Авторский блог Владимир Сафончик 13:06 19 апреля 2019

3.2.1. ПОСЛЕ - "КАПИТАЛ". ПРОТИВОРЕЧИЕ МАРКСИЗМА В НАЗВАНИИ "ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ"

Большая река начинается с маленького ручейка.

3.2.1. Противоречие в названии категории "потребительная стоимость".

Широко известно, что фундаментальной теорией К. Маркса, ставшей впоследствии базовой теорией, так называемой, марксистско-ленинской теории научного коммунизма (социализма), является его трудовая теория стоимости. А ключевым положением уже этой теории является положение о двойственном характере труда и двойственном же строении продукта труда, как потребительной стоимости и стоимости.

Самое первое и, возможно, самое сигнальное (сигнализирующее о противоречивости) противоречие марксистской трудовой теории стоимости заключается уже в самом названии одной из двух системообразующих ее категорий – категории "потребительная стоимость".

В своем главном экономическом труде "Капитал. Критика политической экономии" термин "потребительная стоимость" К. Маркс употребляет уже на первой странице, в названии пункта 1 "Два фактора товара: потребительная стоимость и стоимость (субстанция стоимости, величина стоимости) главы первой "Товар".

Непреложным фактом является то, что по Марксу категория "потребительная стоимость" имеет исключительно вещественное, натуралистическое, материалистическое содержание. В подтверждение этого утверждения можно привести такую цитату из "Капитала":

"Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего. Поэтому товарное тело, как, например, железо, пшеница, алмаз и т.п., само есть потребительная стоимость, или благо".

Маркс К., Энгельс Ф. Избранные сочинения в 9-ти т. Т7, Стр.36.

С другой стороны, бесспорно и то, что категория «стоимость» с теории Маркса имеет категорически противоположное материалистическому, вещественному трудовое содержание, количественно измеряемое количеством труда, общественно-необходимого для производства продукта.

И, тем не менее, в названии категории, полностью лишенной стоимостного содержания, К. Маркс употребил слово "стоимость".

Маркс мог бы употребить, например, слово полезность или значимость (от слов потребительное назначение, предназначение) или какое-либо другое. Но он соединил в одном словосочетании несоединимое! Он смешал в одной категории ту самую сущностную противоположность результата труда в конкретной форме и труда в абстрактной форме. И уже в этом проявляется глубинная противоречивость и самого термина «потребительная стоимость» и всей трудовой теории стоимости в целом.

1.0x