Сообщество «Учебный космос России» 09:05 19 декабря 2017

3. Наукограды ждут "потревоженную тень" державника Сталина

Наукограды ждут "потревоженную тень" державника Сталина. МТОДУЗ (Троицк-в-Москве)

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

3. НАУКОГРАДЫ ЖДУТ "ПОТРЕВОЖЕННУЮ ТЕНЬ"

ДЕРЖАВНИКА СТАЛИНА

«Оптимистическая трагедия» - эта социально-психологическая, нравственно-духовная метафора не теряет своей смысловой энергетики; тем более, в тревожную пору перемен, смуты, перестройки (не говоря уже о «катастройке»).

Судьба академгородков… Участь наукоградов… Оптимистично ли теперешнее «остаточное» состояние академгородков… О поле, поле… Рожки да ножки… Позарастали стёжки-дорожки… Или бетонируются, асфальтируются, бульдозируются…

«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу»…

«Лебединые песни»… «Потревоженные тени» далёкого-близкого…

Мы говорим Красная Пахра – подразумеваем Троицк,
мы говорим Троицк – подразумеваем Красную Пахру…

«…Академия Наук СССР с начала 1960 годов стала размещать в районе Красной Пахры институты…»

(Из материалов СМИ)

…Но кто из нас годится в судьи –

Решать, кто прав, кто виноват?

О людях речь идёт, а люди

Богов не сами ли творят?..

Александр Твардовский

«За далью – даль»

…Топоним и гидроним Красная Пахра стал всё чаще встречаться в средствах массовой информации; в «закрытой» же информации Красная Пахра давно уже обозначала территорию, где обосновались и успешно функционировали крупные научно-исследовательские подразделения, работавшие на оборонную промышленность.

Пахра… Красная Пахра… Красное-село… Леонид Верещагин любил рыться в словарях, энциклопедических справочниках, информационно-просветительских фолиантах… Откуда есть пошла та или иная земля; откуда есть пошло то или иное селение; откуда есть пошло имя вот этой речки, приютившей и поившей многие столетия русичей? В «Толковом словаре живого великорусского языка» мудрейшего собирателя и отчизноведа Владимира Ивановича Даля заинтересовали Леонида Верещагина филолого-этнографические «гнёзда» о «красном», «красивом», «красоте».

Красота – как свойство прекрасного, отвлечённое понятие красивого, изящество. Соединение истины и добра рождает премудрость, во образе красоты. Бывают красота лица, пригожество. Ценятся красота слова, изящество выражения. Пословицы народные побуждают поразмышлять на сей предмет («Красота прах, а воровство – ремесло»; «Красота приглядится, а ум вперед пригодится»; «Не ради красоты, ради доброты»).

Красивый, по Далю, - красный или прекрасный, одаренный красотою, уряженный красою, равный чувству изящного. «Толковый словарь» предлагает несколько синонимов слова «красный» (по цвету): рудой, алый, чермный, червленый, а также: кирпичный, малиновый, огневой. «Словарь» напоминает также о цветах «прочих разных оттенков и густоты». Применительно к доброте, красоте: красивый, прекрасный, превосходный, лучший.

Красный молодец, красна девица – ещё из сказок, былин, бывальщин. Красное солнышко. Красный (ведряный) денёк. Красная пора, красное житьё – в раздолье, избытке, довольствии. Красный поезд – весёлый, княжий, свадебный; красный стол – угощение у родителей жениха, вечером после брака, или на другой день. Любит русский человек красное словцо – остроту, искромётную шутку. Осваивающие азбуки и абевеги отроки и отроковицы старательно выводили красное слово – написанное от строки и отличным почерком, печатью.

Красная Горка – Фомина неделя; Фомин понедельник, местами вторник, местами целые две и три недели; пора поминок родителей. Красная изба (чистая, белая, то есть с трубой, с изразчатою печью). Красный угол в избе (передний, старший, где иконы и стол). Красный угол обращён к юго-востоку; солнце утром входит в дом красными (передними) окнами. Красная лавка – под окнами на улицу, под красным окном. Красное крыльцо – переднее, парадное, приёмное, выходящее на улицу.

