Авторский блог Анастасия Белокурова 03:00 28 сентября 2011

Роман с властью

<br>

Роман с властью
Анастасия Белокурова 28 сентября 2011 года Номер 39 (932)

«Два дня» (Россия, 2011, режиссёр — Авдотья Смирнова, в ролях: Фёдор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Ирина Розанова, Ангелина Коршунова, Евгений Муравич, Константин Шелестун, Леся Кудряшова, Геннадий Смирнов, Алексей Коновалов).
В четырёхстах километрах от Москвы ведёт свою тихую и незаметную жизнь чудом сохранившееся дворянское гнездо, музей-усадьба. Когда-то здесь жил и творил русский писатель Щегловитов, друг Толстого и Достоевского, большой оригинал и духовная личность. Но в современной России упадок коснулся и таких культурных святынь. Стоящий рядом завод обанкротился; губернатор области — порядочная скотина. И вот, работники музея вынуждены ютиться в халупах и держать кур и коз — на пять тысяч зарплаты в месяц не выживешь. Но вдруг в нищий морок врывается столичный ветер перемен в виде государственного чиновника Петра Дроздова (Фёдор Бондарчук). У Петра свои планы на эти «угодья» — снести усадьбу и построить на этом месте объект, угодный сильным мира сего.
Сначала по приезду Пётр столкнулся с тем, что перед ним — в буквальном смысле — ползают на коленях хранители культуры. Затем — с гневным спичем местного филолога, гордой, измученной, но крайне интеллигентной барышни Марьи Сергеевны (Ксения Раппопорт). Потом Дроздов напился водки, полез ночью через забор, порвал штаны. Вкусил наутро с похмелья местный рассольник и решил пересмотреть дело. Постепенно отношения между Дроздовым и Марьей Сергеевной вышли за рамки приличия. Сначала они называли друг друга исключительно по имени-отчеству, потом в ход пошла ругань, оскорбления и пощёчины. И — как водится в сказках — поражённый «невиданным чудом» чиновник влюбился в истеричку-филологиню от всей души.
Современное российское кино — та ещё песня о главном. То штампуются одна за другой глянцевые утопии про мир, которого нет, и людей-марионеток, витающих в облаках дешёвых иллюзий. То создаются истории, которых быть не может в принципе, зато весь антураж — наш, сермяжный, узнаваемый, с лёгким душком гниения. Ужас провинциальной жизни, заставляющий людей убивать себя и друг друга. Этакий животный коллапс.
Новый фильм режиссёра и сценариста Авдотьи Смирновой умудрился избежать и того, и другого. И выдать третье. Романтическую комедию, претендующую на народность, но отстающую от неё на тысячу лет.
В этой связи можно вспомнить — не комедию, правда, но антисоветскую драму — «Тема» Глеба Панфилова, получившую в 1987-м году берлинского «Золотого медведя», где аналогичный характер играл Михаил Ульянов, а интеллигентную «музейную редкость» Инна Чурикова, чтобы всё стало на свои места. Тогда ещё не разучились создавать драматургию, не противоречащую законам жанра.
Но не за фотографическим правдоподобием гонится Авдотья Смирнова. «За жизнь», как говорится, можно поделиться змеиным ядом и с гостем «Школы злословия». Здесь же у неё — на первый взгляд — иные задачи.
Коллизии «Двух дней» построены исключительно на двух героях. Все остальные — пешки, статисты, фон. Даже прекрасная русская актриса Ирина Розанова исполняет исключительно механические функции. Дабы не отвлекать нас от «конфликта двух планет». Недаром герой Фёдора Бондарчука называет общение с Марьей Сергеевной «репортажем с Луны». Что касается жанровой категории, то перед нами — картина «о нравственном перерождении личности». Сказка для зрителя, ценящего в кинозалах не только попкорн. Так сказать, для умных.
И в этой ситуации — совершенно невероятной с точки зрения логики и физиологии — происходят удивительные вещи. Рассказ о том, что и у чиновника бывает человеческое лицо, безусловно, удался. Хочется верить, что государственные преступники под воздействием заповедной среды русской глубинки способны не только на большое светлое чувство, но и на нелёгкий нравственный выбор. Верить можно во что угодно. На этой самой вере веками стояла наша страна. А вот во что действительно сложно вникнуть, так это в образ героини Ксении Раппопорт, призванный изобразить жгучий концентрат русской интеллигенции.
Буквально на днях состоялись съёмки очередного «Закрытого показа» Александра Гордона, где принял участие в качестве киноэксперта журналист Борис Гришин. Который не побоялся процитировать Владимира Набокова и назвать современную интеллигенцию «чудовищем, которое сидит и… » — очевидно, этот момент будет вырезан при монтаже. Фильм «Два дня» Гришин, к счастью, не видел. Иначе определение этой прослойки населения было бы куда жёстче. Интеллигентный человек — это не только наследник культуры Достоевского, Чехова и Пушкина, смотрящий в русскую даль затуманенным взором. Прежде всего — он не хам и за своей речью следит. Но таких персонажей картина «Два дня» не продемонстрировала. А пестуемую некоторыми современными кинематографистами «духовность» следует искать не в головах взбалмошных «тургеневских барышень», называющих свою козу Настасьей Филипповной, а в совершенно другой среде.
При этом к актрисе Ксении Раппопорт никаких претензий нет. Играет она великолепно. Не отстаёт от неё и — как ни странно — Фёдор Бондарчук. Благодаря их эмоциональной, насыщенной яркими нюансами актёрской игре, эта дикая в своём роде история становится живой — людям веришь больше, чем надуманным сюжетным коллизиям.
Ведь ни под каким галлюциногеном невозможно вообразить счастливый альянс интеллигенции и власти — антиподов по определению. Скепсис по отношению к этой мнимой идиллии есть и в финале «Двух дней». Рано или поздно герой, подобно британскому агенту Эшендену из рассказов Сомерсета Моэма, поймёт, что «любил не её, а Толстого и Достоевского, Римского-Корсакова, Стравинского и Бакста». И репортаж с Луны перестанет быть актуальным.

1.0x