Авторский блог Владимир Сафончик 12:44 20 апреля 2019

3.3.2.6. ПОСЛЕ-"КАПИТАЛ". ТРОЙСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР ТРУДА

"Платон мне друг, но истина дороже". Мигель Сервантес де Сааведра

3.3.2.6. Тройственный характер труда.

В свое время в «Капитале» К. Маркс убедительно показал, что процесс труда имеет двойственный характер, двойственное содержание. С одной стороны, труд имеет характер конкретного труда, труда в конкретной форме. И под конкретным характером труда Маркс понимал все внешние, конкретные и особенные разновидности трудовой двигательной активности человека, формы движения его тела, его скелетномышечной системы, его головы, ног, рук, пальцев и так далее, сопутствующие и обусловливающие его воздействие на предмет труда непосредственно или опосредованно с помощью орудий труда. И в качестве примера Маркс часто упоминал конкретный труд ткача и портного. С другой стороны, труд имеет характер всеобщего абстрактного труда, осуществляется во всеобщей абстрактной форме. И под абстрактной формой труда Маркс понимал всеобщечеловеческие психофизиологические процессы, происходящие в организме любого человека, осуществляющего любую конкретную разновидность целесообразной трудовой деятельности, связанные с психофизиологическим и энергетическим обеспечением человеческой мыслительной и двигательной активности.

Такое структурирование процесса труда человека, такое понимание Марксом его внутренней диалектики было существенной новацией того времени. Оно позволило Марксу обосновать и развивать двойственную структуру, двойственное строение продукта труда, товара, ставшую основой его трудовой теории стоимости.

Более углубленное изучение характера процесса труда и отношения субъекта труда к этому процессу позволяет выявить, в свою очередь, в абстрактном труде две качественно различные его стороны, две разновидности: абстрактный затратный характер труда и абстрактный результативный характер труда. В результате, в наноэкономике труд, процесс труда имеет не двойственный, как у Карла Маркса, а тройственный характер, как труд конкретный, труд в конкретной форме, труд абстрактно затратный, труд в абстрактной затратной форме и труд абстрактно результативный, труд в абстрактной результативной форме.

Здесь конкретный труд понимается в полном соответствии с пониманием конкретного труда у Маркса.

Конкретный труд, конкретный характер труда, труд в конкретной форме представляет собой всю совокупность внешних процессов и форм взаимодействия человека с предметами труда и орудиями труда, выражающуюся в конкретных и определенных движениях его тела, его рабочих органов, в определенном наборе, в определенном порядке работы и степени напряжения различных групп мышц его скелетно-мышечной системы, в конкретном составе и характере функционирования элементов его нервной системы.

Конкретный труд, конкретный характер труда проявляется, например, в том, что тело, руки, ноги, мозг гончара, изготавливающего глиняный кувшин, и тело, руки, ноги, мозг сапожника, тачающего сапоги, во-первых, имеют дело с разными предметами труда: у гончара - с глиной, у сапожника - с кожей. Во-вторых, с разными орудиями труда: у гончара - с гончарным кругом и скребком, у сапожника - со столом, сапожным ножом, шилом и нитками. В-третьих, у гончара главными рабочими органами являются пальцы рук, формирующие глиняный материал, и ноги, вращающие гончарный круг. У сапожника же ноги, практически, не участвуют в работе. Гончар, прежде чем начать формировать кувшин, долго разбивает глину ударами кулаков и разминает ее воздействием кистей рук. Сапожник, напротив, тщательно растягивает и выравнивает кожу, напрягая мышцы локтя, предплечья и груди. И так далее.

В конкретном характере труда особенно отчетливо и рельефно выражается осознанный и целесообразный характер процесса труда, который, в свою очередь, определяется назначением, предназначением продукта труда, тем функциональным и эстетическим значением, которое он будет играть в жизни его потребителя. Например, для изготовления своих кувшинов гончар применяет не первую случайно найденную землю, а специально разысканную и наиболее пригодную для процесса и продукта глину.

