Авторский блог Олег Щукин 04:00 16 ноября 2011

Мегамашина

<br>

Мегамашина

Олег Щукин 16 ноября 2011 года Номер 46 (939)

«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
Андрей Фурсенко, доктор физ. -мат. наук, министр образования и науки РФ
По-моему, ни в одном уважающем себя государстве пост министра образования и науки не мог бы занимать человек, не только всеми силами стремящийся усугубить научно-технологическую отсталость этого государства, но и открыто заявляющий об этом, как о цели своей деятельности. Тем более — в то время, когда его непосредственные начальники всё время твердят о каких-то модернизациях-инновациях. А у нас — да пожалуйста! Нынешняя Российская Федерация — это вообще царство абсурда (символом которого может служить незабвенное высказывание спикера Госдумы Бориса Грызлова: «Парламент — не место для дискуссий»). Страной сегодня управляют персонажи, как будто сошедшие со страниц щедринской «Истории города Глупова» (её, похоже, совсем не случайно исключили из школьной программы по литературе — а то ведь «айфончик» совсем недалеко ушёл от «органчика», который «назначен был впопыхах и имел в голове некоторое особливое устройство»).
Как любой театр, даже самый большой и Большой, начинается с вешалки, так и любая страна, даже самая большая, начинается со школы. А значит, может в той же школе и закончиться, не успев как следует начаться.
В российской системе образования с 1 января 2012 года начнётся всеобщая АВТОНОМИЗАЦИЯ средней школы. Чтобы понятнее — это то же самое, что СУВЕРЕНИЗАЦИЯ в политике и ПРИВАТИЗАЦИЯ в экономике.
В панике учителя — прежде всего, потому, что теперь оплата их труда зависит от благосклонности директора.
В панике директора — где брать деньги на зарплаты учителям, воспитателям и техническим сотрудникам, а также на все необходимые школьные нужды? И если это удастся, то как защититься, например, от рэкета, который всегда приходит туда, где есть «неучтённые» деньги?
В панике родители — ведь им предстоит своими кровными расплачиваться за школьную «реформу»: привычные поборы уже выросли в несколько раз, а «облегченные» программы с «облегченными» учебниками дают их детям такие «облегченные» знания, багажа которых раньше хватало бы лишь на то, чтобы коровам хвосты крутить. А сейчас, благодаря ЕГЭ, может, и удастся — опять же, не за бесплатно! — проскочить в вуз, особенно, если там сидят такие же «рыночники», как в прогремевшем на всю страну Втором московском медицинском институте: сначала принимали в студенты «мёртвые души» с высокими баллами ЕГЭ, а потом продавали «забронированные» таким образом места…
Думаете, снижение государственных и увеличение родительских расходов на образование детей будет компенсировано соответствующим снижением налогов на граждан? Ещё чего! Наши «слуги народные» мало того, что нерадивы и вороваты (хорошо — коррумпированы), так они еще взяли себе за правило постоянно и самочинно переписывать условия своего контракта с народом — разумеется, в сторону улучшения для себя и ухудшения для формального «работодателя», лихо фальсифицируя его «подпись» в процедуре «выборов».
А дети… Что дети? Они, знаете ли, растут, есть у них от природы такое свойство, — и растут очень быстро, а значит — очень скоро если не поймут, то почувствуют, что их обманули, что их высшими человеческими интересами пренебрегли, подменив эти интересы ядовитым суррогатом «ювенильной юстиции», якобы защищающей «права детей»…
Иными словами, существует огромная опасность того, что наша школа из института созидательной социализации, которым она, при всех растущих недостатках, всё еще оставалась с советских времён, будет превращена в инструмент разрушения российского государства и общества. И тогда всем нам останется ждать нового Перехват-Залихватского — того самого, который «въехал в Глупов на белом коне, сжёг гимназию и упразднил науки».

1.0x