Авторский блог Александр Бобров 04:00 23 ноября 2011

Социализм для Евтушенко?

<br>
Социализм для Евтушенко?
Александр Бобров 23 ноября 2011 года Номер 47 (940)
Есть такой преуспевающий писатель Анатолий Салуцкий, который и в советские времена широко публиковался, и сегодня прекрасно себя чувствует. Его статьи приходят то из США, то из Западной Европы. А ещё он ведёт в «Литературной газете» рубрику «Хорошо», где призывает: хватит ныть — давайте замечать, что хорошего сделано, воздвигнуто в стране. Я сам люблю на поприще культуры и литературы замечать добрые свершения среди той мерзости, что творится, но тут при поддержке хорошего важно понимать вектор развития. Вот, Салуцкий много чего перечислил, а, по данным Росстата, в I полугодии 2011 года число бедных в РФ за это же время выросло на 2 миллиона человек по сравнению с I полугодием 2010 года и достигло 21, 1 млн. россиян. То есть — больше двух населений всей Белоруссии, о трудностях которой с упоением рассказывают федеральные телеканалы. Хорошо?
Но я сейчас о другом. В «ЛГ» появилось открытое письмо Салуцкого президенту Российского союза предпринимателей Шохину А. Н. «Уважаемый Александр Николаевич! Несколько дней назад мне позвонил из Оклахомы выдающийся русский поэт Евгений Евтушенко, который в настоящее время проходит курс медицинской подготовки к серьёзной операции. Однако, не личные проблемы со здоровьем тревожат Евгения Александровича. Четверть века он готовил уникальный литературный труд — Антологию русской поэзии, которую озаглавил знаменитой строкой из своего стихотворения »Поэт в России больше, чем поэт« и которая включает лучшие образцы десяти (!) веков отечественной поэзии. Подобной антологии нет нигде в мире, ни на одном языке. Большое пятитомное издание, безусловно, претендует на то, чтобы стать культурным памятником нашей эпохи». Ну, и ради Бога — кто ж против? Но апологет современной действительности Салуцкий хочет в обход свободного рынка попросить денег у предпринимателей на увеличение запланированного тиража в 10 раз. По-моему, они, как заведено, не откликнулись.
Ещё раньше эту кампанию начала газета «Новые Известия»: «Составить антологию десяти веков русской поэзии — задача, которую может выполнить академический коллектив. А может — один человек. Тогда это будет сверхзадача. Книга получится субъективной, отражением его личности, слитком золота, переплавленным в одной душе. Но это совсем не плохо, когда к делу приступает и не отпускает его большой поэт — такой, что сверхзадача для него — единственно мыслимая форма творческого бытия. »Про нашу совместную работу с научным редактором В.В. Радзишевским кто-то в читательских письмах очень точно заметил: два человека, делающие работу целого института«, — говорит Евгений Евтушенко».
Нет, всё-таки это не так: ИМЛИ или Пушкинский дом, готовящие любое собрание сочинений или этапную антологию, всё-таки подходят к делу более скрупулёзно, объективно, многогранно и компромиссно, что является благом, если издание адресовано самому широкому кругу читателей. Евгений Евтушенко завершил многолетнюю работу по составлению трёх-, а потом, как оказалось, пятитомной антологии русской поэзии, названной по его собственной «крылатой» строчке. Для названия она длинна, претенциозна и крайне субъективна. Я уважаю этот его труд, поскольку, например, повстречавшись с ним на Кубе, увидел, как он таскал тяжёлый чемодан на колесах, где лежали не подарки и кубинский ром, а материалы завершающейся антологии. Но почему труд был столь длителен? Ведь подобрать стихи (многие из них — антологические) не такая уж гигантская — на четверть века — задача. А потому, что Евгений Александрович решил обо всех поэтах не только рассказать сам, но и посвятить почти всем любезным авторам своё личное стихотворное вступление. «Так это и хорошо! » — воскликнет почитатель Евтушенко. Я сам был в юности его почитателем и до сих пор люблю его ранние лучшие стихи, но многие опусы последних лет у меня, как и у многих, вызывают отторжение. Образно говоря, я бы предпочёл, чтобы о Блоке было размещено стихотворение Цветаевой «Имя твоё», а о Пастернаке — Ахматовой «Он награждён каким-то вечным детством…» Однако, повторю, длительный труд, пусть и крайне субъективный, заслуживает уважения и издания. Пятитомник должен выйти тиражом в 5. 000 экземпляров. Огромный тираж для такого спорного поэтического издания! Но тут вдруг началась странная, совершенно непонятная кампания в сверхрыночной стране: сделать антологию Евтушенко всеобщей, обязательной для всех школ и вузов страны!
Начала эту антилиберальную кампанию с возвращением в социалистические годы с государственным книгоизданием газета «Новые Известия», где Евтушенко печатал главы из будущей антологии. Главный редактор газеты — известный либерал Валерий Яков. Бывший новомировец — даже антисоветчик, как я понял, находясь с ним в одной зарубежной поездке, но почему-то его орган требует возврата к советскому государственному монополизму в лице, правда, не всех отраслей народного хозяйства и культуры, но их любимого автора — Евтушенко. Начиная с первой же публикации, к нему накопилась масса вопросов. Вот как он открывал серию публикаций с рассказа об одной из первых значительных русских поэтесс Анне Буниной, которая принадлежала к тому дворянскому роду, из которого вышли Василий Жуковский и Иван Бунин. После бесхитростного рассказа шли вдруг стихи:
И, Беллы Ахмадулиной прапра,
под шляпой, смётанной парижистой иголкой, —
она явилась к Сахарову в Горький
и хризантемами мильтонов прорвала.

