Авторский блог Иван Ленцев 04:00 26 октября 2011

Американская гласность

<br />

Американская гласность
Иван Ленцев 26 октября 2011 года Номер 43 (936)
Вторая волна глобального экономического кризиса, с головой накрывшая Америку, сопровождается мощнейшим социальным взрывом. Манифестанты с улиц Нью-Йорка и Чикаго переняли опыт «арабской весны», который их собственные политики так долго насаждали в странах Востока.
Американский народ заполнил улицы не для того, чтобы требовать поблажек и льгот. Разобравшись, что к чему, он вышел биться с Системой, с глобальным капитализмом, с сутью Америки как империалистической диктатуры, поработившей весь мир. Один из лозунгов восставших на Уолл-стрит звучит так: «Это не кризис системы. Это было так и задумано! »
Протестующие не боятся столкновений с полицией. Они объединяются в движения и создают свои органы управления. Они разговаривают с миром на адекватном языке символов и смыслов. Они используют интернет и новейшие технологии обмена информацией при тотальном замалчивании и диффамировании со стороны прикормленных провластных американских СМИ.
Это социальное движение может быть повернуто в разные стороны. Кто-то видит в нем подспорье для демократической партии и возможность для Обамы пойти на второй срок. Кто-то судачит о «руке Сороса» и активно клевещет на манифестантов, рисуя их «придурковатыми клоунами» и «бесящимися с жиру леваками». Но также этот социальный взрыв может быть использован для деструкции всей Американской машины, которая и так уже испытывает нарастающие системные противоречия. По прошествии двадцати лет после падения СССР выясняется, что «единственная оставшаяся супердержава» также может быть подвергнута революции, перестройке, деструкции, регрессу.
В СССР 20 лет назад социальная активность взбаламученнных граждан сопровождалась применением против СССР невиданного в истории организационного оружия. С помощью особой информационной политики под названием «гласность», в которой рука об руку участвовали «вражеские голоса» и печатные органы КПСС, гэбистские «народные фронты» и вылезшие из подполья антисоветчики, были преданы циничному насмеханию, развенчаны и уничтожены все основополагающие общественные мифологемы, на которых выстраивался СССР. Лишенный этого сверкающего «небосвода идей», сброшенный в грязь бытовых неурядиц и обид Советский Союз прекратил свое существование под инфернальные вопли «деконструкторов».
Но Америка как сверхидеологизированное общество, целиком выстроенное на идеях мессианства и прозелитизма, также соткано из мифов. А еще этот Град, сияющий на Холме, под завязку набит наиболее громкими топ-секретами в истории современной цивилизации. Священные для каждого американца мифы, образы и смыслы не подвергаются сомнению в американских СМИ. Жгучие тайны американской политики, неведомые пружины ее внутреннего устройства тщательно оберегаются, а всякий, выставивший их напоказ, подвергается изничтожению.
И всё же это именно тот случай, когда колосс способен рухнуть под тяжестью собственной глины. Если этот сонм американских мифов, секретов и тайн будет высвечен, препарирован и вброшен в достаточно наивное, во многом патриархальное американское общество, оно — хотим мы того или нет — сойдет с ума и проклянет своих предков, и потеряет смысл жизни, как это произошло в СССР двадцать лет назад.
Существует несколько механизмов подобного воздействия. Одним из них, как это ни покажется странным, является российский телевизионный канал Russia Today. Россия, истерзанная американским диктатом мысли, воли и духа, понемногу учится у властелинов мира. Почуяв ослабление вражеской хватки, пытается расправить плечи, вернуть хотя бы часть утраченных позиций, перегруппировать внутренние резервы, вновь заговорить с постсоветским пространством на русском языке, в терминах «Евразийского союза», в порыве братской любви.
Американская элита изволит гневаться. Джордж Буш обвиняет Владимира Путина в том, что тот, «испортившись за восемь лет правления», смеет «упорно отстаивать интересы России». Джон Маккейн грозит русскому народу повторением ливийского сценария, открыто признавая, что в его основе лежит не «арабская весна», а натовское вторжение.
В этих условиях Россия, не в силах вступить в открытое противостояние авианосных группировок и банковского капитала, предпринимает тонкий маневр. Припомнив, как пал СССР, Кремль затевает опасную игру, применяя против Америки ее собственное оргоружие — выверенную пропаганду, информацию без границ, изящное высмеивание, ненавязчивую битву смыслов и идей. Телеканал Russia Today — это первая ласточка контрпропагандистской стратегии, которую Россия пытается проводить против вчерашнего сюзерена.
Во многом эти усилия уже привели к успеху. В глазах множества американских манифестантов, потрясенных клеветой и обструкцией со стороны официозных американских масс-медиа, именно российский телеканал является нынче главным источником правдивой информации о событиях в США.
Сегодня мы публикуем два материала, приоткрывающих новую страницу в российско-американском идеологическом противостоянии. Первый текст посвящен «тайной жизни» «Американской мечты», до краев наполненной кровью, ложью и бесчеловечностью. Вторая статья рассказывает о телеканале Russia Today — российской попытке встать вровень с признанными асами информационной войны.

1.0x