Авторский блог Редакция Завтра 04:00 23 ноября 2011

Художник с Урала Василию Дранишникову — 75 лет

<br>

Художник с Урала Василию Дранишникову — 75 лет
23 ноября 2011 года Номер 47 (940)
Начало девяностых. Рушились союзы большие и малые. Объединения художников, кинематографистов, музыкантов и многих других. Но находились люди, которые на руинах былых организаций создавали новые структуры. Одним из них оказался Василий Васильевич Дранишников, уроженец Северного Урала. Даже в самые странные и тёмные времена такие люди находятся, они создают точки роста.
Художник — по своей сути тщеславный эгоист, в лучшем случае честолюбец. Природа художника такова, что он индивидуалист. Тем не менее, структуры для взаимодействия художественных сообществ необходимы. Этим и отличаются русские художники. Тому пример — великий союз Передвижников, просуществовавший почти сто лет.
Сейчас положение руководителя, в отличии от ещё недавнего прошлого, не сулит никаких привилегий и благ. Василий Васильевич смог взять на себя всю тяжесть переломного момента, когда художники, сломя голову, бежали кто куда.
Дранишников стал председателем секции станковой графики, создал крепкую ватагу, занятую управлением. Люди самоотверженно организуют выставки, находят всевозможные варианты заработка для художников. Образовалась здоровая система творческой взаимопомощи и взаимодействия. Так в шторме наших дней художник смог найти своего собрата.
Из-за тотальной занятости организационными делами Василию Васильевичу пришлось наступить на горло собственной песне. Прекрасный живописец и рисовальщик, он ограничился графикой. Для каждой выставки Дранишников готовит белые листы, будто бы сделанные из серебра, которые, кажется, излучают свет и тепло. Сейчас художник работает одним только свинцовым карандашом.
Герои его листов — это либо пейзажи малой родины — Северного Урала, либо город. Человек на этих картинах — как некое дополнение, всего лишь гармоничная часть куда более грандиозного целого. Человек не выпячивает себя на передний план, не позиционируется, как ключевая фигура полотна, а присутствует равноправным участником процесса. Например, чинит лодку на фоне высящегося чёрной стеной леса, совсем рядом вода уральского озера. Картина монохромна, но вода именно такая, какая она есть на севере — тяжёлая, будто бы свинцовая. Из таких деталей и формируется магия серебристых листов руки Дранишникова.
Поздравляем нашего друга и брата с семидесятипятилетием. Желаем ему физического и творческого здоровья.
Отдел культуры «Завтра»

1.0x