Авторский блог Анастасия Белокурова 04:00 23 ноября 2011

Соловьиная песня

<br>
Соловьиная песня
Анастасия Белокурова 23 ноября 2011 года Номер 47 (940) «Бездельники» (Россия, 2011, режиссёр — Андрей Зайцев, в ролях: Антон Шагин, Андрей Шибаршин, Александра Тюфтей, Полина Филоненко, Ричард Бондарев, Александр Вартанов, Александр Усердин, Антон Коршунов, Полина Райкина, Игорь Теплов).
Перед нами — редкий жанр в современном российском кинопроизводстве — подростковое кино с посланием столь же сумбурным, как и само подростковое сознание. Фильм молодого режиссёра Андрея Зайцева (автор сценария — он же) основан на ранней песенной лирике Виктора Цоя. По собственному признанию Зайцева, он услышал диск с этими песнями в самолете и решил написать по их мотивам сценарий. Что и проделал с переменным успехом на радость всем тем, кто в своё время мечтал вырасти и быть таким, как Цой. Интересен выбор имён для персонажей этой поразительной в своем роде, практически артефактной — для современного кинопроизводства — ленты.
Главный герой «Бездельников» — молодой рок-поэт, гипотетический лидер группы «Кино» по имени Сергей Соловьев (!). Будучи уже состоявшимся музыкантом, он прячется от соратников в закутках гримерки, пьёт коньяк из горлышка и вспоминает события двухлетней давности. Тогда Сергей имел кличку «Соловей», прогуливал лекции в компании своего друга Александра Матросова (!), много бухал и пел под гитару собственные песни, известные старым меломанам как раннее творчество Виктора Цоя. Однажды Соловей увидел в метро девушку, но не рискнул подойти. Позже выяснилось, что прекрасное виденье из метрополитена — любимая подруга Саньки Матросова. Мир проходных дворов оказался тесен. Любовный треугольник постепенно стал обоюдоострым и привел к трагедии — лучший друг погиб, с девушкой так и не сложилось, но зато на свет, пережив «синдром воробейчика», появился трагический поэт, одетый в чёрное.
Главную роль сыграл молодой артист Антон Шагин («Стиляги»), и «Бездельники» в первую очередь адресованы молодой аудитории его поклонников. Несомненно, рекламный плакат, на котором изображён некто, очень похожий на лидера группы «Кино», привлечёт к фильму и любителей песенного творчества Виктора Цоя, но ничего похожего на биографию своего кумира они там не увидят. Скорее уж вспомнят песню Свина «Найдите мне живого Соловья, я из него сварю друзьям обед». Потому что, как ни крути, но разницу поколений ещё никто не отменял. Те, кто давно знают эти песни (в фильме их звучит порядка десяти) в оригинальном исполнении, наверняка будут разочарованы очень простым, наивным и местами крайне неровным сюжетом, рассчитанным исключительно на юное восприятие. Сюжетом, которому можно умиляться, но никак нельзя воспринимать взрослому человеку всерьёз. Присутствующий на показе для прессы немолодой кинокритик ещё советской закалки и вовсе был возмущён увиденным. Он обвинил авторов в том, что их спонсирует организация «Наши», дабы отвлечь молодёжь от марша несогласных и протестов против путинского режима. Предположение, не лишённое основания, учитывая миллионный (!) бюджет фильма, снятого на цифровую камеру, и который выглядит чуть более дорогим, чем незабвенный король современных малобюджеток «Чёрный таксист».
С другой стороны, искренняя позиция режиссера, на которую на пресс-конференции проводился специальный упор, возможно и способна сделать этот фильм популярным среди школьников и подростков. Наверняка среди тех, за чье кинематографическое развитие пока что в большей степени отвечают трёхмерная анимация и голливудские киноаттракционы, найдутся и такие, которые предпочтут отечественные детские «страсти» заокеанским игрушкам. Тем более, что над ними витает тень звезды рок-н-ролла с яркой и драматической судьбой.
Сам Виктор Цой и его история вполне тянут на полноценный байопик с Сергеем Безруковым или Ерменом Ержановым в главной роли. Кто сыграет кумира не одного поколения молодёжи — по большому счёту, не важно. Ведь скрывают же продюсеры до сих пор имя исполнителя роли Владимира Высоцкого в грядущем декабрьском блокбастере всех времён с говорящим названием «Высоцкий. Спасибо, что живой». И ничего. Все пойдут смотреть и без этого.
А если устремиться и вовсе в космическую даль, то можно предположить, что кто-нибудь, когда-нибудь всё же совершит нравственный подвиг и экранизирует труд коньковского общества уфологов, утверждающих, что Виктор Цой — человек со звезды, безрадостный инопланетянин с механическим голосом, посланный на Землю для составления отчётов о буднях человечества. Чем он успешно и занимался, выполняя свою миссию в собственных песнях. Тогда же и обретёт новое рождение цоевский суперхит всех пришельцев (ау, люди в чёрном!) под незатейливым названием «Пачка сигарет», начинающаяся эпохальным пассажем «Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна…» Найдётся место и для рисунков Виктора Цоя, на которых, как утверждают специалисты, подробно изображена жизнь его родной планеты — обиталища красных зубастых монстров и жёлтых человечков с квадратными головами — довольно страшного по земным меркам места.
Но о подобном развитии событий остаётся только мечтать. А пока российская молодёжь может удовольствоваться только закадровыми песнями популярного коллектива, которые иллюстрируют историю подростковой любви, щедро разбавленную пьяным угаром, гитарным бреньканьем и романтическим дымом сигарет.

1.0x