Авторский блог Василий Шахов 12:08 4 сентября 2019

27.Первосентябрьское. Серпухов, Кашира, Болотов...

"ГУМАНИТАРНОЕ КОСМОСОЗНАНИЕ. Бюллетень-еженедельник дистанционной кафедры истории развития гуманитарно-космических технологий"

27. ПЕРВОСЕНТЯБРЬСКОЕ. СЕРПУХОВ, КАШИРА, БОЛОТОВ…

……………………………………………………………………….

«С Е Р П У Х О В»…

Конечно же, историко-документальную, цивилизационно-культурологическую, художественно-иллюстративную, просветительско-популярную монографию под таким названием прочтут не только в Подмосковье, Московии, Русском Подстепье, Поочье, Подонье, Русской Лесостепи… Серпухов чем-то напоминает Е Л Е Ц… Помните - - у Константина Паустовского?.. …………………………………………………………………………………………….
«…Иногда эти места совершенно ничем не отличаются от сотен таких же мест. Взять хотя бы город Елец…Елец отчасти похож на Рязань, на бывший Козлов, на Липецк. Но в Ельце особенно сильно чувствуешь сотни раз описанные Буниным уголки России, её прелесть, дыхание её безграничных ржаных полей…Человек, проходя по земле, оставляет отчетливый след пребывания. Только память по своей немощи может стереть этот след, но, конечно, с трудом. Город, не связанный ни с каким воспоминанием, даже литературным, мёртв для меня. И, очевидно, для многих из нас».

КОНСТАНТИН ПАУСТОВСКИЙ.
«Когда я вспоминаю о Родине, передо мной, прежде всего, встают Елец, Орел, а затем Москва, великий город на Неве, а за ним вся Россия!»

Константин П а у с т о в с к и й.

… «ГОРОД, НЕ СВЯЗАННЫЙ НИ С КАКИМ ВОСПОМИНАНИЕМ, ДАЖЕ ЛИТЕРАТУРНЫМ, МЁРТВ ДЛЯ МЕНЯ. И, ОЧЕВИДНО, ДЛЯ МНОГИХ ИЗ НАС»…

……………………………………………………………………………………….

… В очерковом цикле «ПЕРВОСЕНТЯБРЬСКОЕ. С Е Р П У Х О В…» мне хотелось бы пригласить школьников, студентов, книголюбов, краеведов, регионоведов, страноведов, отчизнолюбов - к участию в завершающей стадии подготовки для тиражирования («оцифровка», «бумажные носители») книги о С Е Р П У Х О В Е…

Публикую фрагмент очерка-эссе «СЕРПУХОВ И БОЛОТОВ»…

Речь идёт о дневнике А.Т. Болотова 1812 года…

……………………………………………………………………………..

Мемуарист фиксирует даже самые экзотические подробности: совсем недалеко, на левом берегу Оки, в Серпухове, какая-то «арестная прорицательница предсказывала, что 4-го числа сентября убит будет Бонапарт». Болотов записал бытовые коллизии: «Мы в сей день досеивали рожь, молотили овес,собирали сливы, нарезали табак, крошили и сушили и смущались от часу, неприятнейшими известиями»

…«неприятели еще далеко», « что все транспорты, идущие в Москву остановились и возвращаемы были из Серпухова назад для опасности, чтоб неприятель не перехватил»… «Все ехали из городов и из мест подмосковных. В Серпухове говорили, что прошло еще 12 полков»… «Самый Серпухов был еще без всякого прикрытии, ибо бывшие в нем войска пошли все в Подольск и тут были одни только раненые»...«главная квартира нашей армии уже в Подольске и скоро перейдет в Серпухов, где велено еще два моста сделать» и что «намерена перейти на нашу сторону и тут дать с неприятелем баталии и защитить Тулу, куда оный стремится». «Весь день простоял теплый и ясный и зарева не было видно»…

«наша армия продвинулась несколько вперед», и что «беглецы» возвращаются обозами в Серпухов, что ждут «решительной битвы», а «все армейские начальники присягнули в том, что умереть или победить»…

«В городах Кашире и Серпухове секли даже тех кошками, кои разглашали известие, что Москва взята злодеем: не говори того! А знай, что ее необходимо и неотменно для нашей же пользы отдать было надобно… Размышления и разговоры о том, что армия Наполеона двинется на Серпухов, как писал в своем журнале-дневнике А. Т. Болотов, а затем и дальше, на Тулу, не прекращались и впоследующие дни. 19 сентября все засуетились, но Андрея Тимофеевича «руки на все не поднимались»,и он послал в Серпухов «человека узнавать, что там происходит». Высланные из Владычня монастыря чернички говорили, что «Серпухов хотят сжигать и что будто бы тут сам великий князь»… «третьего дни было сражение около Красного Пахрина, и наши победили и прогнали французов далее, и он там видел убитых французов», а «в Серпухове и войска мало и нет никакой опасности».