Прабабкой Бунину с основанием дальнего родства называла Анна Ахматова, но при чём тут Ахмадулина, а уж, тем более, Сахаров, высланный в Горький? — одному Евтушенко известно. Про неграмотную строчку с мильтонами, прорванными хризантемами — вообще всё ясно. Объясните, Христа ради: почему это должны читать ВСЕ школьники и студенты России?
Как выяснили «Новые Известия», в нашей стране 53, 5 тыс. общеобразовательных школ, а высших учебных заведений — более 1100. Следовательно, уверена газета, чтобы охватить школы и вузы, тираж издания должен быть не менее 55 тыс. экземпляров. Она начала сбор электронных писем и подписей для свершения вожделенного. Евтушенко, как блестящий самопиарщик, заявил в интервью: «Я был совершенно потрясён, когда узнал, что подписи в защиту моего труда поставили на сайте пять тысяч человек». Но не пятьдесят же тысяч! Причём, поддержка сейчас по интернету совсем не значит, что люди прочитают антологию, а уж, тем более, приобретут даже за символическую цену. Уверяю, что с такой хилой поддержкой и тираж в 5 000 экземпляров будет вполне достаточен и доступен.
Но Евтушенко, как обычно, идёт напролом: «Мы тратим огромные деньги на создание всевозможных центров, которые изобретут для нас национальную идею, мы покупаем не самых блестящих зарубежных футболистов, чтобы они защищали честь России. А в это время национальная идея в её кристаллизованном виде — вот она, это наша литература! И что же? Как мы относимся к ней? Я полтора часа разговаривал с министром образования Андреем Фурсенко. Я услышал, что я был любимым поэтом его отца. Я не просил денег, хотя это и стыдно, что государство не намерено финансировать такой проект, и этим занимаются частные лица, из-за чего вот уже несколько месяцев дело не движется, лежит полностью готовая набранная книга и не может попасть в печать. Но я хотел только лишь, чтобы Министерство образования порекомендовало нашу антологию университетам и библиотекам. Однако в министерстве мне сказали, что это не в их компетенции».
Лучше бы он с гневом спросил Фурсенко, почему сокращают часы на преподавание всей русской литературы… Однако составитель добился того, что издательству «Русский мiр», издающему эту антологию, была оказана помощь Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым С.В. Медведевой, новым московским правительством в лице заместителя мэра Л.И. Швецовой, генеральным директором фонда «Русский мiр» В.А. Никоновым, но денег у издательства «Русский мiр» сейчас хватает на тираж в 5 тысяч, а не на 55.
Ну, пусть выйдет таким тиражом, а потом общественность, критики и библиотекари — определятся. В библиотеке московского Центра образования № 734 (известного как «Школа самоопределения») библиотекарь Тамара Тикунова говорит: «Блока и Есенина — берут очень часто. А современной поэзией не интересуются. Книги Вознесенского, Ахмадулиной, Рождественского годами стоят нетронутыми».
А ведь уверен, что в антологии будет как раз перекос в сторону дорогих шестидесятников. Вот характерная фраза из интервью с Евтушенко: «Вы готовите новую антологию русской поэзии. По вашим словам, больше всего в неё войдет стихотворений Ахматовой и Цветаевой. А сколько там будет Иосифа Бродского? » — «Ещё не считал. Примерно, как и в предыдущей антологии. Тогда мы с ним договорились, что у него будет столько же строчек, сколько у меня и Вознесенского».
А школьники-то спрашивают не усложнённого Бродского, а прозрачных Блока и Есенина! Поэт и критик Алексей Пурин писал о предыдущей антологии Евтушенко «Строфы века»: «Нелепо предъявлять составителю »Строф века« какие-либо претензии по содержанию и объёму подборок тех или иных поэтов, изумляться и вопрошать: почему так ничтожно представлены Иван Бунин и Вячеслав Иванов — при том, что пугающе много не только Волошина и Багрицкого, но даже Агнивцева, Оболдуева и Дона Аминадо (поэты-фельетонисты у Евтушенко в особой чести)? Ответ прост: по составительской прихоти».
Теперь эту прихоть желают навязать всем, но я не хочу, чтобы любые мои подопечные: от внучек до студенток факультета журналистики, — судили о том или ином поэте только с точки зрения Евтушенко. Вот он легковесно пишет о Блоке, книги которого часто спрашивают школьники: «Призывая »слушать музыку революции«, Блок, тем не менее, предвидел удушение российской культуры после того, как свершилось мрачно-ёрническое предсказание Пушкина: »Кишкой последнего попа последнего царя удавим«. Царь, кажется, действительно оказался последним, а вот страдания народа оказались далеко не последними». Но мы ведь знаем, что свершилась реальная культурная революция, что поэзия ХХ века оказалась не удушенной до тех пор, пока не воцарился дикий рынок, когда страдания народа — усилились, а вот количество попов возросло, и живут они вполне благополучно. Зачем эти клише в духе 90-х годов прошлого века?
Все другие оценки — столь же субъективны, с типично евтушенковскими закидонами. Вот он пишет про Дмитрия Быкова: «Прочитав его книгу »Последнее время« (2007), я открыл, надеюсь, главного Дмитрия Быкова — одного из самых сильных современных поэтов. Хотя население страны постоянно видит Диму на голубых экранах, оно, увы, до сих пор не разглядело его в этой ипостаси». Дальше идут стихи «Димы», совсем не открывающие «сильного» Быкова-поэта:
…и бесстыдно публичный,
и застенчиво личный,
да и парень, когда не хамит,
симпатичный,
журналюга и жирнолюга,
но зато, может, лучшего нету любовника,
мужа и друга.

