Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 21 сентября 2011

Не быть Ивану президентом…

<br>

Не быть Ивану президентом…
Георгий Судовцев 21 сентября 2011 года Номер 38 (931)
Иван Охлобыстин отказался баллотироваться на президентских выборах 2012 года. И то правда. Ведь в президенты Российской Федерации с озвученной им «Доктриной-77», как говорится, не разбежишься. Заявленная там концепция национального аристократизма прямо противоположна доминирующей ныне во всем мире концепции общечеловеческой демократии.
Правда, сам Охлобыстин говорит, что причина в другом: мол, Церковь не дала благословения на его предвыборную кампанию. Надо полагать, не соборно, а в лице Патриарха Кирилла, два года назад освободившего иерея Иоанна от священнического служения по его собственной просьбе, но оставившего вход открытым.
Профессиональному актёру трудно быть не актёром. То есть изображать: хоть царя, хоть священника, хоть маршала, хоть миллиардера, хоть кого угодно ещё, — напротив, легко. А вот быть по-настоящему — практически невозможно. Потому что всегда есть искушение (а, главное, возможность) артистическим жестом снять с лица маску (даже с приросшей к ней кожей) и заявить, что это была всего лишь игра — и ничего более.
Иван Охлобыстин — актёр даже не профессиональный, а «пожизненный», и очень хороший актёр. Сыграть может хоть поваренную, хоть телефонную книгу (это без всяких аллюзий на должность креативного директора компании «Евросеть», где до этого «креативил» лично Евгений Чичваркин) — и сыграть убедительно.
Но самого Охлобыстина роль «шута горохового», судя по всему, немеряно тяготит. Однако избавиться от неё он пока не в состоянии, хотя истово ищет себя «настоящего» и «настоящее» в себе. Шестеро детей от матушки Ксении (актрисы Оксаны Арбузовой) — из того же ряда поисков «настоящего». Политико-идеологический вираж с «Доктриной 77» — тоже.
«Ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам». Церковно-славянское «толцыте» в современном переводе Евангелия почему-то переводится как «стучите», хотя на деле это намного ближе к «толкайте» — немного разные всё-таки действия.
Охлобыстин не только стучит, но и толкает, так что надежда на то, что ему «отверзется» истина — вовсе не бесплодны. Только «претерпевший до конца спасется».
А о том, насколько тяжко «претерпевать до конца», насколько тяжело находиться в пространстве игры, не отделенном от пространства реальной жизни, можно судить по небольшой роли, сыгранной Иваном Охлобыстиным в дебютном фильме известного телережиссера Богдана Дробязко «Суперменеджер, или Мотыга судьбы».
Фильм этот, вышедший в прокат в середине мая нынешнего года, не снискал особой популярности. Прежде всего потому, что язык «классической» пародии для его «целевой» молодёжной аудитории практически неразличим с языком «фанфиков» — жанра подражаний оригинальным «фэнтэзи» со стороны многочисленных поклонников. «Мотыга судьбы», с точки зрения этой аудитории, — «фанфик» ниже среднего.
А те, кто мог бы разглядеть здесь пародию и получить от неё эстетическое удовольствие (и немалое), к сожалению, не знакомы с оригиналом, то есть «не в теме».
Охлобыстин играет там олигарха Генриха Робертовича Штерна, отца любимой девушки младшего брата главного героя (надеюсь, понятно), а по совместительству — великого вождя «гномов» Торина (пусть вечно растёт его накладная борода!). И оказывается, что наличие под рукой у этого странного персонажа целой армии «ролевиков»: гномов, эльфов, орков и хоббитов (ну, толкинисты же!), — оказывается серьёзным конкурентным преимуществом в реальной рыночной среде. То, как эти ребята в финале фильма весело (фильм получился вообще очень весёлый и «отвязный») разносят штаб-квартиру «плохой» компании, возвращая Штерну—Торину его Мотыгу Судьбы, должно вызвать у зрителей, которые «в теме», понимающие улыбки.
Поданный как «антикапиталистический блокбастер», «Суперменеджер», конечно же, никакого антикапиталистического пафоса в себе не несёт. Совсем наоборот. Он — против «плохого» капитализма, с его «офисным рабством», тотальной коррупцией и криминалом. Зато он — за «хороший» капитализм, где всё то же самое надёжно прикрыто ролевыми играми и резаным эльфийским листом.
Так почему Ивану Охлобыстину не быть президентом России? Потому что есть люди, которые эту роль уже играют и сыграют намного увереннее, чем он. Они не только «гномы», но и «олигархи» не из последних. «All inclused» на русский язык переводится как «Всё схвачено».

1.0x