Авторский блог Алексей Гордеев 04:00 9 ноября 2011

Схватка в Лондоне

<br>
Схватка в Лондоне
Алексей Гордеев 09 ноября 2011 года Номер 45 (938)
Уже больше месяца в лондонском Высоком суде идёт жестокая схватка двух «нанайских мальчиков» — схватка, которая позволяет нам и всей мировой общественности в полной мере воскресить в своей памяти все те мерзости и преступления, которые были совершены «демократической властью» вместе с проходимцами от предпринимательства в 90-е годы и позже — под зонтиком и по прямой указке «вашингтонского обкома». Ведь надо напомнить то главное, о чём ныне предпочитают умалчивать: что саму концепцию залоговых аукционов, да и пирамиду ГКО, которая закончилась дефолтом 1998 года, Ельцину и Ко навязали американские «консультанты».
Перед нами в ходе процесса, больше напоминающего фантасмагорическую театральную постановку, появляется бывший «серый кардинал Кремля» Березовский, который был вынужден окончательно эмигрировать из Российской Федерации после заявления о том, что теперь может сделать президентом нашей страны «даже обезьяну». Сейчас он, сильно поиздержавшись на Туманном Альбионе и потеряв остатки своего влияния на постсоветском пространстве, неожиданно предъявил иск своему бывшему младшему партнеру, который везде и всегда появляется с застенчивой улыбкой на небритом лице. А это никто иной, как скромняга Роман Абрамович, ныне владелец футбольного клуба «Челси» и личный друг семьи Ротшильдов.
Иск Березовского предельно прост: Рома, верни деньги, мою долю, а конкретно — те шесть с половиной миллиардов долларов, которые ты «зажухал» при разделе «Сибнефти» и других активов… Березовский утверждает, что именно он придумал и пробил схему образования нефтяной мегакомпании «Сибнефть» через все препоны кремлевской власти. И действительно, эта компания была образована указом Ельцина на базе одного из лучших советских нефтеперерабатывающих заводов в городе Омске, к которому было присоединено богатейшее месторождение «Ноябрьскнефтегаз». И эти активы были выкуплены фирмами Абрамовича всего за 160 миллионов долларов, которые, к тому же, были получены в кредит из различных госбанков по распоряжению Кремля и под поручительство всё того же Березовского. Правда, на идущем в Лондоне судебном процессе не говорят, что перед залоговым аукционом по акциям Омского НПЗ в результате «несчастного случая» очень «вовремя» погиб генеральный директор этого предприятия Иван Лицкевич, который не позволял провести данную махинацию ни Борису Березовскому, ни — до него — Виктору Черномырдину. Не говорится и о других закулисных махинациях Березовского, которые тот проворачивал при помощи ельцинской «семьи» и их главного охранника Александра Коржакова, включая создание «Русала», оказавшегося в руках Олега Дерипаски, к которому Борис Березовский тоже имеет претензии.
Казалось бы, всё это — дела почти десятилетней, а то и пятнадцатилетней давности. С чего Березовский решил именно сейчас «проснуться» и пошёл в атаку именно против Абрамовича, хотя никаких особых юридически значимых документов по предмету иска у него на руках не было и нет? Попытаемся ответить на этот вопрос, исходя из показаний ответчика, одного из первейших супербогачей РФ и всего мира, а также ближайшего «дружбана» и едва ли не «личного кошелька» практически всех «демократически избранных правителей» России последнего двадцатилетия, — показаний, которые перед всем миром раскрывают весьма неприглядную картину того, как складывались миллиарды из приватизационных комбинаций, а также кто и как в них участвовал.