В этот же день с новостями заехал приятель А. Т. Болотова «Ладыженский Александр Иванович и насказал всех прежних больше и многое подтвердил слышанное» и, в частности,то, что «снятие наОке мостов предписано было городничему и исправнику, ежели покажутся партии неприятельские подле Серпухова и станут прорываться к Оке». ...........................................................................................................................................

«ЕЛЕКТРИЗМ» А.Т. БОЛОТОВА И ЭПОХА КОСМОНАВТИКИ

………………………………………………………………………………………………

Космос. Космизм. Космонавты. Звездоплавание. Космологические утопии.

Космологическая мифология, лироэпика, эстетика, этика, психология,

педагогика, физиология, медицина. Человек и Вселенная. Человек и

Мироздание. «И звезда с звездою говорит…». «Люди, люди! Высокие звёзды!

Долететь бы мне только до вас…».

Всё усиливающийся интерес к Космосу, Космизму, Межзвёздным Трассам,

к расширению «космической ойкумены» («И на Марсе будут яблони

цвести»)… Казалось бы, в общеобразовательной школе, сузах и вузах должны

были «идти навстречу» духовно-перспективной, цивилизационно весомой инициативе –

с энциклопедической обстоятельностью, краеведческой дотошностью и любознательностью, регионоведческой плодотворной «заземлённостью», со страноведческим пристрастием к познанию истории «большой» и «малой родины»…

В губерниях, областях, краях, «землях» Великороссии, Московии, Руси Святой, Руси Державной краеведы, регионоведы – пассионарии, энтузиасты, преодолевая кризисные процессы в культуре и науке, накопили огромный познавательно-просветительский материал. Ждут своей «встречи» с читателями (школьниками, студентами, курсантами, соискателями) практически готовые монографии, альманахи, методические разработки (в том числе – по истории «космической мысли» в мире и России).

Продолжаем «дистанционные встречи» с очевидным-невероятным, далёким-близким, «воспоминанием о будущем».

………………………………………………………………………………………………………………

Гений земли Каширской – гений земли Русской Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) прожил долгую жизнь ( он «пережил» восемь царствований – от императрицы Анны Иоанновны до императора Николая 1 Павловича).

Научная деятельность уроженца Подмосковья началась в 1766 году, когда 26-летний Андрей Болотов представил в «Труды Вольного экономического общества» «Описание свойства и доброты земель Каширского уезда и прочих до сего уезда касающихся обстоятельств». 300 томов сочинений – его наследие (в том числе поистине монументальныймемуарно-эпический свод «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им сами для потомков»). Сочинения по богословию, естествознанию, философии, «електризму». Талантливый литератор, публицист, эссеист, поэт, художник, изобретатель. Его по праву считают основоположником сельскохозяйственной науки.

Весом его вклад в земледелие, экономику, растениеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство, почвоведение, агрохимию, защиту растений, экологию, метеорологию, фитоцентологию, животноводство, рыбоводство,, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, ботанику, физиологию, генетику, интродукцию растений, селекцию, помологию, семеноводство, механизацию, цветоводство, ландшафтный дизайн. А.Т. Болотов называл всё это «наукой сельского домоводства».

Пушкинские маршруты …………………………….

Кашира

«Каширцы: шапку долой! – А що? – Все бо бояре».

Народное присловье

«И был он… уроженец из самого того Каширского уезда, из которого и я был, следовательно, был прямой мой земляк и сосед по деревням» А. Т. Болотов. 1759.

Многие поколения Пушкиных и Ржевских связаны с Каширой, каширскими землями. Кашира – на пересечении дорог, по которым не раз «езживал» поэт. В «Истории Петра» А.С. Пушкин говорит о «коширских дворянах» (Х, с. 21).

Современное население Каширы - 42 тыс. человек. Подмосковье – уникальное средоточие памятников истории, культуры, архитектуры и археологии. 22 города имеют особый охранный статус – исторический город. В их числе – Кашира.

Топоним Кашира – от тюркского слова «кошара» (загон для скота). Первое упоминание («деревня Кошира») восходит к 1356 году ( духовное завещание великого князя московского Ивана Ивановича Красного). Город раскинулся на правом берегу Оки (115 километров от столицы). Через поселение по дороге на Москву из рязанских мест «добро, много хлеба и других припасов шло к столице». Конец ХУ столетия. Великий князь московский Иван 111 указал строить крепость. Летописи говорят о Кашире уже как о городе. Нашествие хана Ахмата (1480). Первое упоминание о Белопесоцком монастыре.

