Авторский блог Олег Щукин 04:00 2 ноября 2011

Мегамашина

<br>

Мегамашина
Олег Щукин 03 ноября 2011 года Номер 44 (937)

Российский «властный тандем» 25 октября испытал в работе новые кукурузоуборочные комбайны производства ОАО «Ростсельмаш». По давно уже сделанному и полузабытому приглашению механизатора Александра Шавклиса из ЗАО СХП «Родина» Шпаковского района Ставропольского края, президент и премьер-министр РФ прибыли в это хозяйство и за полчаса, проведенных за штурвалами «степных кораблей», «собрали больше 10 тонн кукурузы, по 6 тонн каждый», — как сообщил усталый, но довольный Владимир Путин. «Хорошее ощущение», — добавил Дмитрий Медведев.
Акцию уже поспешили окрестить символической, и это правда — во всём этом, явно предвыборном шоу, символ на символе сидел и символом погонял. Правда, смыслы у проявленных символов остаются более чем загадочными, а спросить, после смерти Махатмы, не у кого.
Символ первый. Один ставропольский комбайнёр, как мы помним, уже побывал главой нашего государства и благополучно для себя его развалил. Теперь сразу три главы нашего государства: бывший, настоящий и будущий, — в двух лицах, такая политическая теология — какое-то время побыли ставропольскими комбайнёрами. Круг замкнулся? Проклятие «Мишки меченого» с России теперь снято? Или, наоборот, всё пойдёт по новой?
Символ второй. Наши лидеры убирали не пшеницу, не рожь, не ячмень, а позднюю кукурузу, «на зерно». Какая тут обозначена связь с Никитой Сергеевичем Хрущевым, сказать сложно, но связь эта наверняка есть, её не может не быть — «царица полей» всё же, ну! Может, кому-то снова ботинком по трибуне Совбеза ООН постучать придётся, а то американские товарищи и тогда, и теперь по-другому не понимают?
Символ третий. В связи с трудовыми подвигами «тандема» невольно вспоминается сверхпопулярная песня Игоря Растеряева «Комбайнёры», в которой есть такие слова: «Не сидят в »Контактах«, в »он-лайнах« — они вкалывают на комбайнах! » Но раньше пиар-акциями подобного рода отмечался только Владимир Путин, который, похоже, только в космосе ещё не был, хотя мог бы — например, к 50-летию полёта Юрия Гагарина. Теперь, получается, что и склонный к разным инновационным «гаджетам», интернет-продвинутый действующий президент РФ решил показать, что он тоже способен «повкалывать» на земле, забросив — хотя бы на время! — и Сколково, и «твиттеры» с «айфонами», и бадминтон?
Символ четвёртый. Завод «Ростсельмаш», на технике которого так славно потрудились Дмитрий Медведев и Владимир Путин, принадлежит холдингу «Промышленный Союз »Новое Содружество« во главе с Константином Бабкиным, председателем федерального политического совета так и не зарегистрированной Минюстом РФ Партии Дела. Надо ли ждать, что наши законоприменители теперь дадут добро Партии Дела, или комбайны с мухами останутся отдельно, а политика с котлетами — отдельно?
Символ пятый. »Не знаю, что будет с оплатой, но в любом случае навыки приобрели, так что можете иметь нас в виду, приглашайте«, — сказал Дмитрий Медведев. А Путин, хоть и вскользь, но всё же предложил в ответ на медведевский вопрос насчёт оплаты его труда в качестве »президента комбайна« всё собранное взвесить и поделить поровну. А что, шесть тонн кукурузы — очень неплохо, за полчаса работы-то, вполне »кремлёвский« уровень… Даже если брать по минимуму нынешних закупочных цен, то есть 4, 5 тысячи рублей за тонну, »на круг« выйдет 29 тысяч рублей каждому. При круглосуточной работе без выходных президента и премьер-министра (»солдат спит — служба идёт«) — за месяц получится почти полтора миллиона долларов на двоих. Маловато будет? Так не газ-нефть качаем на экспорт… А если серьёзно, то всем бы в России так: получать в оплату за свой труд если не полную стоимость произведенных товаров и услуг (что невозможно), то хотя бы, в перерасчёте на единицу созданного ВВП, не в три-четыре раза меньше, чем в США и Евросоюзе. Но »правда жизни« о российских зарплатах пока намного ближе к той же песне Растеряева, чем к расценкам Путина: »Но зато ты знаешь каждый винтик в тракторе внутри, Получаешь за работу в месяц тыщи три… «
Когда-то вождь мирового пролетариата В.И. Ленин высказал мысль, что не каждая кухарка может управлять государством, но стремиться к этому надо. Впрочем, оно, государство, всё равно рано или поздно »отомрёт«, так что ничего страшного в этом нет… А теперь что у нас »на выходе«? Каждый президент может управлять комбайном?

1.0x