностью предельной
ломали жизнь на новый лад
в краю ячеек и молелен,
средь бескорыстья и растрат.

Не колебались вы нимало,
За ваши подвиги страна
вам - равной мерой - выдавала
выговора и ордена.

И гибли вы не в серной ванне,
не от надушенной руки.
Крещенской ночью в черной бане
вас убивали кулаки.

Вы ныне спите величаво,
уйдя от санкций и забот,
и гул забвения и славы
над вашим кладбищем плывет.

Красная Пахра: эпос и мгновения Юрия Бондарева

«…мы живём ожиданием и утверждением жизни. Ожидание – это возможность счастья, вера в облегчение, это первая любовь, которая будет, это вечерняя прохлада после нестерпимого острого зноя, это белое после черного, смех после слез, это тишина после грохота. Ожидание всегда связано с переходом от одного душевного состояния к другому; оно рождает надежду. И мы продолжаем жить, бороться и искать истину, ибо мы живём в будущем. Мы живём с верой в человеческие возможности и в возможности нашего общества»

Юрий Бондарев

Удивительным образом переплетаются, врачуют или ранят, высвечиваются, раскрываются, взаимодействуют судьбы человеческие, события, разнообразные проявления быта и бытия.

Вот та же Красная Пахра… Уходящая в глубину веков история селения… Грозы и зарницы над Пахрой, некогда более многоводной… Деревенские русские люди, из поколения в поколение хранившие заветы отчичей и дедичей. Заветы трудолюбия, добротолюбия, добропорядочности, мужества, доблести, совестливости, отзывчивости…

С Красной Пахрой связывали жизнь свою, судьбы свои немало людей замечательных, недюжинных, заметных, весомо-индивидуальных… В этом альманахе есть эссе об Александре Трифоновиче Твардовском, последние годы жизни которого протекли в Красной Пахре.

Ещё одно крупное, воистину достойное литературное имя, связанное с Красной Пахрой, - Юрий Васильевич Бондарев. Один из самых популярных писателей России. Участник Великой Отечественной войны (с августа 1942 года), младший лейтенант. Первые его боевые награды – медали «За отвагу» (14.10.1943 и 21.06.1944). Медаль «За оборону Сталинграда». Два ордена Ленина. Ордена - Октябрьской Революции, «Знак Почёта», Отечественной войны. Окончил Чкаловское артиллерийское училище и Литературный институт имени А.М. Горького (1951). Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат Ленинской премии (1972) и двух Государственных премий СССР (1977, 1983).Заместитель председателя Совета национальностей Верховного Совета СССР…

Человек активнейшей жизненной позиции… Укоризненны, но справедливы его слова о случившемся «на сгибе эпох»: «Мы живём в безвременье, без больших идей, без естественной доброты и нравственности, без скромности и защитительной стыдливости… Наша свобода – это свобода плевка в своё прошлое, настоящее и будущее, в святое, неприкосновенное, чистое…».

Есенинская «слезовница». Подпись Юрия Бондарева

Недавно на Рязанщине, в рамках традиционных Есенинских Чтений, добрым словом напомнили об одной своеобразной дате – 25-летии присвоения местному педагогическому университету имени Сергея Александровича Есенина. На авторитетном (международного уровня) форуме есениноведы и культурологи вспоминали довольно напряженные духовно-гуманитарные баталии четвертьвековой давности. Инициатива присвоения есенинского имени областному вузу почти безнадежно застопорилась тогда на уровне «первого»… Что было делать?.. Появилась идея «всесоюзного форума»: обратиться за поддержкой к крупнейшим авторитетам страны. И такая поддержка была незамедлительно оказана… Можно составить целый сборник откликов, писем, открыток, телеграмм, хлынувших тогда отовсюду. Письмо поддержки прислал Леонид Максимович Леонов. Рязанцев всячески поддерживал Юрий Львович Прокушев.Вот энергичные письма Э. Межелайтиса, А.Ананьева, С. Сартакова, М. Матусовского. Вот остроумно-пассионарные отклики М.Дудина, К.Ваншенкина, О. Фокиной. Целый «пласт» из академических, университетских, институтских документов, из откликов музеев, НИИ, учреждений культуры и просвещения… Мощно откликнулась профессура (Шешуков, Пустовойт, Кулинич, Захаркин, Мигунов, Терновский, Лазарев, Поликанов, Крупчанов, Егорова, Коржан, Куприяновский, Рыбинцев).