Осознание предназначения продукта труда формирует в сознании субъекта труда цель процесса труда, которая, в свою очередь, диктует гончару особый конкретный характер его рабочих действий. Поэтому сообразно конкретной цели труда кувшин выполняется большего или меньшего размера, с небольшим сливным носиком или без него, без ручек или с одной и двумя ручками, или дополняется крышкой.

Конкретный характер труда находит свое наиболее полное проявление в разделении труда между различными его субъектами, в специализации отдельных членов семьи, группы и общества на изготовлении отдельных продуктов, в возникновении, становлении и совершенствовании системы общественного разделения труда.

Прямо противоположный конкретному характеру представляет собой абстрактный характер труда.

Абстрактный труд, труд в абстрактной форме представляет собой затрату в процессе труда всеобще человеческой физиологической способности к труду, трудоспособности, работоспособности, затрату рабочей силы, затрату рабочей энергии, безотносительно к специфической конкретной качественной форме осуществления этой затраты.

Абстрактный труд, труд в абстрактной форме сопровождается при этом процессом внутреннего энергетического обеспечения психофизического функционирования организма человека в процессе его трудовой деятельности.

Абстрактный труд, труд в абстрактной форме обладает универсальным характером для всех видов труда: преимущественно физического и преимущественно умственного, простого и сложного, рутинного и творческого, исполнительского и управленческого и т. д. Абстрактный характер труда, расходование рабочей силы, практически, очевидны при выполнении субъектами различных разновидностей, тяжелого физического труда (быстрое возникновение усталости, необходимости в отдыхе и восполнении затраченной энергии - "как полопаешь, так и потопаешь"). Вместе с тем, сколь бы незначительное место не занимала физическая двигательная активность в целостном процессе некоторых разновидностей труда (ученого, предпринимателя, государственного служащего), тем не менее, и такой труд безусловно требует затраты жизненной силы (рабочей силы), рабочей энергии его субъекта, главным образом умственной, психологической силы и энергии.

Абстрактный труд, труд в абстрактной форме характеризуется продолжительностью (длительностью) и интенсивностью.

Продолжительность абстрактного труда (как и труда вообще) измеряется различными единицами времени: час, день, месяц, год и другими.

Интенсивность абстрактного труда характеризует степень концентрации затрачиваемой субъектом труда рабочей силы на некотором отрезке времени (в единицу времени). Аналогом интенсивности абстрактного труда в науке и технике является понятие мощность.

Между трудом в конкретной форме и трудом в абстрактной форме всегда существует некоторая количественная связь, количественное отношение. Так каждый данный конкретный субъект труда при выполнении определенного конкретного труда (выполнения одной и той же конкретной технологической операции) совершает один и тот же абстрактный труд (затрачивает одну и ту же рабочую силу, одно и то же рабочее время). В то время, как другому субъекту для выполнения того же самого конкретного труда может понадобиться другое (большее или меньшее) количество рабочей силы, рабочего времени (в силу индивидуальных особенностей их рабочих сил, ловкости рук, остроты зрения и т.д.).

С другой стороны, в обществе с развитым разделением труда одно и тоже рабочее время, один и тот же абстрактный труд всегда воплощается в колоссальном разнообразии качественных разновидностей различных продуктов труда (в каждую минуту во всем мире производятся сотни и тысячи миллиардов частичных продуктов труда). Причем каждый из них отличается от другого по той частичной потребности, удовлетворить которую он предназначен, по своей потребительной значимости (по своим физико-химическим свойствам), по своему качеству и т.д.

Такое громадное разнообразие разновидностей конкретных и абстрактных форм труда и их взаимных сочетаний неизбежно порождает у человека и общества потребность в их скрупулезном независимом и взаимозависимом учете и контроле.

В наноэкономике абстрактный труд (в понимании К. Маркса) предстает в двух своих диалектически взаимосвязанных противоположностях: затратной и результативной.

