Сообщество «Учебный космос России» 00:05 18 июня 2019

3. "Русская Марсиада". Дм. Шахов. Экспозиция выставки-семинария истории развития гуманитарно-космических технологий

"Гуманитарное космосознание". "Бюллетень дистанционной кафедры истории развития гуманитарно-космических технологий"

1. «РУССКАЯ МАРСИАДА». ДМ. ШАХОВ. ЭКСПОЗИЦИЯ

ВЫСТАВКИ-СЕМИНАРИЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ
ГУМАНИТАРНО-КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Дм. Шахов представляет материалы дистанционной выставки-семинария «Учебного космоса России», «Учебной книги России», бюллетеня-еженедельника кафедры истории развития гуманитарно-космических технологий.

……………………………………………………………………..

…………………………………………………………………….

И в полуночный звездный час так торжествующе

сияла кровавая планета Марс…

*****

Летело звонкое: «По коням!»,
«Вперед!» и «Сабли наголо!»
И кони в бешеной погоне
Переходили на галоп.
Врага в атаке настигали:
Звон сабель, стоны…
Зной и пыль…
И капли алые стекали
На землю, на седой ковыль.

Осколками разящей стали
Степь засевалась, а потом
Могилы спешно вырастали
То под звездой, то под крестом.
И маки пламенели ало,
И в полуночный звездный час
Так торжествующе сияла
Кровавая планета Марс.

Полякова Л.

*****

Мы земляне жизнь измеряем
с изначальной клетки до звезды.
Открываем и приумножаем,
новые по космосу ходы.

В нашем мире все умы считают,
каждый житель понимает, да и рад —
пусть к планетам люди улетают,
и разводят там зелёный сад!

Чудная в пространстве Марс — планета,
и Титан, что младший её брат
Вылетают от Земли ракеты,
у ракет по космосу парад.

Цель землянам предстоит огромна,
отойти от ядерных забот.
Пропади же атомная бойня,
защитим космический поход!

Марсоходы поторопят к делу,
сдвинут нас на высшую ступень.
Изучаем Марс, а раньше, где мы,
были до сих пор, по сей наш день.

На планете розового цвета
явно обнаружилась вода,
Такова бесспорная примета,
жизнь на Марсе есть, — была всегда…

Зайцев А.

………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:

…Первопроходцы… «Открыватели путей»…В эпоху Нововавилонского царства вавилонские астрономы проводили систематические наблюдения за положением и движением планет. Они установили, что Марс делает 37 синодических периода, или 42 зодиакальных круга, каждые 79 лет. Ими также разработаны арифметические методы с малыми поправками для прогноза позиции планеты. В вавилонской планетарной теории впервые получены временные измерения планетарного движения Марса и уточнено положение планеты на ночном небе.

Важные цивилизационно-культурологические данные. Китайские записи о внешнем виде и движении Марса уже появляются в период до основания династии Чжоу (1045 год до н. э.), также во время династии Цинь (221 год до н. э.). Китайские астрономы делали записи о планетарных союзах планет, в том числе о соединениях с Марсом. В 375 году н. э. отмечено покрытие Марса Венерой. Более подробно период и орбита движения планеты вычислены во время династии Тан (618 год н. э.).

Вечный зов человеческого дерзания… Астрономия в Древней Греции развивалась под влиянием месопотамской культуры и знаний. Из-за того, что вавилоняне отождествляли планету Марс с Нергалом — богом войны и эпидемии, греки отождествили планету с своим богом войны — Аресом (Марсом у римлян)[9]. В период становления греческой астрономии движение планет не представляет большого интереса для греков, и в учебнике Гесиода для древнегреческих школ Труды и дни (ок. 650 года до н. э.) нет упоминания о планетах.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3a/Ptolemaicsystem-small.png/220px-Ptolemaicsystem-small.png

Геоцентрическая система мира Клавдия Птолемея

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ac/Copernican_heliocentrism.jpg/220px-Copernican_heliocentrism.jpg

Гелиоцентрическая система мира Николая Коперника (первое печатное изображение Солнечной системы)

Греки использовали слово planēton для обозначения семи небесных тел, изменяющих своё положение относительно неподвижных звёзд. Они считали, что такие тела движутся по геоцентрической орбите вокруг Земли. Греческий философ Платон написал старейшие из известных записей о греческой астрономической традиции в области планет в своей работе «Государство» (380-360 год до н. э.). Его список, в порядке от наиболее отдаленного до ближайшего к центру объектов, был таким: Сатурн, Юпитер, Марс, Меркурий, Венера, Солнце, Луна и в центре Земля. В своих диалогах Тимей Платон предположил, что вращение планет на небесной сфере зависит от расстояния, поэтому дальний объект движется медленнее всего[11].

Первопроходцы… «Открыватели путей»… Аристотель, ученик Платона, в 365 году до н. э. наблюдал покрытие Марса Луной. Из наблюдений он сделал вывод, что Марс должен находиться дальше от Земли, чем Луна. Он также указывал о других подобных феноменах: затмениях звёзд и планет, которые были отмечены у египетских и вавилонских астрономов. Аристотель использовал эти данные в поддержку греческой последовательности планет в геоцентрической модели вселенной. В своей работе «О небе» Аристотель предложил модель Вселенной, в которой Солнце, Луна и планеты движутся по окружностям вокруг Земли на фиксированном друг от друга расстоянии. Более сложная версия геоцентрической модели разработана греческим астрономом Гиппархом. Он предложил модель, в которой Марс и другие планеты движутся вокруг Земли не по равномерной окружности, а по траектории, названной впоследствии эпициклом.