Но вот «первый»… Было решено направить в столицу меня, тогда заведовавшего кафедрой литературы…

У Леонида Леонова в «Русском лесе» Матвей Вихров решением крестьянского схода посылается ходоком с «мужицкой слезовницей» - просьбой в столицу…

Происходящее в Рязани тоже было связано с отправкой ходока, но только уже с «есенинской слезовницей»…Память с «кинематографической» отчетливостью воссоздаёт события совсем не близких теперь 1980-ых…

Электричка «Рязань – Москва». В дипломате – десятки документов, писем-«поддержек»… Вот и вновь поступившие… Константиновские, спас-клепиковские, солотчинские, коломенские, зарайские, егорьевские… Вдохновенно-трепетные пожелания есенинолюбов Тулы и Липецка, Воронежа и Тбилиси, Харькова и Симферополя, Прибалтики, Сибири, Урала, Дальнего Востока…

Москва. Союз писателей России. Приёмная. К счастью, Юрий Васильевич «на месте». Но занят, занят, занят…Правда, когда ему доложили, что аудиенции просит по важному делу земляк Есенина, Юрий Васильевич пообещал уделить ему несколько минут внимания…

Рукопожатие. Грустно-улыбчивое приглашение к разговору. Раньше я несколько раз видел Бондарева «из зала» (на встречах, конференциях, литературных праздниках). Личный контакт с выдающимся писателем и государственным деятелем – впервые. Стараясь не обременять его излишними подробностями, говорю о замысле, его реализации, поддержке Леонова, Прокушева и многих-многих-многих… Говорю о том, что буксуем теперь… Излагаю суть «слезовницы»: бьём челом с просьбой вооружить нас официальным письмом Союза писателей России к рязанскому «первому»…

- Но ведь традиционно просьбы идут снизу вверх… Не Москва просит, а просят Москву…

Что можно было сказать в ответ? Ответ вызрел с парадоксальной неожиданностью: сослался на Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, постигавшего во времена оны на губернаторском поприще психологию рязанцев…

- Что же делать с нами, современными пошехонцами и глуповцами? Помогите Христа ради!...

Улыбнулся. Пригласил помощника, распорядился подготовить для подписи документ, но потом, немного подумав, вновь заулыбался…

- Ну что же… помогать так помогать…

И, обращаясь, к помощнику:

- Есть бланк Президиума Верховного Совета?

Оказалось, что кончились бланки… Ещё - грустная улыбка…

- Сегодня же пятница… вторая половина дня… А знаете мы едем на дачу, там в моём рабочем кабинете бланки есть… Нужная бумага будет подготовлена, подписана мною и выслана Вашему «первому»…

Действительно, необходимый документ был своевременно получен… На юбилейных торжествах в Колонном зале Дома Союзов было объявлено о правительственном постановлении присвоить Рязанскому государственному педагогическому институту (ныне университету) имя Сергея Александровича Есенина.

«Искусство – это память народа…»

Юрий Бондарев - не только романист, эпик, но и крупный культуролог, критик, публицист, философ, психолог. «Художественная литература не может материально изменить мир, но она может изменить отношение людей к собственной жизни и жизни общества. И она как бы постоянно обновляет связь человека с действительностью, - констатирует он. - Задача нашей литературы необъятно огромна – художническими средствами воспитать самую высокую человечность. Но как? Какие здесь использовать средства? На это ответят сами книги («Поиск истины»).

