Авторский блог Олег Щукин 04:00 26 октября 2011

Мегамашина

<br>

Мегамашина
Олег Щукин 26 октября 2011 года Номер 43 (936)
Дмитрий Медведев сообщил в «твиттере», что теперь будет размещать свои блоги и в сети «фэйсбук», а также, что начал играть в «Танки-онлайн».
Видимо, тут не обошлось без благотворного влияния Марата Александровича Гельмана, который не только сорганизовал недавно на пару с Натальей Тимаковой историческую встречу президента РФ с его сторонниками и блестяще выступал на ней, но, видимо, в кулуарах данной встречи не преминул ознакомить Дмитрия Анатольевича с безусловно выдающейся разработкой пермских программистов (сейчас у неё свыше 5 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру).
Что тут сказать? Конечно, в данном президентском решении присутствуют — в нужных пропорциях — и патриотизм (не Quake же и не какая-то еще «забугорная» игрушка), и инновационность (высокие технологии налицо, не правда ли?). Оно, к тому же, оказалось очень к месту, поскольку лишний раз подтверждает и развивает утверждение Владимира Владимировича Путина, что никто из послевоенных руководителей нашей страны не работал так много, напряжённо и плодотворно, как они с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. А кто умеет работать — умеет и отдыхать.
Но есть и проблемы. Например, связанные с безопасностью, пусть и виртуальной, главы российского государства. Ведь в «Танках-онлайн» желающих «пострелять в самого Медведева», раз уж тот выдвинулся на общее поле боя, среди шести миллионов «танкистов» найдётся немало даже по статистике. И возникает отличная от нуля вероятность того, что фраза «замочить президента» станет распространённой сначала в этих кругах, а потом разойдётся и по всем интернетам. Оно хоть всё и виртуально, компьютерная игра, но вот зачем собственными руками создавать такой прецедент?
Хотя, в целом, как мне представляется, действующий президент РФ движется в верном направлении, создавая целый веер новых социально-политических возможностей.
Спрашивается, чего стоит тому же Марату Гельману попросить своих пермских друзей-программистов сделать из российского президента неуязвимого «суперчитера»? Правда, это как-то лишит смысла само его присутствие в игре… Зато программисты вполне могут создать внутри своих «Танков-онлайн» специальный виртуальный «Кремль», или, там, «Рублёвку», за оградой которых с президентом будут сражаться только высокопоставленные чиновники и, скажем, избранные сторонники, которых он пообещал ввести в правительство. В специальных перерывах между важнейшими государственными и общественными делами.
Или того лучше. Хочешь, скажем, стать министром или там губернатором — сыграй с другими претендентами «в танчики». Кто победил — тому и властное кресло. А что? Очень даже аристократически, даже рыцарскими временами попахивает, когда многие проблемы, в том числе кадровые, решались копьём и мечом.
Кстати, в японских корпорациях, как известно, уже давно ставят специальные фигуры боссов в натуральную величину — с тем, чтобы сотрудники выплёскивали на эти фигуры все свои негативные эмоции: били их, кричали на них, плевали им в лицо и так далее. Чтобы потом, облегчив таким образом душу, идти на своё рабочее место и продолжать еще эффективнее трудиться на благо своей корпорации и тех же самых боссов.
Так, может, все наши власть предержащие, включая президента, премьера, министров, губернаторов, сенаторов, депутатов Госдумы и прочая, и прочая, и прочая, от души настрелявшись в «Танках-онлайн», выплеснут все свои негативные эмоции друг на друга и начнут, наконец-то, работать на благо вверенного им народа?
Хотя, нет что это я размечтался? Скорее, всё те же пермские или какие-нибудь еще программисты по заказу неутомимого Марата Гельмана изготовят — специально для обитателей Кремля и его властных окрестностей — виртуальную Россию с виртуальным населением, которое не будет нуждаться ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в работе и отдыхе, ни в зарплатах и пенсиях. Ту самую «комфортную Россию», о которой так часто говорит президент Медведев.
Что ваша жизнь? Игра! Но, скорее всего, не в бадминтон.

1.0x