……………………………………………………………………….

……………………………………………………………………

МАРС КРАСНОВАТЫЙ НА ЗЕМЛЮ ГЛЯДИТ…»

Марс красноватый на Землю глядит,
Многих смущает его внешний вид.
Имя имеет в честь бога войны,
И охранять его вроде должны
Фобос и Деймос (как ужас и страх).
Эти названья у всех на устах.
Спутники это родные его —
Камни большие и только всего!
В здешних «морях» нет ни капли воды.
Может, помогут полярные льды?
Шапки полярные есть изо льда,
Только из них не струится вода.
Лед это, видно, совсем не простой.
Нет в нем воды, говорят, лед сухой.
«Каналы» на Марсе — пропасти, рвы.
Если упасть, не сносить головы!
Может, то русло высохших рек?
Вряд ли их создал простой человек!
Климат на Марсе засушлив, суров.
Трудно дышать, хоть зови докторов!
Слишком его атмосфера легка.
Жизни на нем не нашли мы пока.
За Марсом находится пояс камней,
Но вряд ли найдется на них мир людей.

Парамонова Ж.

………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………….

Вечный зов прогресса… В Римском Египте во втором веке н. э. Клавдий Птолемей пытался разрешить проблему орбитального движения Марса. По наблюдениям Марс движется на 40 % быстрее в одной полуплоскости своей орбиты, чем другой — этот факт полностью опровергает аристотелевскую модель равномерного движения. Птолемей доработал модель Аристотеля, внеся в неё изменения, добавив к равномерному движению по круговой орбите смещение от центра этой орбиты. Модель Птолемея и его исследования по астрономии подробно изложены в многотомном труде Альмагест, который стал авторитетным трактатом по астрономии в Западной Европе следующие четырнадцать веков.

«Шаги Истории самой…» В пятом веке н. э. в древнеиндийском астрономическом трактате Сурья-сиддханта угловой размер Марса оценен как две угловые минуты, а расстояние от него до Земли в 10 433 000 км. (1 296 600 йоджана, где одна йоджана равна 8 км.). Поэтому диаметр Марса будет равен 6070 км. (754,4 йоджана), и это значение имеет погрешность в пределах 11 % от принятого в настоящее время значения 6788 км. Однако эта оценка была основана на неточной догадке об угловом диаметре планеты, по которой он должен быть равен в пределах двух угловых минут. Результаты, возможно, получены под влиянием измерений Птолемея, который получил значение в пределах 1,57 угловых минуты. Эта величина близка к разрешению человеческого глаза, значительно больше, чем значения, которые были получены позже с помощью телескопа.

Первопроходцы… «Открыватели путей»…В 1543 году польский астроном Николай Коперник в своей работе «Об обращении небесных сфер» (лат. «De Revolutionibus coelestium orbium») представил гелиоцентрическую модель Солнечной системы. В его подходе Земля вращалась вокруг Солнца по круговой орбите между круговыми орбитами Венеры и Марса. Его модель успешно объяснила причины, по которым Марс, Юпитер и Сатурн находились на противоположной стороне небесной сферы относительно Солнца в середине их попятного движения. Коперник смог расставить положение планет вокруг Солнца в правильном порядке, основываясь исключительно на периоде их орбиты вокруг Солнца. Его теория постепенно получила признание у европейских астрономов, в частности этому основательно способствовала публикация (опубликование в 1551 году) «Прусских таблиц» немецкого астронома Эразма Рейнгольда, которые, как известно, рассчитаны с использованием модели Коперника.

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

«…РЕВНУЯ К КОПЕРНИКУ…»Первопроходцы

Владимир Владимирович МАЯКОВСКИЙ, воссоздавая гуманитарно-культурологические «реалии» минувшего, «во весь голос» констатирует запросы «боевой, кипучей бучи» своего пассионарно-энтузиастического времени:

Любить — это с простынь,

бессонницей рваных,

срываться, ревнуя к Копернику,

его, a не мужа Марьи Иванны,

считая своим соперником…

(«Письмо товарищу Кострову о сущности…»)

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Ещё одна знаменательная дата. 13 октября 1590 года немецкий астроном Михаэль Местлин обнаружил покрытие Марса Венерой]. Один из его студентов, Иоганн Кеплер, стал приверженцем системы Коперника. После завершения своего образования, Кеплер стал помощником датского дворянина и астронома Тихо Браге. Имея доступ к данным Тихо Браге по детальному наблюдению Марса, Кеплер провел работу по математической систематизации и замене прусских таблиц. Отметим также: после неоднократных провалов в наблюдении круговой орбиты Марса, в соответствии с требованиями теории Коперника, Кеплеру удалось теоретически обосновать наблюдения Тихо Браге, предположив, что Марс обращается не по круговой, а по эллиптической орбите, в одном из фокусов которой расположено Солнце. Его модель стала основой законов, описывающих движения планет, которые опубликованы им в многотомной работе «Астрономия Коперника» (лат. «Epitome astronomia Copernicanae») в 16151621 годах.

(продолжение следует)

1.0x