Прежде всего, человек учитывает индивидуальные затраты абстрактного труда, необходимые для выполнения им каждого конкретной разновидности труда, получения каждого конкретного продукта труда. А различные сообщества людей - соответственно, групповые и общественные затраты по производству каждой разновидности продукта труда. Абстрактный труд приобретает для человека, таким образом, затратный характер, затратную форму. Труд же в целом обретает характер и форму абстрактного затратного труда.

Абстрактный затратный характер труда является одной из форм отношения человека к труду и заключается в неизменном отслеживании, сопоставлении, в связывании (в обусловленности) субъектом труда получения некоторого определенного количества продукта своего труда с осуществлением соответствующего количества своего абстрактного труда, с затратой определенного количества своей рабочей силы. Более того, будучи по своей природе своеобразной механической и кибернетической машиной и термодинамической системой, человек в процессе труда всегда и везде нацелен на его всемерную рационализацию, на целесообразное разделение, на сокращение затрат абстрактного труда для достижения обычного результата своей работы, как мы увидим в дальнейшем, на всемерное уменьшение стоимости продукта своего труда.

Это отношение минимизации затрат труда присутствует и реализуется (в большей или меньшей степени) каждым человеком, выполняющим всякую разновидность конкретного характера труда. Оно является важнейшим источником повышения производительности труда в стоимостной форме.

Абстрактный затратный труд определенной продолжительности и интенсивности осознается и учитывается каждым субъектом труда как фактически осуществленные индивидуальные само- затраты труда, или себе- затраты труда, как индивидуальная себестоимость продукта труда, как индивидуальная стоимость продукта труда. Иначе, просто, как стоимость продукта труда. Абстрактный затратный труд, таким образом, является созидателем или образователем стоимости продукта труда.

С другой стороны, будучи по своей природе своеобразной механической и кибернетической машиной и термодинамической системой, человек в процессе труда всегда и везде нацелен на его всемерную рационализацию, на целесообразное разделение, на достижения большего, чем обычно, результата своей работы, предание продукту более высокого качества, новых потребительных свойств, и, как мы увидим в дальнейшем, на всемерное повышение ценности продукта своего труда при сохранении затрат абстрактного труда на прежнем уровне.

Абстрактный результативный характер труда является другой формой отношения человека к труду, заключающейся в неизменном ожидании, отслеживании, в связывании (в сопоставлении) субъектом труда осуществления некоторого определенного количества своего абстрактного труда, затраты некоторого определенного количества своей абстрактной рабочей силы с получением соответствующего результата, определенного количества и качества продукта труда.

Поэтому человек всегда учитывает количество и качество продуктов конкретного труда, доставляемых определенной единицей абстрактного труда (час, день и т.д.). Например, один час труда домохозяйки может доставить семье или обильный обед, или полный порядок и чистоту в жилище. В конкретных результатах и продуктах труда абстрактный труд приобретает для человека, таким образом, результативное выражение, результативное проявление, результативную форму. Более того, человек всегда и во всем (каждый в большей или меньшей степени) фиксирует соотношение всякого дополнительного, добавленного труда, с обеспечиваемым этим добавленным трудом добавленного результата продукта. Он нацелен на достижение постоянного превышения добавленного результата, добавленного продукта своего труда над добавленными затратами. Абстрактный труд человека имеет, таким образом, универсальный результативный характер. А труд, как целостный процесс, имеет, таким образом, характер абстрактного результативного труда.

Первичной, изначальной формой проявления абстрактного результативного характера труда является существование различных продуктов различных разновидностей труда одного и того же человека (например, добыча за один день одного дикого кабана, или изготовление одного лука и 5 стрел, или постройка одного шалаша).

