Авторский блог Алексей Юрин 23:30 26 июня 2017

26 июня 1908 родился Сальвадор Альенде

«Народ не должен позволить, чтобы его подавили или изрешетили пулями, но он не может также допустить, чтобы его унижали»

26 июня 1908 – Родился Сальвадор Альенде - чилийский государственный и политический деятель, социалист, президент Чили с 3 ноября 1970 года до своей гибели 11 сентября 1973 года в результате военного переворота, подготовленного и осуществлённого под руководством и при непосредственном участии ЦРУ США в рамках операции «Кентавр» и проекта FUBELT.

«…Печальная необходимость заставляет меня выступить с этой трибуны с заявлением о том, что моя страна стала жертвой жестокой агрессии. Мы предвидели, что при осуществлении нашего процесса преобразований, в особенности при национализации наших естественных ресурсов, нас ожидают трудности и сопротивление внешних сил. История империализма и его жестокости в Латинской Америке продолжительна и зловеща. Перед нами драматический и героический пример Кубы, а также Перу, которой пришлось столкнуться с трудностями в связи с принятыми решениями суверенно распоряжаться собственной нефтью».

Сальвадор Альенде, из выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН

«Народ должен защищаться, но не приносить себя в жертву. Народ не должен позволить, чтобы его подавили или изрешетили пулями, но он не может также допустить, чтобы его унижали».

Сальвадор Альенде, из последнего обращения к чилийскому народу, 11 сентября 1973 года.

Вечная память!

1.0x