Может, и нету — им с Евтушенко виднее. Но причём тут русская антологическая поэзия?
Вот о Высоцком, которого он называет совсем не по делу и не по внешности Иван-царевичем:
Ты познакомил
народ с народом.
Унасекомил
всех морд по мордам.

С мордами — ладно, хотя именно жирные номенклатурщики, барыги и прочие хари сразу признали его песни своими. Но неужели русский народ до Высоцкого был вовсе с самим собой не знаком? Разве он меньше узнал о себе из стихов Есенина, например, которые до усилий композиторов стали истинно народными песнями? Таких вопросов — уйма.
За государственное финансирование избранного и, уверен, не прочитанного им проекта стоит вольный сатирик и антимонополист Михаил Задорнов: «Я горжусь тем, что живу в стране, в которой есть Евтушенко, Радзинский, Башмет, Спиваков и многие другие. Я не горжусь ни одним олигархом. Я не горжусь тем, что в России есть богатые люди. Они, по большому счёту, не смогли бы стать таковыми, если бы не обокрали российское население. Мне сложно ответить на вопрос, как найти средства на антологию, потому что я никогда ни у кого не просил денег. Если у меня не было средств на какой-то проект, я от него отказывался. Но ситуация с антологией Евтушенко — это совершенно другое дело. Думаю, деньги на книгу надо искать у государства. Если оно поддерживает »АвтоВАЗ«, то почему не может издать антологию? Ведь это такая мелочь для государственного бюджета».
Каждый выбирает национальную гордость по своему уровню: кто считает таковым Василия Белова, а кто Радзинского с замашками провинциального актёра. Но главное в другом: если финансирование многотомного проекта — такая мелочь, то почему не составить конкурсную, обсуждённую общественностью полновесную государственную программу, куда вошли бы нужные всем вузам и школьным библиотекам книги? Например, на моей книжной полке появились две новые замечательные антологии: двухтомник «Молитвы русских поэтов» (составитель Виктор Калугин) и антология военной поэзии — «Ты припомни, Россия, как всё это было» (составитель Геннадий Красников). Обе они, убеждён, куда более нужны сегодняшней молодёжи для духовного постижения Родины и военно-патриотического воспитания. Они составлены с помощью издательства «Вече» энциклопедически верно, с душой, но без всяких евтушенковских закидонов во вступительных статьях, а особенно — стихах. Давайте спросим общественность (но только не в мусорной свалке интернета!), да тех же школьных библиотекарей и учителей: что им нужнее в работе? Нет, Салуцкий и иже с ним предлагают вернуться к социализму, к государственной политике в области книгоиздания исключительно для одного Евтушенко, но туда, чтоб он знал, как бы ни было сегодня «хорошо» — многие хотят!

1.0x