В конце пятнадцатого столетия ненадолго Кашира становится уделом Мухаммед-Эмина, бывшего казанскорго хана, союзника Ивана 111. Отсюда в гербе Калуги – под крестом герб Казани (чёрный дракон с красными крыльями, увенчанный золотой короной). Кашира – на пересечении дорог – поддерживала постоянную торговую и экономическую связь с Тулой, Нижним Новгородом, Калугой. Здесь функционировали суконная, миткалевая, ситцевая фабрики, пивоваренные, кирпичные, кожевенные, уксусный и салотопенный заводы, работали 25 кузниц. В Кашире ежегодно проходило пять ярмарок: Вознесенская (15 ноября), Георгиевская (апрель), Пятницкая (апрель-май), Никитинская (сентябрь), Покровская (октябрь).

Фонды Каширского краеведческого музея постоянно пополняются уникальными экспонатами. «Подмосковный летописец» информирует: «Древняя земля Каширы давно привлекает археологов. Появляются научные подтверждения версии о том, что люди жили здесь ещё в каменном веке. Несколько лет назад начаты раскопки на Мутенковском городище… Там был организован полевой археологический лагерь, в котором работали студенты и школьники. Юные археологи нашли большое количество керамики, домашней утвари и других предметов, благодаря которым можно узнать о быте далёких предков нынешних коренных жителей Балашихинского района. Самыми интересными находками стали костяные ножны с орнаментом и две костяных рукоятки от ножей. Одна из них была, как и ножны, резной» ( № 4, 2005).

Движение истории… Уроки истории… Строительство Каширской ГРЭС… В годы Великой Отечественной войны в Кашире (в конце ноября 1941 года ) происходили кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками генерала Гудериана. 27-29 ноября 1941 года части Первого гвардейского кавалерийского корпуса генерала Павла Алексеевича Белова (1897-1967) отбросили оккупантов от Калуги. С этого героического прорыва кавалеристов Белова началось контрнаступление советских войск в Московской битве. Имя героя носит одна из улиц города на Оке.

Гений земли Каширской – гений земли Русской Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) прожил «пережил» восемь царствований – от императрицы Анны Иоанновны до императора Николая 1 Павловича). Научная деятельность уроженца Подмосковья началась в 1766 году, когда 26-летний Андрей Болотов представил в «Труды Вольного экономического общества» «Описание свойства и доброты земель Каширского уезда и прочих до сего уезда касающихся обстоятельств». 300 томов сочинений – его наследие (в том числе поистине монументальныймемуарно-эпический свод «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им сами для потомков». Сочинения по богословию, естествознанию, философии, «електризму». Талантливый литератор, публицист, эссеист, поэт, художник, изобретатель. Он по праву считается основоположником сельскохозяйственной науки.

Трудно переоценить его выдающийся вклад в земледелие, экономику, растениеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство, почвоведение, агрохимию, защиту растений, экологию, метеорологию, фитоцентологию, животноводство, рыбоводство,, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, ботанику, физиологию, генетику, интродукцию растений, селекцию, помологию, семеноводство, механизацию, цветоводство, ландшафтный дизайн.

А.Т. Болотов называл всё это «наукой сельского домоводства».

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ…

К сожалению, и Минкульт, и Минпрос фактически проявляют равнодушие

к Региональным Энциклопедиям. Краеведение стало, в основном, личной инициативой стремительно вымирающих краезнатцев, родинолюбцев, отчизнопоклонников. Практически порушены просветительски-культурологические контакты некогда мощного движения активистов Всесоюзного общества «Знание», книголюбов, создателей и хранителей уникальнейших «домашних музеев».

Вот, например, тот же Андрей Тимофеевич Болотов. Личность, индивидуальность феноменально одарённая. Его гениальная мысль (как и мысль тех же Фёдорова, Циолковского, Чижевского) устремлялась от земного «електричества», землепашества, промышленного производства, «науки сельского домоводства» - к глубинам Вселенной.

В «Липецком Энциклопедическом Словаре», третьем томе «Липецкой Энциклопедии» опубликованы монографические статьи-исследования «ШИШКОВЫ. ПОТОМКИ АНДРЕЯ БОЛОТОВА НА ДАНКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ» (автор – Б. ПОПОВ).

Символично, что «малая родина» БОЛОТОВЫХ, ШИШКОВЫХ – это и «колыбель русского космизма», родина Фёдорова, Циолковского, Есенина, Павлова, Мичурина, Костычева, Полонского

1.0x