Пока Абрамович отбивается от обвинений в мошенничестве, рассказывая, что никаким акционером «Сибнефти» и его старшим партнёром по бизнесу Березовский не был, а только обеспечивал «лояльность» Кремля, для чего «честный бизнесмен» Роман Аркадьевич передавал в чемоданах десятки миллионов долларов лично Борису Абрамовичу и покупал личные самолеты его ближайшему подельнику Бадри Патаркацишвили. Кроме того, истинным «бизнесом» Березовского, согласно утверждениям Абрамовича, и была «политическая легализация» различных схем приватизации государственной собственности, он помогал это делать не только Абрамовичу, но и другим соплеменникам по духу. Адвокаты Березовского и он лично пытаются подловить Абрамовича на слове, что тот, мол, рассматривал их, как своего рода акционеров. Но не тут-то было. Экс-«начальник Чукотки» утверждает, что за все посреднические услуги давно расплатился с Борисом Абрамовичем наличными. А когда новый президент начал теснить Березовского и предложил сдать ОРТ всего за 300 млн. долл., или «сесть в тюрьму», то честно перевёл ему еще то ли «ярд», то ли даже два в качестве дополнительной компенсации. Странным образом в эти сюжеты вписывается и история с атомным подводным ракетоносцем «Курск», после таинственной гибели которого Кремль и начал требовать от Березовского вернуть телеканал ОРТ под госконтроль. Здесь могут быть свои догадки..
Вся эта грязь и уголовщина предстает перед лондонским судом и ошарашивает даже видавших виды юристов и адвокатов. Вдобавок, о бандитизме, царившем и, вероятнее всего, царящем и до сих пор в кремлевских коридорах, говорят практически все знающие свидетели: и олигарх Михаил Черной, и соучредитель «Менатепа» и ЮКОСа Леонид Невзлин, и многие другие....
Кстати, показания Невзлина, видимо, следует рассматривать в качестве ключевых для понимания сути начатого процесса — он сообщил, что, в ходе переговоров между Романом Абрамовичем и Михаилом Ходорковским о продаже «Сибнефти», глава ЮКОСа потребовал раскрыть состав акционеров, и, судя по всему, Березовский входил в их число. Именно это сюжетное ответвление судебного процесса должно привести к требованию Высокого суда получить свидетельские показания уже от Ходорковского, ныне пребывающего «во глубине карельских руд». Что должно поставить Кремль перед очень неприятным выбором: или пойти навстречу пожеланиям британского правосудия, или в очредной раз отклонить их, спровоцировав новую волну обвинений в глобальных масс-медиа насчёт «нелегитимного характера кремлёвского режима».
Ведь такие показания неизбежно проложат мостик от «дела »Сибнефти« к »делу ЮКОСа«. Напомню, что Абрамович вёл переговоры с Ходорковским о продаже последнему за 2 миллиарда долларов своих активов в »Сибнефти«. Контракт был подписан обеими высокими сторонами, деньги (чьи? не Ротшильда ли?), по всей видимости, переведены, слияние структур санкционировано Кремлём. Но через несколько месяцев Ходорковский »загремел в тюрьму«, сделка была разорвана, но деньги »сидельцу«, судя по всему, возвращены не были. Очень скоро выяснилось, что Абрамович успешно завершает параллельные переговоры о продаже активов »Сибнефти« с государством в лице Кремля и »Газпрома« — но уже не за 160 миллионов, и даже не за 2 миллиарда, а за 13 миллиардов долларов. Половина из которых, в конце концов, официально полученных Романом Аркадьевичем, и составляет сегодня предмет иска Березовского.
Тем самым мы вынуждены признать, что нынешний судебный процесс в Лондоне является составной частью масштабной акции, начатой влиятельной частью западной финансовой элиты (скорее всего, »группы Ротшильдов«), против российской »властной вертикали«. Ведь решение о преступном характере счетов российских олигархов и чиновников, незаконности методов получения ими собственности позволит вести речь о криминальном характере всего политического режима России, а следовательно — подготовить и осуществить секвестр всех счетов и приобретенной на Западе собственности, как это было недавно проделано с ливийскими активами. Этот момент назревает, и его наступление, вероятнее всего, будет связано с предъявлением политического ультиматума »новопутинскому« Кремлю под определенные стратегические условия… Вот такие флюиды исходят от этого странного и на первый взгляд, весьма неожиданного судебного процесса. Но то ли еще будет…

1.0x