Авторский блог Олег Егоров 04:00 30 ноября 2011

Студенческие волнения

Честно говоря, уже не припомню, как об этом зашла речь, но на одной из лекций преподаватель родного ВУЗа обронил в задумчивости фразу: «СМИ, конечно, надо читать, слушать и поглощать… но всегда, ребята, помните: 40 процентов пишущих там писать просто не умеют, а ещё 50 — надёжно проплачены и пишут строго то, что нужно». За точность цитаты не поручусь, но смысл передан верно. Эта фраза глубоко запала мне в душу, так как при всей своей простоте и незамысловатости достаточно точно отражает ситуацию в нашем информационном поле. Да и если бы только в нём.

Студенческие волнения

Московский студент Олег Андреев 30 ноября 2011 года Номер 48 (941)

Честно говоря, уже не припомню, как об этом зашла речь, но на одной из лекций преподаватель родного ВУЗа обронил в задумчивости фразу: «СМИ, конечно, надо читать, слушать и поглощать… но всегда, ребята, помните: 40 процентов пишущих там писать просто не умеют, а ещё 50 — надёжно проплачены и пишут строго то, что нужно». За точность цитаты не поручусь, но смысл передан верно. Эта фраза глубоко запала мне в душу, так как при всей своей простоте и незамысловатости достаточно точно отражает ситуацию в нашем информационном поле. Да и если бы только в нём.
Сейчас, когда я читаю статьи, как-то связанные с политикой, экономикой и прочими серьёзными вещами, постоянно ловлю себя на том, что задумываюсь: «Хм, а вот использовал бы автор именно этот речевой оборот, так замечательно передающий оттенок презрения/восхищения/равнодушия, которое испытывает к субъекту »Икс«, работай он в другом издании? А кольнул бы он той же шпилькой или вознёс бы так же до небес субъекта »Игрек«, который от »Икса«-то, по сути, ничем не отличается, но имеет более или, наоборот, менее благоприятный имидж в масс-медиа? Сколько в том, что они пишут, заказа, а сколько искренности? И есть ли искренность сейчас вообще? »
Скепсис — естественная реакция молодёжи. Собственно говоря, почти все более или менее не обиженные умом молодые люди, за исключением фанатиков разнообразного толка, полагают, что уверенным в наше время нельзя быть ни в чём и ничто не заслуживает стопроцентной веры. Очень уж всё скользко, неопределённо и неоднозначно. Вроде как все медийные фигуры — герои, и у всех болит душа за Родину, и все думают о России, и непонятно, как наша страна ещё не загорелась от такого количества тепла, источаемого любящими Россию сердцами. Высокотехнологичный президент Медведев сидит в Кремле и твиттере и оттуда любит Россию. Лидер нации, у которого уже никто никогда не спросит «Who is Mr. Putin? », готовится основательно засесть в Кремле, чтобы любить Россию долго и со вкусом. Пламенный трибун Жириновский катается по стране, швыряя деньги в электорат, ругая всех и вся, кроме Путина и Медведева, и любит Россию. Самая красная звезда политического небосклона Зюганов создаёт народные ополчения в духе Минина и Пожарского, поддерживает православие (дедушка Ленин при этом должен вертеться в хрустальном гробу, как юла), вроде как борется с проклятым «ЕдРом» и любит Россию. Опальные олигархи Березовский и Ходорковский сидят — один в Лондоне, другой — на нарах, и тоже вроде как любят Россию. Националисты радостно покрикивают «Зиг хайль! » на «Русских маршах», что им не мешает любить Россию. Либеральные журналисты и правозащитники, задыхаясь от любви к России, ещё больше задыхаются от ненависти к власти и с нетерпением ожидают, когда нас уже завоюет кто-нибудь вооружённый и сильный (при этом, естественно, тоже любящий Россию), и построит демократическое правовое государство. Помимо любви к России всех этих людей объединяет разве что устойчивая нелюбовь друг к другу и взаимные обвинения во всех смертных грехах. А ещё каждый, разумеется, знает путь к светлому будущему — единственно правильный, остерегайтесь подделок! — и готов вести за собой преданных последователей.
Из элементарной логики вытекает, что не могут все эти блестящие господа быть правы и честны одновременно — не то что наша страна, земной шар бы не выдержал такого количества праведников и патриотов. Но говорят красиво без исключения все. И у каждого есть свой рупор в масс-медиа, какой-никакой сайтик для продвижения идей у любого любителя России имеется, даже у самого захудалого. А если уж речь идёт о крупных любителях, то это целые издательства, каналы, радиостанции, интернет-сообщества… прибавьте к этому несущиеся к нам на всех парах выборы, и получите без перебоев работающую машину-говорильню, которая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю опрокидывает на россиян терабайты информации. Народ не успевает переварить эту порцию информации, как уже получает новую, зачастую противоречащую предыдущей. Не успела маленькая частичка будущего электората поверить, что чёрное — это на самом деле белое, как ей авторитетно объясняют, что на самом деле чёрное — это зелёное, а белое тут вообще ни при чём, и оно на самом деле фиолетовое… Разумеется, есть в этой лавине и вполне заслуживающая доверия информация, честная и непреложная. Но попробуй ещё её не пропусти в таком скопище откровенной лапши, которую прицельно метают нам на уши. Как же люди справляются с таким положением дел? Есть два пути.
Первый — очень лёгкий и очень популярный. Однажды уцепившись за какую-то точку зрения (неважно, по какой причине: понравилось лицо политика, хлёсткая фразочка или что-нибудь ещё), верить ей безоглядно, не утруждая себя знакомством с другими взглядами, на всю критику оппонентов отвечая «Сам дурак! » или незамысловато посылая куда подальше. Сотни тысяч людей так и поступают — это удобно и не требует моральных терзаний по вопросу «Кому же верить? » К сожалению, главный минус этого пути — вы заведомо становитесь доверчивой игрушкой в чьих-то руках, хорошо, если руки будут «те, что надо», но наверняка вы этого не узнаете. Если же этот путь не для вас, то есть и второй, куда более проблемный и энергозатратный. Как мне кажется, это именно тот путь, к которому сейчас приходят наиболее развитые представители молодёжи. Он заключается в том, чтобы никому не верить слепо, всегда проверять.

1.0x