Авторский блог Владимир Бондаренко 04:00 23 ноября 2011

Мишель и Никита…

<br>

Мишель и Никита…
Владимир Бондаренко 23 ноября 2011 года Номер 47 (940)
Я пишу не о свадьбе молодого грузинского кинорежиссера Резо Гигинеишвили и российской актрисы Надежды Михалковой. Свадьба давно назрела: если четырехмесячная дочка на свадьбе присутствовала, куда дальше ждать? Как говорится, совет им и любовь. Влюблялись и русские парни в немок после войны, о чем Юрий Бондарев хороший роман написал; и французы с англичанами заводили семьи в самые сложные периоды межгосударственных отношений. Для любви нет границ. Обвенчались молодожены в монастыре Бодбе — благо, и русские, и грузины все еще народы православные. А свадьбу сыграли в Цинандали — в родовом поместье князей Чавчавадзе, где когда-то встретились великий русский писатель Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе, дочка владельца поместья. Так что, можно сказать, продолжили хорошую традицию.
Конечно, на свадьбу прилетел и отец невесты со всей своей многочисленной компанией-свитой, включая Бондарчуков и Пресняковых, повеселились на славу. Никита Сергеевич даже своего знаменитого «Мохнатого шмеля» спел. Да и подпеть было кому: на свадьбу пришли Нани Брегвадзе, Эка Мамаладзе, Дато Сакварелидзе, Лаша Бугадзе, Нино Дарасели, другие грузинские писатели, актеры, певцы, режиссеры. И так гуляли до самого утра.
Но «формат» свадьбы вышел далеко за рамки положительных светских новостей. Как рассказал грузинский певец Нугзар Квашали: «Президент (Михаил Саакашвили) подошел (к Никите Михалкову) и очень хорошо с ним говорил. Это большой шаг к дружбе Грузии и России».
Да, грузинские мастера культуры, скучающие в своем закрытом закутке, ибо никто их не зовет ни в Европу, ни в Голливуд, искренне мечтают о былой дружбе с Россией, где они всегда были на виду. А то и о вхождении в Россию. Вот, к примеру, вырвавшееся признание известного писателя Лаша Бугадзе: «Все грузины повскакали с мест и стали танцевать. Чувствовалось, что подавленная энергия любви России], наконец, вырвалась наружу, вынося на поверхность ностальгию. В это время я заметил президента Саакашвили, который стоял, прислонившись к стене, и наблюдал за этой сценой со смущенной улыбкой, как будто думал: на х… мне это НАТО — вот чего на самом деле хочет Грузия». По свидетельству очевидцев, Саакашвили произнес тост о нерушимости российско-грузинской дружбы и обнимался с отцом невесты.
И вот эти мужские объятия проходят уже по ведомству не культуры и светской жизни, а большой политики.
Будь на месте Михалкова любой «простой» режиссёр, даже его брат Андрон Кончаловский, — никаких вопросов к нему бы не возникало: человек искусства, с кем хочет, с тем и встречается (хотя некоторым голливудским кинодивам за визиты к Рамзану Кадырову устроили бойкот и обструкцию).
Но — Михалков?! Ведь никто же не тянул его в орбиту Кремля — сам тянулся. Сам патриотические манифесты писал. Сам заказные киношедевры снимал. Сам к власти в Союзе кинематографистов рвался. И дотянулся, дописался, доснимался, дорвался…
Да так, что еще совсем недавно Михаил Саакашвили называл Никиту Сергеевича «главным идеологом похищения грузинских земель — Абхазии и Южной Осетии». Не далее как в январе этого года говорил, что « Никита Михалков и многие националисты не согласятся с тем, что Абхазия является частью Грузии». Он требовал от журналистов «всегда задавать таким, как Михалков, вопрос: считают ли они Абхазию частью Грузии? Если ответят: »да« — обнять и расцеловать». В противном случае, очевидно, надавать в морду и назвать оккупантом. Что же изменилось с тех пор?
Задал ли Саакашвили Михалкову при встрече этот «обязательный» вопрос о Южной Осетии и Абхазии? Ответил ли на него Михалков: «да! »? Но два антипода обнялись и расцеловались, как ни в чем не бывало. Вот она, истинная «аристократия духа»! Так Россия воевала в 1914 году с Германией, а члены двух императорских семей, развязавшие эту кровавую бойню с миллионами жертв, будучи близкими родственниками, мило общались друг с другом.
Интересно, полез бы обниматься к Саакашвили друг Никиты Михалкова Николай Бурляев?
Или же теперь, когда Грузия, по указке США, сняла санкции на вступление России в ВТО, весь конфликт между Москвой и Тбилиси как рукой сняло, и все, «кому надо», уже знают, что «можно», только нам с вами, народу русскому, об этом еще не сообщили?
Или Михаил Саакашвили, действительно, теперь собрался ловить сбегающий из России капитал, поскольку, по его словам: «Капитал бежит из России, и невозможно, чтобы было иначе»? И посчитал — нельзя сказать, что совсем уж безосновательно — Никиту Михалкова полномочным представителем этого «сбегающего» российского капитала?
Молодые клялись в вечной любви, Мишель и Никита тоже в чем-то клялись. Интересно, кто кого при этом предавал: Мишель свою Грузию, или Никита — Россию?

1.0x