Литературно-публицистическое творчество, жанрово-стилевые искания, активная нравственно-гуманистическая позиция автора «Берега», «Тишины», «Мгновений» в контексте духовно-художественного процесса второй половины ХХ – начала ХХ1 столетий…

Нам, вузовским и университетским педагогам, на долю которых выпало «преподавание» современной литературы, приходилось нелегко: слишком разными были годы 60-е, 70-ые, 80-ые, «сгиб эпох», 2000-ые…

Конечно же, в духовно-художественном мире остро и весомо сказывалось «присутствие» «монографических» Шолохова, Леонова, Твардовского. По-разному, но неизменно плодотворно проявляли свои творческие индивидуальности Федин, Симонов, Исаковский, Шукшин, Тихонов, Сурков, Смеляков, Ручьев. Читателей привлекали нравственно-эстетические искания Распутина, Фёдорова, Проскурина, Панферова, Маркова, Викулова. Послевоенную «плеяду» самобытных мастеров слова образовали очень разные В.Быков, В.Астафьев, Б.Васильев, С.Орлов, А.Недогонов, М.Луконин, С.Наровчатов, Е.Винокуров. И среди них - крепкое дарование Юрия Бондарева.

Сам Юрий Васильевич называет в числе своих учителей Михаила Александровича Шолохова. «Редко кто из писателей имеет столько учеников среди молодых литераторов, сколько этот непревзойденный мастер… - говорит Бондарев, - Я знаю многих писателей, которые, поставив последнюю точку на рукописи своего романа, мысленно переносятся в станицу Вешенскую, к Шолохову, что сказал бы он, прочтя роман, как оценил бы?»

Бондарев – признанный мастер крупных философско-психологических полотен. Новаторски самобытны его романы: «Батальоны просят огня» (1957), «Горячий снег» (1969), «Тишина» (1962), «Берег» (1975). Недюжинный талант эпика проявился в его «Выборе» (1980), «Игре» (1985), «Искушении» (1991), «Неприятелях» (1996), «Бермудском треугольнике» (1999), «Без милосердия» (2004).

Самобытен Бондарев и в жанре повести («Юность командиров» - 1956; «Последние залпы» - 1959: «Двое» - 1964; «Родственники» - 1969).

Бондаревская мысль, бондаревские слово и образ, бондаревская метафора своеобразно проявились в киноискусстве («Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Берег», «Выбор». Юрий Васильевич - соавтор сценария грандиозной киноэпопеи «Освобождение» (1971).

«Идеи времени» и «формы времени»… Плодотворно работают М.Алексеев, А.Иванов, А.Ананьев, П. Проскурин. Свои темы, свои проблемы, свои творческие решения предлагают А.Адамович, Л.Первомайский, Г.Бакланов, Г.Марков, С.Сартаков, В.Закруткин, Г.Коновалов, С.Залыгин. Юрий Бондарев изучает, обобщает духовно-художественный опыт своих сопутников; вызвали отклик, порой полемический, его публицистика, критика, эссеистика («Поиск истины» - 1976; «Взгляд в биографию» -1977; «Хранители ценностей» - 1978). В докладе «О новых явлениях в советской художественной прозе 70-х годов» Бондарев говорит о герое времени, ведущем герое эпохи; по его мнению, «остались главными герои человеческого бытия – Личность, История, Борьба, Время, Нравственность как социальная совесть, освещение талантом текста».

* * *

Красная Пахра, Тёплый Стан, Ватутинки, Троицк, Вороново, Подольск знают этого человека, гордятся им. Бондаревское вдохновенное слово… Бондаревские метафоры… Бондаревские мгновения и эпос… -

«Образ берега – это вечное движение к чему-то, к идеальной цели, к истине, к высотам духа…».

Бондаревские духовно-философские, нравственно-эстетические уроки… Бондаревское понимание идеала, добротолюбия и человечности… -

«Это значит – уметь быть сдержанным, уметь слушать собеседника (великое достоинство в общении людей), не переступать границы гнева, а именно – уметь владеть собой, не опаздывать прийти на зов о помощи в чужой беде, уметь быть благодарным»…

1.0x