- Есть где поразмышлять-поучиться и «физику», и , конечно же, «лирику»… - улыбнулся Верещагин, вспоминая темпераментные споры в студенческом научно-творческом кружке. - Владимир Иванович Даль со своим словарём – превосходный собеседник. Посмотрите (мысленно предложил он юным оппонентам-полемистам), какое разнообразие, многообразие у матушки-природы…

Далевские этнографические «гнёзда»… Красный железняк (руда, железная окись), красное железо (мягкое и мелкотравчатое, сварное, на витые, узорчатые стволы), красная медь (чистая, без примеси цинка, не зелёная), красное дерево (на тонкие столярные поделки), красный (хвойный) лес, красный (пшеничный) хлеб, красный (гречишный) мёд, красный (добротный) товар. Здесь же и красная дичь (высокая, все виды бекасов, также крупная столовая : козуля, лебедь, драхва, глухарь), и красная рыба (бескостная, хрящевая), и красный анис (лучшая, прочнейшая порода яблок для хранения), и красный налив (яблоки с красноватой мякотью)…

Среди студентов и аспирантов, этих «технарей»-технократов, было немало тех, кто, оставаясь в стане заядлых «физиков», пробовал свои силы в «лирике», тайно соревнуясь то ли с Сергеем Есениным, то ли с Николаем Рубцовым, то ли с Владимиром Высоцким.

- Нужно посоветовать моим химико-физикам из МГУ на досуге пополемизировать с Казаком Луганским, с Владимиром Ивановичем Далем… - вновь улыбнулся профессор. – Наверняка будет полезен им непростой диалог с «консерватором»-классиком… Вот опять-таки далевские «гнёзда»: краснотал-верба, всевозможные цветы-красноцветы, ласточка-краснозобка, краснобровый тетерев, красноголовый дятел, красногрудый снегирь, кулик-красногрудка, краснозобик-куличек, краснопёрка-рыбица, красноголовник (гриб-осиновик)…

Красная Пахра… Красное-село… Красное-превосходное-прекрасное…

Народная философия, народная демонология, народная этика – спрессованы, переплавлены в уникальный метафоризм пословиц и поговорок: «Хлеба-соли покушать, красного звону (матушки Москвы) послушать»; «Не красна изба углами, красна пирогами»(хлебосольем); «Птица крыльями сильна, жена мужем красна»; «Дело толком красно». Попутчица из Красной Пахры вплетала в свои речения жемчужинки-метафоры: «Красен, как солнышко; как огонь, как алый цвет, как руда, как свёкла, как клюква, как маков цвет; Ясен месяц, красно солнышко»; «Красная моя ягодка»; «На чужой стороне и весна не красна». Рыбак из Красного, готовивший уху к ужину в «ночном» на Пахре, ронял время от времени лукавинки-причиндалы: «Красна пава перьем, жена мужем»; «На людях и смерть красна»; «Что красен? Жениться хочу. Что бледен? Да женился»; «Не видал ты меня в красный день, да при лучине»; «Краше в гроб кладут»; «Я красен, на все дела согласен»; «Рыжий да красный – человек опасный»; «Цвели цветики, да поблекли; любил молодец красну девицу, да покинул!».

Профессор Верещагин, вслушиваясь в подмосковную «мову», находил много родственного со славянско-одесским, харьковским; некоторые пословицы и присловья звучали до боли знакомо, интимно-близко; в них – сладкозвучное эхо детства и отрочества в «южных» пределах России, где начинались его нравственно-духовные «университеты», завершившиеся в Подмосковье («Красное солнышко на белом свете чёрную землю греет»; «Красное словцо не ложь»; «Старость – не радость, не красные дни»; «Красную речь красно и слушать»; «Сказал красно, по избам пошло: а смолчится, себе пригодится»; «Красно говорит, а слушать нечего»; «Красный огонь в печи, к морозу, белый – к оттепели»; «Красному утру не верь»; «Рожь красно открасуется»; «Красное утро на Устина, красный налив ржи» (1 июня); «Солнце красно заходит, к ветру»; «Серенькое утро – красный денёк»).

1.0x