Разделение труда по его отдельным укрупненным качественным разновидностям приводит к обособлению различных родов занятий (охота, земледелие, скотоводство) и выражению абстрактного результативного характера труда в соответственных группах продуктов укрупненно разделенной трудовой деятельности. Дальнейшее развитие форм абстрактного результативного труда находит свое воплощение в возникновении различных профессий (ткач, кузнец, гончар, портной, сапожник, токарь, фрезеровщик, бухгалтер и различных продуктов труда этих профессий (полотна, изделия из металла, глины и т.д.). Еще позднее труд и продукт различных профессий разделяется на труды различных квалификаций. Появляются мастера и подмастерья, возникают классы, разряды и категории внутри одной профессии. Наличие особенных и уникальных качественных характеристик рабочей силы всегда приводили к разделению продуктов труда одного рода на продукты труда разного качества. Пример - картины (плохая, дешевая и хорошая, дорогая).

Все эти многочисленные факторы развития межвидового и внутривидового разделения труда находят свое отражение в том, что с течением времени абстрактный результативный характер труда развился и усилился в наибольшей степени. Результатом абстрактного труда одинаковой продолжительности и интенсивности становится колоссальное разнообразие продуктов различного назначения и качества.

В товарном хозяйстве абстрактный результативный труд получает ценностную форму продукта труда (форму ценности продукта труда в трудовом измерении). Это означает, что абстрактный труд одной величины (одного рабочего дня) у разных субъектов труда имеет своим результатом продукты труда, ценность которых может отличаться многократно (например, 100, 1000 и 10000 денежных единиц).

В обществе абстрактный результативный характер труда отражается в сознании субъектов труда таким образом, что затрата определенного количества его обычного профессионального абстрактного труда сопоставляется и выражается в определенном количестве и качестве продукта труда, в определенном количестве денежного товара, которое может быть получено в обмен за данный продукт труда и данный абстрактный труд, в определенной ценности продукта труда. Субъект труда четко представляет при этом, что, как правило, выполнение определенного количества, добавленного к обычному абстрактного труда найдет свое воплощение в пропорциональном дополнительном количестве продукта труда того же качества.

Вместе с тем, на результативный характер абстрактного труда чрезвычайно важное влияние оказывают такие характеристики процесса труда, как увеличение его сложности (труд простой и сложный), повышение его новаторского, творческого (труд рутинный и новаторский, творческий), предпринимательского характера. Постоянное сопровождение обычного процесса (типового, регламентированного, рутинного) абстрактного труда дополнительными мыслительными (аналитическими, синтетическими) процедурами придает продукту труда дополнительное качество, дополнительные (иногда новые) потребительные свойства, дополнительную ценность продукта труда, превышающую обычную, типовую, общественно-среднюю.

Субъект процесса труда - изготовитель продукта - осознает (или не осознает) что, например, затрата некоторого количества дополнительного труда на нанесение рисунка на лезвие выкованного кузнецом меча, придает ему в глазах богатого военачальника дополнительные эстетические свойства (и на сколько), а, следовательно, его большую дополнительную меновую ценность. Производители автомобилей осознают (или нет), что затрата некоторого количества труда на оснащение автомобиля кондиционером и подушками безопасности, существенно поднимают (и на сколько) потребительные качества и потребительную ценность автомобиля в глазах обеспеченных потребителей. И т.д.

Таким образом, абстрактный результативный характер труда в сознании субъекта труда выражается в представлении субъекта труда о ценности продукта его труда и в дополнительной (добавленной) ценности его дополнительного, добавленного труда в сравнении с обычной ценностью его продукта или ценностью продуктов других изготовителей, в субъективном представлении производителя о ценности его продукта труда, о ценности продукта труда в представлении его производителя.

Таким образом, как мы увидим в дальнейшем изложении, абстрактный результативный характер труда является важнейшим фактором созидания ценности продукта труда.

Таким образом, абстрактный труд, выделенный в целостном труде Карлом Марксом, фактически существует для человека и в обществе, как абстрактный затратный труд и абстрактный результативный труд. А, в целом, в обществе с развитым разделением труда, труд имеет не двойственный, а тройственный характер, как труд в конкретной форме, труд в абстрактной затратной форме и труд в абстрактной результативной форме.

1.0x