Авторский блог Виктор  Власов 19:47 13 апреля 2018

2018 – год Японии в России

Когда узнаю, что 2018 – это год Японии в России, радуюсь неимоверно.

Когда узнаю, что 2018 – это год Японии в России, радуюсь неимоверно. Я ведь автор двух известных в Омске произведений о средневековой Японии: «Красного лотоса» и «Последнего рассвета». Обе книги о вечном: любви, дружбе, войне, о воле к жизни и сострадании. Быть автором, пусть знаменитым, честно говоря, мало. Должны быть люди, которые станут помогать от чистого сердца, не жалея собственного времени и сил, разделяя эмоции, стараясь и… снова стараясь! Материал этот не обо мне – о старательных и способных людях.

Знаете, дорогие, писатель трудится, чтобы его читали, иллюстрировали и звали на мероприятия – рассказать об идее, заинтересовать аудиторию, вдохновить народ, выслушать-ответить на вопросы и т.д. Кто ему в этом помогает? Кто помогает лично мне? Анна Седанова и Ольга Хорошавина. Первая девушка – научный сотрудник исследовательского института, вторая – преподаватель, начальник отдела информации Омского областного колледжа культуры и искусства. Одна милая дама – также художница, проиллюстрировавшая мою повесть о средневековой Японии «Красный лотос», а вторую, деятельную и серьёзную, узнаю пока что в деловой переписке, сотрудничество она предлагает основательное, чувствуется знание дела, энергия.

– Виктор, давайте организуем мероприятие духовно-нравственной направленности и пригласим православного батюшку, – предлагает Ольга Хорошавина. – Читаю ваши труды, посвящённые образованию и православию, вижу, что вы знакомы с многими батюшками!

Это большое дело – пригласить на мероприятие священнослужителя. На любое событие, способное всколыхнуть возвышенные чувства патриотизма и нравственности.

Так трепетно может относиться к делу только обстоятельный сотрудник.

двойной клик - редактировать изображение

Ольгу Хорошавину я встречу обязательно – на «Библионочи», на ежегодном фестивале чтения. Куда они 21 апреля, кроме меня, приглашают Анну Седанову, мастера школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю Александра Мартынова и Михаила Цымбала – путешественника. Мария Всеславинская там расскажет о современной японской музыке и национальном костюме, а сама Анна Седанова – об оригами в теории и в практике. Мероприятие обещает быть интересным. Приходите 21 апреля в 16:00 в библиотеку на улице Добровольского 5/1.

К сожалению, ни я, ни Анна Седанова не попали на мероприятие Ольги Хорошавиной 5 апреля, связанное с годом Японии в России, в колледж культуры и искусства. Зато Ольга отвечает на мои вопросы «онлайн» и присылает отзыв студентки второго курса.

– Прошедшее в Омском областном колледже культуры и искусства мероприятие посвящено прекрасному году Японии в России, а, соответственно, актуально, – пишет Ольга. – Когда я создавала мероприятие, то столкнулась с трудностями, не могла найти любителей японской культуры, но социальные сети, как говорится, в помощь! Я нашла, хоть не очень знаменитых, но поистине влюблённых в Японию людей, что и помогло организовать интересную и познавательную площадку для студентов колледжа.

– Что для вас Япония?

– Япония для меня – страна-загадка, конечно же, со своими традициями, устоями, культурой. Если говорить о японской хореографии, то это больше ритуал, но, опять-таки, жаль, что они много заимствуют из американской (уличной) культуры, если о традициях, то подкупает уважение к старшему поколению и к детям. У них есть высокотехнологическое производство, но они об этом не кричат. У японцев замечательная литература – чего стоит Юкио Мисима, Эйдзи Ёсикава, Ясунари Кавабата, Кобо Абэ, те же Мураками: Рю и Харуки.

– Познавательное мероприятие прошло у нас в колледже, – присылает Альбина, студентка второго курса актёрского факультета. – Гости были не очень знаменитые, но достаточно просвещённые. Было интересно их послушать! Япония страна потрясающая, атмосферная, так сказать. Со своими традициями, историей, обычаями, культурой, уникальной природой и вообще множеством занимательных мест.

Такие мероприятия, добавляет Альбина, важны, полезны и правильны. Ведь в наше время, когда люди располагают возможностями и доступной информацией, не всегда у них есть время для знакомства с чем-либо – вот почему деятельность Ольги Хорошавиной востребована. Мероприятия такого рода положительно влияют на эрудицию, просвещённость и просто на эмоциональное состояние любознательного студента. Где если не в колледже ребята заинтересуются и узнают новое? Станут больше читать и следить, например, за творчеством современных писателей.

До встречи в библиотеке!


1.0x