Сообщество «Учебный космос России» 11:41 14 апреля 2018

2.М.В.Ковальчуку:вочеловечение науко-технологий

"Физики" и "лирики" грядущего. Вочеловечение науко-технологий.Воспоминание о будущем.

2. М.В. КОВАЛЬЧУКУ: ВОЧЕЛОВЕЧЕНИЕ НАУКО-ТЕХНОЛОГИЙ

На моё эссе «1.М.В. Ковальчуку: обесчеловечение технонаук» последовали концептуально-полемические отклики. Один из откликнувшихся В. Нигматуллин констатировал:

“Он объясняет, что стратегическая цель НБИКС конвергенции - создание антропоморфных технических систем, подобных конструкциям, создаваемым живой природой. Также Ковальчук рассказывает об исследованиях в этой области, которые идут полным ходом в уникальном "Курчатовском НБ”.

Это “новое” возникло еще в 60-х, как пример: в вузах появилась специальность бионика, а хирург Амосов увлекся кибернетикой. Слова, слова, слова…»

Мой ответ оппоненту:

...Признательность за отклик... Действительно, КОНВЕРГЕНЦИЯ "притягивала" умы ещё в далёкие 50 - 60- ые... Традиции, преемственность, полемическое "отталкивание"... Что? Как? Где? Когда?.. Нужны коллективные усилия...

Это “новое” возникло еще в 60-х, как пример: в вузах появилась специальность бионика, а хирург Амосов увлекся кибернетикой...

... И не только этот гениальный человечище...
... СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА... С Л О В О И Д Е Л О... На сайтах "Завтра" почему-то
У Г А С важный разговор...

...К этим судьбоносным проблемам необходимо приобщать молодёжь... Нужны принципиально новые подходы к современному состоянию науки, культуры, образования, просвещения, воспитания... Ценен о п ы т... Его анализ и синтез...
Ваши предложения?.. С уважением...

· * * *

ВАДИМ НИГМАТУЛЛИН

Я понимаю, что Вы хотите поговорить серьёзно, но не могу. Иду по городу, огромный баннер: “Центр научно-технического творчества молодежи, принимает учащихся на специальности: журналист, сценарист, оператор, режиссёр. Первый месяц обучения бесплатный”. А чё, прикольно?

Вот совершенно реальное название из 70-х: “НИИ ядерной физики, электроники и автоматики”, а специализация в физике, уже с тех времён, очень узкая.

Предложение такое (и это уже было): читать школьникам курсы (не в школе): “Введение в специальность”, как раньше для первокурсников.

· РУССКИЙ КОСМИЗМ И ТЕОРИЯ

· ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛИЗМА (Л. Л Е О Н О В)

·

· «…Спектральное прочтение светил и заповедных глубин за ними. Моторы гравитационного давления. Перегонка солнечной энергии без проводов. Думающие машины. Собеседники с человеческим голосом. Лунные поселения для каторжников и мучеников науки. Подсобные божества механического обслуживания. Теория трансцендентального материализма. Алхимия без мистики и мистика без шарлатанства…

· Иррациональные диковинки за пределами нашего воображения; школьные пособия для рассмотрения сущего с изнанки; световая ракета; башня радиовнушения гражданских добродетелей и приручения диких

· животных; пионерские могилы на Марсе и дальше кое-где, тоже

· не объединившие людей, несмотря на всечеловеческую общность

· героев»...

· Л Е О Н И Д Л Е О Н О В. «Пирамида».

·

· Леонид Максимович ЛЕОНОВ – великий русский писатель; его перу принадлежат ставшие классикой отечественной и мировой литературы жанры эпоса, публицистики, драматургии, философии, культурологии.

· Более полувека работал он над романом-эпопеей «П и р а м и д а». В эпиграф очерка вынесены леоновские слова из этого произведения.

· Автор философско-художественной эпопеи как бы воссоздаёт грандиознейшую панораму развития человека и человечества:

· «…Винт, рычаг, колесо. Огонь и Евангелие. Нож, пила, игла, топор.

· Лодка, парус, весло. Подшипник, бумага, стекло. Компас, линза, часы.

· Алфавит, иероглиф, сигнальные азбуки и коды. Библиотеки и музеи, университеты и храмы. Мосты, плотины, стадионы, кремли, тоннели, города. Канализация, водоснабжение, электросвет. Условная цифровая система мышления для оценки и приспособления немыслимого к бытовым потребностям. Плавка, ковка, литье, золоченье, а также электронно-лучевая и термомагнитная обработка металлов. Книгопечатание и

· музыка. Цветные радиоигры и развлечения. Связь без проводов.

· Синтетические алмазы в куриное яйцо. Оптические счетные приборы. Летающие обсерватории.

