Авторский блог Александр Маслов 03:00 12 октября 2011

Приговор за переговоры?

<br>

Приговор за переговоры?
Александр Маслов 12 октября 2011 года Номер 41 (934)

Во вторник 11 октября Печерский районный суд города Киева вынес обвинительный приговор бывшему дважды премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. «Газовая принцесса» и «королева Майдана» признана виновной в превышении своих полномочий при подписании газовых контрактов между Россией и Украиной, а также в нанесении ущерба компании «Нафтогаз Украины» на сумму 1, 5 млрд. гривен (около 200 млн. долл.). Заседание суда сопровождалось массовыми беспорядками, сторонники «Юлечки» неоднократно пытались проникнуть в здание суда или хотя бы блокировать подходы и подъезды к нему, но эти попытки жестко пресекались действиями силовых структур, в первую очередь — спецназа «Беркут».
То, что свои внутриполитические проблемы «донбассовцы» пытаются решить через «печерское правосудие», да еще с явным антироссийским акцентом (а ключевые показания против Тимошенко дал, напомним, её соратник по «оранжевому» Майдану, экс-президент Украины Виктор Ющенко), должно расставить все точки над «i» и устранить любые иллюзии в отношении якобы «пророссийской» политики «команды Януковича». Тем более, что представители официального Киева наконец-то определились в своем выборе между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС. Вице-премьер Борис Колесников заявил, что приоритетным вектором украинской политики является евроинтеграция. И это не просто слова — на днях состоялось подключение Украины и Молдавии к электрическим сетям Eвросоюза (ЕNSTO-E), что является одним из важнейших условий реальной интеграции с ЕС.
Однако всё это ничуть не меняет отношения Европы и США к скандальному судебному процессу. Так, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что вынесение приговора Юлии Тимошенко повлияет на решение об ассоциативном членстве Украины в Европейском Союзе.
Разумеется, и сама «женщина с косой» вовсю использует данную ситуацию для набора политических «очков». В одном из перерывов судебного заседания она заявила журналистам, что приговор ей выносит вовсе не судья Родион Киреев, а президент Украины Виктор Янукович, которого она назвала «диктатором» и пообещала, что его отстранение от власти станет теперь делом не только партии «Батькивщина», но и всего украинского народа.
Весьма напряженная социально-экономическая ситуация в «нэзалэжной» вызывает всё большее недовольство населения, которое возлагает ответственность за нарастающие проблемы вовсе не на прежнее, а на действующее руководство республики. А попытки «донбассовского клана» выстроить на всей территории страны «властную вертикаль» по образу и подобию российской наталкиваются на противодействие местных «элит». Особенно напряженным выглядит сегодня развитие событий в Крыму и в западных областях Украины.
В этих условиях «несправедливо осужденная» Юлия Тимошенко, которая на президентских выборах 2010 года уступила Виктору Януковичу всего 3, 5% голосов, победив в 16 областях из 25, несомненно, оказывалась в фокусе всех протестных настроений, даже вне зависимости от того, «посадят» её или нет — менялась бы только её политическая тактика, но не стратегическая расстановка сил в украинском, как принято здесь выражаться, «политикуме».
В этом отношении необходимо признать, что суд над Тимошенко имел, имеет и будет иметь только самые отрицательные политические последствия для его организаторов, кем бы те ни были.
Ведь семь лет тюремного заключения и полтора миллиарда гривен для бывшего украинского премьер-министра за переговоры с её российским коллегой, который, скорее всего, вернётся в Кремль уже весной 2012 года — согласитесь, далеко не самая лучшая идея для укрепления отношений между Москвой и Киевом. И если вся судебно-газовая канитель против Тимошенко затевалась еще с параллельной целью — например, для какой-то дополнительной диффамации Владимира Путина, чтобы повлиять на его решение относительно новой президентской легислатуры, то это еще понятно: вице-президент США Джозеф Байден тоже не хотел видеть ВВП главой России после 2012 года, — хотя уже и не актуально. Получается, «цирк уехал, а клоуны остались»? Но это уже совсем не смешно.
Политические и экономические интересы «донбассовского клана», который представляет «команда Януковича», вошли в противоречие с объективными национальными интересами Украины и России, которые требуют вовсе не мифической «евроинтеграции» (что значит сегодня это понятие применительно, скажем, к Греции?), а восстановления единого экономического (а желательно еще — и политического) пространства двух братских республик. Но власть и деньги — такая штука, что от них оторваться куда труднее, чем от сказочного соломенного бычка-смоляного бочка.
г. Киев

1.0x