Сообщество «Учебный космос России» 18:18 14 апреля 2018

3.М.В.Ковальчуку: гуманитарное возрождение наукоградов

Гуманитарное возрождение наукоградов России

3. М.В КОВАЛЬЧУКУ: ГУМАНИТАРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ НАУКОГРАДОВ

НАУКОГРАДЫ ЖДУТ "ПОТРЕВОЖЕННЫЕ ТЕНИ"

ДЕРЖАВНИКОВ-АКАДЕМИКОВ

«Сегодня возникла реальная технологическая возможность в процесс эволюции человека. И цель — создать принципиально новый подвид Homo sapiens — „служебного человека“. Свойство популяции служебных людей очень простое: ограниченное самосознание, когнитивно это регулируется элементарно, мы с вами видим, это уже происходит. Вторая вещь — управление размножением, и третья вещь — дешевый корм, это генно-модифицированные продукты. И это тоже уже все готово. Значит, фактически, сегодня уже возникла реальная технологическая возможность выведения служебного подвида людей». М.В. КОВАЛЬЧУК.

21 января 2016 года на предложение М. В. Ковальчука на заседании Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях», так же, как

В. И. Ленин «управлял течением мысли», В. В. Путин ответил: «Управлять течением мысли это правильно (?), нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам… Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом…»

1.

«Оптимистическая трагедия» - эта социально-психологическая, нравственно-духовная метафора не теряет своей смысловой энергетики; тем более, в тревожную пору перемен, смуты, перестройки (не говоря уже о «катастройке»).

Судьба академгородков… Участь наукоградов… Оптимистично ли теперешнее «остаточное» состояние академгородков… О поле, поле… Рожки да ножки… Позарастали стёжки-дорожки… Или бетонируются, асфальтируются, бульдозируются…

«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу»…

«Лебединые песни»… «Потревоженные тени» далёкого-близкого…

Мы говорим Красная Пахра – подразумеваем Троицк,
мы говорим Троицк – подразумеваем Красную Пахру…

«…Академия Наук СССР с начала 1960 годов стала размещать в районе Красной Пахры институты…»

(Из материалов СМИ)

…Но кто из нас годится в судьи –

Решать, кто прав, кто виноват?

О людях речь идёт, а люди

Богов не сами ли творят?..

Александр Твардовский

«За далью – даль»

…Топоним и гидроним Красная Пахра стал всё чаще встречаться в средствах массовой информации; в «закрытой» же информации Красная Пахра давно уже обозначала территорию, где обосновались и успешно функционировали крупные научно-исследовательские подразделения, работавшие на оборонную промышленность.

Пахра… Красная Пахра… Красное-село… Леонид Верещагин любил рыться в словарях, энциклопедических справочниках, информационно-просветительских фолиантах… Откуда есть пошла та или иная земля; откуда есть пошло то или иное селение; откуда есть пошло имя вот этой речки, приютившей и поившей многие столетия русичей? В «Толковом словаре живого великорусского языка» мудрейшего собирателя и отчизноведа Владимира Ивановича Даля заинтересовали Леонида Верещагина филолого-этнографические «гнёзда» о «красном», «красивом», «красоте».

Красота – как свойство прекрасного, отвлечённое понятие красивого, изящество. Соединение истины и добра рождает премудрость, во образе красоты. Бывают красота лица, пригожество. Ценятся красота слова, изящество выражения. Пословицы народные побуждают поразмышлять на сей предмет («Красота прах, а воровство – ремесло»; «Красота приглядится, а ум вперед пригодится»; «Не ради красоты, ради доброты»).

Красивый, по Далю, - красный или прекрасный, одаренный красотою, уряженный красою, равный чувству изящного. «Толковый словарь» предлагает несколько синонимов слова «красный» (по цвету): рудой, алый, чермный, червленый, а также: кирпичный, малиновый, огневой. «Словарь» напоминает также о цветах «прочих разных оттенков и густоты». Применительно к доброте, красоте: красивый, прекрасный, превосходный, лучший.

Красный молодец, красна девица – ещё из сказок, былин, бывальщин. Красное солнышко. Красный (ведряный) денёк. Красная пора, красное житьё – в раздолье, избытке, довольствии. Красный поезд – весёлый, княжий, свадебный; красный стол – угощение у родителей жениха, вечером после брака, или на другой день. Любит русский человек красное словцо – остроту, искромётную шутку. Осваивающие азбуки и абевеги отроки и отроковицы старательно выводили красное слово – написанное от строки и отличным почерком, печатью.

Красная Горка – Фомина неделя; Фомин понедельник, местами вторник, местами целые две и три недели; пора поминок родителей. Красная изба (чистая, белая, то есть с трубой, с изразчатою печью). Красный угол в избе (передний, старший, где иконы и стол). Красный угол обращён к юго-востоку; солнце утром входит в дом красными (передними) окнами. Красная лавка – под окнами на улицу, под красным окном. Красное крыльцо – переднее, парадное, приёмное, выходящее на улицу.