· Вакцина и антибиотики. Незримое ухо для подслушивания врага на

· расстоянии. Искусственные луны. Океанские, воздушные и подводные

· лайнеры любого погружения. Ультракороткое дальнозрение по обе

· стороны от нуля. Катапульты для орбитального заброса на инопланеты механизмов и людей. Овеществлённая память. Термоядерные реакторы безопасного действия. Круглосуточная горячая вода. Спектральное прочтение светил и заповедных глубин за ними. Моторы гравитационного давления. Перегонка солнечной энергии без проводов. Думающие машины. Собеседники с человеческим голосом. Лунные поселения для каторжников

· и мучеников науки. Подсобные божества механического обслуживания.

· Теория трансцендентального материализма. Алхимия без мистики и

· мистика без шарлатанства…»

·

· …Вспоминается встреча с великим современником в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Читатели и слушатели Леонида Леонова как бы воочию видели

· грандиознейшую, сложнейшую, трагичнейшую картину развития, становления, преображения человеческой цивилизации. Леонид Максимович вводил в философское повествование своеобразный «номинативный» перечень будущих «достижений» человека и человечества (здесь и такие «иррациональные диковинки за пределами нашего воображения», как «школьные пособия для рассмотрения сущего с изнанки», «световая ракета», «башня радиовнушения гражданских добродетелей и приручения диких животных», и «пионерские могилы на Марсе и дальше кое-где, тоже не объединившие людей, несмотря на всечеловеческую общность героев»).

ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ НЕГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Из выступления М.В. Ковальчука в Совете Федерации ГосДумы РФ:

«…хотел бы вам несколько, так сказать, футуристических картинок нарисовать. Вы знаете, я вот долго думал, говорить это или нет, я думаю, что это целесообразно. Вот представьте себе: я, вам это может показаться таким, знаете, как бы зловещим, странным будущим, но надо понимать, что, к сожалению, это реальность. Вот давайте грубо взглянем на мир, как устроен мир? Мир устроен был очень просто: некая элита всегда пыталась весь остальной мир поставить себе на службу. Сначала был рабовладельческий строй, потом был феодальный, потом был капитализм в том или ином виде, фактически, но каждый раз это заканчивалось сменой формации. Почему? Потому что люди, которых элита пыталась превратить в обслугу, этого не хотели по двум причинам: они, во-первых, были биологически такими же людьми как те, кто их хотел превратить в обслугу, а во-вторых, у них вырастало, по мере развития, самосознание и они сами хотели, так сказать, стать элитой. И вот весь этот круговорот происходил. А теперь получается следующее: сегодня возникла реальная технологическая возможность в процесс эволюции человека. И цель – создать принципиально новый подвид Homo sapiens – служебного человека. Если вы смотрели фильм «Мертвый сезон», вы хорошо помните, но тогда это были какие-то там рассуждения, а сегодня биологически это становится возможным сделать. Свойство популяции служебных людей очень простое: ограниченное самосознание, и когнитивно это регулируется элементарно, мы с вами видим, это уже происходит. Вторая вещь – управление размножением, и третья вещь – дешевый корм, это генно-модифицированные продукты. И это тоже уже все готово. Значит фактически, сегодня уже возникла реальная технологическая возможность выведения служебного подвида людей. И этому помешать уже не может никто, это развитие науки, это по факту происходит, и мы с вами должны понимать, какое место в этой цивилизации мы можем занять…»

· * * *

Валерий Брюсов

Хвала человеку (1906)

 Молодой моряк вселенной,
 Мира древний дровосек,
 Неуклонный, неизменный,
 Будь прославлен, Человек!
 
 По глухим тропам столетий
 Ты проходишь с топором,
 Целишь луком, ставишь сети,
 Торжествуешь над врагом!
 
 Камни, ветер, воду, пламя
 Ты смирил своей уздой,
 Взвил ликующее знамя
 Прямо в купол голубой.
 
 Вечно властен, вечно молод,
 В странах Сумрака и Льда,
 Петь заставил вещий молот,
 Залил блеском города.
 
 Сквозь пустыню и над бездной
 Ты провел свои пути,
 Чтоб нервущейся, железной
 Нитью землю оплести.
 
 В древних вольных Океанах,
 Где играли лишь киты,
 На стальных левиафанах
 Пробежал державно ты.
 
 Змея, жалившего жадно
 С неба выступы дубов,
 Изловил ты беспощадно,
 Неустанный зверолов,
 
 И шипя под хрупким шаром,
 И в стекле согнут в дугу,
 Он теперь, покорный чарам,
 Светит хитрому врагу.
 
 Царь несытый и упрямый
 Четырех подлунных царств,
 Не стыдясь, ты роешь ямы,
 Множишь тысячи коварств, -
 
 Но, отважный, со стихией
 После бьешься с грудью грудь,
 Чтоб еще над новой выей
 Петлю рабства захлестнуть.
 
 Верю, дерзкий! ты поставишь
 По Земле ряды ветрил.
 Ты своей рукой направишь
 Бег планеты меж светил, -
 
 И насельники вселенной,
 Те, чей путь ты пересек,
 Повторят привет священный:
 Будь прославлен, Человек

(продолжение следует)

1.0x