Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 сентября 2011

Возрождение реализма

<br>

Возрождение реализма

7 сентября в Гомеле в рамках программы «Культурные столицы Содружества» открылась выставка Союза Русских Художников

14 сентября 2011 года Номер 37 (930)
Это творческое объединение было воссоздано в 2008 году и стало преемником знаменитой организации, которая существовала в России в 1903–1923 гг. и под эгидой которой выставлялись такие мастера, как В. Васнецов, М. Врубель, С. Жуковский, Н. Рерих, В. Суриков и другие.
В нынешний Союз входит сорок мастеров, которые представляют пять поколений русской реалистической школы от легендарных авторов советской эпохи В. Сидорова, Г. Коржева и братьев Ткачёвых до недавних выпускников Института им. Сурикова и Российской академии живописи, скульптуры и архитектуры И. Глазунова.
Выставки Союза русских художников имели широкий общественный резонанс. По их итогам Министерством культуры Республики Беларусь было принято решение пригласить Союз Русских Художников официально представлять Россию в Гомеле, культурной столице Содружества-2011.
С начала этого года в Гомеле проходят различные культурные торжества, пик которых приходится на сентябрь-октябрь. Именно на это время запланированы самые масштабные события: конкурс вокально-инструментальных ансамблей «Студенческий шлягер», турнир по спортивным бальным таанцам «Золотая рысь», международный танцевальный фестиваль «Сожскiй карагод», международный фестиваль «Славянские театральные встречи», выставка Союза русских художников в Национальной картинной галерее им. Ващенко.
Примечательно, что, если в конкурсах и фестивалях принимают участие ансамбли и коллективы из разных стран, то живописный сегмент полностью охвачен Союзом русских художников. Это очень символично, так как впервые за много лет на международных фестивалях художественную Россию представляет именно реалистическое искусство, не пользующееся в последнее время государственной поддержкой как, якобы, не модернистское и консервативное. Однако у белорусской стороны на этот счёт другое мнение, и именно реалистической живописи здесь отводят первостепенное значение.
Учитывая значимость проекта, многие из участников Союза прервали свои летние творческие поездки, чтобы успеть завершить начатые картины и сформировать интересную коллекцию. В итоге в экспозицию были включены преимущественно нигде ранее не выставлявшиеся произведения, а доминантой выставки стала жанровая картина, о чём особенно просили белорусы.
Известные отечественные мастера тематической живописи Н. Зайцев, М. Фаюстов, И. Каверзнев, С. Смирнов представили произведения на тему русской истории, культуры и традиций русского народа. Но и пейзажная лирика не осталась без внимания, украшенная холстами В. Страхова, В. Орлова, М. Изотова, Ю. Мокшина, В. Кураксы, А. Дареева. Причём, пейзажные произведения были подобраны таким образом, чтобы зритель побывал во всех уголках России: «Плёс на Волге», «Поленово», «Деревня Ямково. Кострома», «Вологодская деревня», «Вечер на Клязьме», «Баркасы. Белое море».
Интересен тот факт, что Союз русских художников станет и единственной организацией, которая не покинет Белоруссию после окончания всех торжеств, а задержится в Союзном государстве до 2012 года. Дело в том, что художественные музеи Могилёва, Бобруйска и Витебска выступили с инициативой показать выставку СРХ у себя, приняв эстафету от Гомеля.
Советом Союза русских художников эта идея была поддержана, тем более, что белорусской стороной вынашиваются планы организовать в обозримом будущем в Минске крупную совместную выставку русских и белорусских мастеров реалистической живописи.
Наш корр.


1.0x