- Есть где поразмышлять-поучиться и «физику», и , конечно же, «лирику»… - улыбнулся Верещагин, вспоминая темпераментные споры в студенческом научно-творческом кружке. - Владимир Иванович Даль со своим словарём – превосходный собеседник. Посмотрите (мысленно предложил он юным оппонентам-полемистам), какое разнообразие, многообразие у матушки-природы…

Далевские этнографические «гнёзда»… Красный железняк (руда, железная окись), красное железо (мягкое и мелкотравчатое, сварное, на витые, узорчатые стволы), красная медь (чистая, без примеси цинка, не зелёная), красное дерево (на тонкие столярные поделки), красный (хвойный) лес, красный (пшеничный) хлеб, красный (гречишный) мёд, красный (добротный) товар. Здесь же и красная дичь (высокая, все виды бекасов, также крупная столовая : козуля, лебедь, драхва, глухарь), и красная рыба (бескостная, хрящевая), и красный анис (лучшая, прочнейшая порода яблок для хранения), и красный налив (яблоки с красноватой мякотью)…

Среди студентов и аспирантов, этих «технарей»-технократов, было немало тех, кто, оставаясь в стане заядлых «физиков», пробовал свои силы в «лирике», тайно соревнуясь то ли с Сергеем Есениным, то ли с Николаем Рубцовым, то ли с Владимиром Высоцким.

- Нужно посоветовать моим химико-физикам из МГУ на досуге пополемизировать с Казаком Луганским, с Владимиром Ивановичем Далем… - вновь улыбнулся профессор. – Наверняка будет полезен им непростой диалог с «консерватором»-классиком… Вот опять-таки далевские «гнёзда»: краснотал-верба, всевозможные цветы-красноцветы, ласточка-краснозобка, краснобровый тетерев, красноголовый дятел, красногрудый снегирь, кулик-красногрудка, краснозобик-куличек, краснопёрка-рыбица, красноголовник (гриб-осиновик)…

Красная Пахра… Красное-село… Красное-превосходное-прекрасное…

Народная философия, народная демонология, народная этика – спрессованы, переплавлены в уникальный метафоризм пословиц и поговорок: «Хлеба-соли покушать, красного звону (матушки Москвы) послушать»; «Не красна изба углами, красна пирогами»(хлебосольем); «Птица крыльями сильна, жена мужем красна»; «Дело толком красно». Попутчица из Красной Пахры вплетала в свои речения жемчужинки-метафоры: «Красен, как солнышко; как огонь, как алый цвет, как руда, как свёкла, как клюква, как маков цвет; Ясен месяц, красно солнышко»; «Красная моя ягодка»; «На чужой стороне и весна не красна». Рыбак из Красного, готовивший уху к ужину в «ночном» на Пахре, ронял время от времени лукавинки-причиндалы: «Красна пава перьем, жена мужем»; «На людях и смерть красна»; «Что красен? Жениться хочу. Что бледен? Да женился»; «Не видал ты меня в красный день, да при лучине»; «Краше в гроб кладут»; «Я красен, на все дела согласен»; «Рыжий да красный – человек опасный»; «Цвели цветики, да поблекли; любил молодец красну девицу, да покинул!».

Профессор Верещагин, вслушиваясь в подмосковную «мову», находил много родственного со славянско-одесским, харьковским; некоторые пословицы и присловья звучали до боли знакомо, интимно-близко; в них – сладкозвучное эхо детства и отрочества в «южных» пределах России, где начинались его нравственно-духовные «университеты», завершившиеся в Подмосковье («Красное солнышко на белом свете чёрную землю греет»; «Красное словцо не ложь»; «Старость – не радость, не красные дни»; «Красную речь красно и слушать»; «Сказал красно, по избам пошло: а смолчится, себе пригодится»; «Красно говорит, а слушать нечего»; «Красный огонь в печи, к морозу, белый – к оттепели»; «Красному утру не верь»; «Рожь красно открасуется»; «Красное утро на Устина, красный налив ржи» (1 июня); «Солнце красно заходит, к ветру»; «Серенькое утро – красный денёк»).

2.

РУИНЫ НАУКОГРАДОВ: ТУПИКИ

БЕЗ ГУМАНИТАРНОГО РАЗВИТИЯ

…В своё время эмэнесы, скучавшие в ветшающих, затерявшихся в дебрях подмосковных «академгородков», но тогда ещё державшихся «на плаву» ускорения и перестройки, НИИ, острословили по поводу Леонида Ильича как скромного деятеля в эпоху «женщины, которая поёт». Потом «всё переворотилось» в царствование Бориса Николаевича. Но спор «физиков» и «лириков» некоторое время продолжался…А потом?

Потом эти самые эмэнесы обнаружили, что их «г р а д ы» стали бурно зарастать травой забвения… И вот сейчас место «женщины, которая поёт» для создания с в о е й э п о х и занял Владимир Вольфович…

А что случилось с этими самыми наукоградами?.. Помните: «Когда же юности мятежной Пришла Евгению пора, Пора надежд и грусти нежной, Monsieur прогнали со двора. Вот мой Онегин на свободе, - Острижен по последней моде, Как dandy лондонский, одет; И наконец увидел свет…». У нынешних эмэнесов же – всё гораздо хуже…

…Руинирование… В подмосковных пущах – немало «беспризорных» корпусов и зданий… Некогда здесь бурлила научная мысль, кипела творческая энергия, человечество то и дело узнавало и осознавало открытие за открытием, постижение за постижением, достижение за достижением… Созвездие гениальных имён… Басов, Александров, Прохоров, Гинзбург, Абрикосов, Верещагин, Пушков… Тамм, Черенков, Франк, Папанин…

…Руинирование… Можно провести даже «дистанционную экскурсию», напомнив о замечательных именах, достопамятных событиях, «земли родной минувшей судьбе»…

(продолжение следует)

1.0x