Авторский блог Леонид Масловский 12:13 23 февраля 2020

23 февраля – День Красной Армии и Флота

23 февраля 1918 года началось активное формирование частей регулярной Красной Армии.

Годовщину образования Красной Армии впервые отмечали 23 февраля 1919 года, а после завершения разгрома интервентов и Белых армий каждый год в период всего времени существования Советской власти, с 1946 года, как «День Советской Армии и Военно-Морского флота».

В этот день произошли два события, положившие начало празднику:

- во-первых, 23 февраля, встретив сопротивление Красной Армии, руководство Кайзеровской Германии убедилось, что лёгкой победы над Россией не получится, и вернулось к вопросу подписания мирного договора;

- во-вторых, 23 февраля развернулась массовая запись добровольцев в Красную Армию. Дата 23 февраля 1918 года была объявлена «Днём Красной Армии и Флота».

Массовая запись добровольцев в Красную Армию 23 февраля 1918 года была вызвана тем, что 18 февраля 1918 года германское командование развернуло наступление против Советской республики. 21 февраля Совет Народных Комиссаров обратился к трудящимся с ленинским декретом-воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!». Призыв Советского правительства вызвал в стране революционный подъём. Руководствуясь декретом правительства, Верховный главнокомандующий Н. В. Крыленко 21 февраля подписал приказ об объявлении революционной мобилизации.

Отмена праздника постперестроечной властью разорвала связь поколений. Ведь Красная армия не только спасла Советскую Республику от интервентов и Белых армий в 1918-1920 годах, но и народы СССР от гитлеровской Германии и её союзников в 1941-1945 годах. Связь времён не была бы прервана, если бы этот День назвали «Днём Российской Армии и Военно-морского флота», ибо Российская Армия является преемницей Советской Армии, но этим днём объявили день подписания соответствующего Указа любимцем либералов-западников Ельциным, как образование Красной Армии приписали другому любимцу либералов-западников Троцкому. Слово «армия» исчезло из названия праздника, а слово Красная Армия не произносится даже 23 февраля. Как будто Красной Армии не существовало, и она не разгромила интервентов западных стран, их наёмников в лице Белых армий и гитлеровские орды. Как будто в 1945 году бойцы Красной Армии не установили над куполом Рейхстага Красное Знамя Победы.

Именно благодаря победам Красной Армии сегодня существуем мы и Россия. Так почему предали забвению спасшую народ и страну Красную Армию? На мой взгляд, такое решение не соответствует интересам народов нашей страны.

Этот день 23 февраля 1942 года Красная армия встречала победительницей, когда, одержав победу в Московской битве, гнала хвалёные немецкие дивизии на Запад. Этот день, 23 февраля, Красная армия встречала победительницей и в 1943 году, когда, одержав победу в Сталинградской битве, отогнала немецкие дивизии на позиции, с которых враг начал наступление летом 1942 года.

8 февраля 1943 года был освобождён город Курск, 9 февраля – Белгород, 16 февраля – Харьков. Как сказано выше, за два зимних месяца 1942-1943 годов разгромленная немецкая армия была отброшена на те позиции, с которых начала наступление летом 1942 года. Эта большая победа наших войск придавала дополнительные силы и бойцам, и труженикам тыла. Вся страна с любовью и надеждой, обращённой к советским воинам, отмечала праздник.

Надо заметить, что враг был ещё силён и 7 марта советские войска вынуждены были оставить Харьков, а 18 марта – Белгород, которые вернули, разгромив немецкие армии в Курской битве. Белгород был снова освобождён войсками Красной Армии 5 августа, а Харьков – 23 августа 1943 года.

Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин к 25-й годовщине Красной Армии обратился к советским бойцам и командирам приказом следующего содержания: «…Прошло 20 месяцев, как Красная Армия ведёт беспримерную в истории героическую борьбу против нашествия немецко-фашистских полчищ. Ввиду отсутствия второго фронта в Европе Красная Армия несёт одна всю тяжесть войны. Тем не менее, Красная Армия не только устояла против натиска немецко-фашистских полчищ, но и стала в ходе войны грозой для фашистских армий.

В тяжёлых боях летом и осенью 1942 года Красная Армия преградила путь фашистскому зверью. Навсегда сохранит наш народ память о героической обороне Севастополя и Одессы, об упорных боях под Москвой и в предгорьях Кавказа, в районе Ржева и под Ленинградом, о величайшем в истории войн сражении у стен Сталинграда. В этих великих сражениях наши доблестные бойцы, командиры и политработники покрыли неувядаемой славой боевые знамёна Красной Армии и заложили прочный фундамент для победы над немецко- фашистскими армиями.

Три месяца назад войска Красной Армии начали наступление на подступах Сталинграда. С тех пор инициатива военных действий находится в наших руках, а темпы и ударная сила наступательных операций Красной Армии не ослабевают…

Гитлеровская Германия, заставившая работать на себя военную промышленность Европы, до последнего времени имела превосходство против Советского Союза в технике и прежде всего в танках и самолётах. В этом было её преимущество. Но за двадцать месяцев войны положение изменилось. Благодаря самоотверженному труду рабочих, работниц, инженеров и техников военной промышленности СССР, за время войны возросло производство танков, самолётов, орудий. За это же время враг понёс на советско-германском фронте огромные потери в боевой технике, в особенности в танках, самолётах и орудиях…

Гитлеровская Германия вступила в войну против Советского Союза, имея почти двухлетний опыт ведения крупных военных операций в Европе с применением новейших средств войны, Красная Армия в первый период войны, естественно, не имела ещё и не могла иметь такого военного опыта. В этом состояло преимущество немецко-фашистской армии. За двадцать месяцев положение, однако, изменилось и в этой области. В ходе войны Красная Армия стала кадровой армией. Она научилась бить врага наверняка, с учётом его слабых и сильных сторон, как этого требует современная военная наука…

Из этого, однако, не следует, что с гитлеровской армией покончено и Красной Армии остаётся лишь преследовать её до западных границ нашей страны. Думать так – значит предаться неумному и вредному самообольщению. Думать так – значит переоценить свои силы, недооценить силы противника и впасть в авантюризм. Враг потерпел поражение, но он ещё не побеждён. Немецко-фашистская армия переживает кризис ввиду полученных от Красной Армии ударов, но это ещё не значит, что она не может оправиться. Борьба с немецкими захватчиками ещё не кончена, - она только развёртывается и разгорается. Глупо было бы полагать, что немцы покинут без боя хотя бы километр нашей земли.

Красной Армии предстоит суровая борьба против коварного, жестокого и пока ещё сильного врага. Эта борьба потребует времени, жертв, напряжения наших сил и мобилизации всех наших возможностей… Немецкие захватчики яростно сопротивляются, переходят в контратаки, пытаются задержаться на оборонительных рубежах и могут пуститься на новые авантюры. Вот почему в наших рядах не должно быть места благодушию, беспечности, зазнайству.

Весь советский народ радуется победам Красной Армии. Но бойцы, командиры и политработники Красной Армии должны твёрдо помнить заветы нашего учителя Ленина: «Первое дело – не увлекаться победой и не кичиться, второе дело – закрепить за собой победу, третье – добить противника».

И. В. Сталин предупреждал армию, что враг ещё силён. А в послании Ф. Рузвельту и У. Черчиллю упрекал их в бездействии и требовал открытия 2-го фронта в 1-й половине 1943 года, указывая, что только за один месяц с конца декабря 1942 года до конца января 1943 года немцы перебросили на советско-германский фронт из Франции, Голландии и самой Германии 27 дивизий, в том числе пять танковых.

1.0x