Авторский блог Анастасия Белокурова 03:00 7 сентября 2011

Луна атакует…

<br>

Луна атакует…
Анастасия Белокурова 07 сентября 2011 года Номер 36 (929)
«Аполлон 18» (Apollo 18, США, 2011, продюсер — Тимур Бекмамбетов, режиссёр — Гонсало Лопес-Гальего, в ролях — Ллойд Оуэн, Уоррен Кристи).
Сценарий этого фильма, написанный Брайаном Миллером, завоевал главный приз на прошлогоднем Международном фестивале экшн-фильмов в Астане. Тимур Бекмамбетов выступил продюсером, его российская команда Bazelevs сотворила спецэффекты, а дистрибуцией занялись аж легендарные братья Вайнштейны. Подобная расстановка сил для картины с небольшим бюджетом — ситуация, мягко говоря, не слишком типичная для специфического российского кинопроизводства.
Титры в начале ленты призваны ошеломить. Они с уверенной наглостью сообщают зрителю о том, что он имеет дело с реальными смонтированными архивными кадрами последнего полёта на Луну, проделанного «Аполлоном 18» и до сих пор являвшегося засекреченным умниками из НАСА.
В начале 70-х, когда программа «Аполлон» официально уже была свёрнута, звонок из Министерства обороны переворачивает жизни трёх астронавтов в буквальном смысле с ног на голову. Их отправляют с секретной миссией на Луну. Цель прилунения — установить на поверхности спутника несколько камер слежения за русскими ракетами. Ну и как водится — набрать очередной запас местного грунта.
Полет проходит нормально, в шутках и прибаутках. Астронавты прибывают на место. Один из них находится на орбите, двое других в клаустрофобической шлюпке доставлены в пункт назначения. Американцы сооружают станцию, укрепляют в песчаных дюнах — куда же без этого — национальный флаг и приступают к сбору лунного камня. Сперва они обнаруживают странный на ощупь минерал, затем человеческие следы, а после так и вовсе находят советский модуль со следами человеческой крови внутри. И труп русского космонавта в соседнем кратере. Первый шок от осознания того, что Советы также совершают космические путешествия, сменяется гнетущим ощущением ужаса. Оказывается, что главная угроза для отважных исследователей космоса исходит не от русских. Сначала по ночам в борт корабля постучалось неведомое нечто, затем исчез воздвигнутый флаг: «Знамя исчезло! А может, его украл советский космонавт? » Но мысли о том, что это мог сделать русский, кажутся абсурдными не только зрителю. Белая пустыня дышит враждебностью, теряется связь с Землей, а чёрное небо над головой равнодушно взирает мириадами звёзд на наивных, почти беспомощных представителей человеческой расы. Тех, кто шёл на космическую службу своей стране, а попал в переплёт.
Ответ на вопрос, почему американцы прекратили летать на Луну, насчитывает несколько вариантов. Самый интригующий — встреча с инопланетной цивилизацией, раз и навсегда затворившей «дверной проём» в лунное безмолвие. Из некоторых источников следует: в 1972-м году во время заседания сената США прозвучал доклад о том, что на Луне астронавты стали свидетелями деятельности неведомых человечеству сил. Враждебно настроенных и разумных. По этой причине и было принято решение о полном прекращении полётов.
Можно вспомнить случай с британским хакером Гарри Макинноном. В 2002-м году этот деятель самостоятельно взломал электронные сети Пентагона и НАСА, после чего утверждал, что обнаружил там неоспоримые доказательства существования внеземной жизни. Например, засекреченный проект «Открытие» — своего рода альманах свидетельств множества лиц — начиная от воздушных диспетчеров и заканчивая ответственными за запуск ядерных ракет работягами. В контексте того, что парня изловили и за этот проступок ему грозит без малого 70 лет тюрьмы, ситуация приобретает дополнительную перчинку.
Согласно официальным источникам, «Аполлоны» с живыми людьми на борту летали на Луну шесть раз. Первым из них — этот вояж в своё время вызвал много кривотолков и споров — был «Аполлон 11» с Нейлом Армстронгом и Эдвином Олдрином на борту, прилунившийся 20 июля 1969 года. Затем — уже 19 ноября 1969 года — был запущен «Аполлон 12». Во время той экспедиции, как утверждается, астронавты провели на Луне 37 часов. «Аполлону 13» повезло меньше. Экипаж так и не смог высадиться на поверхность из-за проблем с оборудованием и, пережив множество испытаний в безжалостном космосе, в конце концов, благополучно вернулся домой. Последующие полёты четырёх «Аполлонов» проходили успешно. «Аполлон 17» поставил рекорд — астронавты находились на Луне 75 часов и проехали по лунной поверхности полсотни километров на вездеходе. Но, несмотря на это, космическая программа, в которую было вложено 26 миллиардов долларов, после их путешествия была свёрнута.
Почему же так произошло? Самая очевидная версия заключается в том, что полёты на Луну перестали быть актуальными. Холодная война между США и СССР постепенно сходила на нет. А рядовая американская общественность потеряла интерес к лунной теме сразу же после телевизионной трансляции полёта «Аполлона 11». Шок, вызванный запуском советского спутника 4 октября 1957 года, сменился самодовольным наслаждением собственными успехами. К тому же простой народ требовал вернуть на экраны любимые мыльные оперы, которые регулярно отменялись из-за трансляции полётов. А пока правительство янки тратило на запуск ракет огромные суммы и рисковало жизнью людей, Советский Союз успешно реализовал программу лунных спутников, что было намного дешевле и безопаснее.
Вся эта история стала прекрасным плацдармом для разгула фантазии сценариста Брайана Миллера. Выдать происходящее в фильме «Аполлон 18» за мокьюментари, расследование в документальном стиле, на сей раз оказалось неплохой идеей. Для нас же важно то, что в данной интерпретации советские космонавты также бывали на Луне. Факт, не входящий в противоречие с нашей национальной гордостью.
Говорят, что нашлись и такие, кто при просмотре рекламного трейлера действительно поверили в то, что им показывают реальные кадры кинохроники. Пресс-релиз фильма гласит, что оператор настолько стремился к аутентичности, что заряжал в камеры заранее исцарапанную плёнку, а некоторые сцены запечатлевал на 16 мм. Более того, фильм снимался теми же камерами и с использованием тех же технологий, что и реальное путешествие на Луну. Консультантами выступили маститые специалисты NASA, участвующие в подготовке не одного поколения астронавтов. Да и режиссура испанца Гонсало Лопеса-Гальего оказалась настолько аккуратной и строгой, что оставила схожие по замыслу ленты (от «Ведьмы из Блэр» до «Паранормального явления») далеко позади.
Если не позади, то сбоку остаётся и нашумевший псевдодокументальный фильм Алексея Федорченко «Первые на Луне», в котором слишком явно ощущается дурное наследие постмодернизма. «Аполлон 18» же, в отличие и от недавнего фильма «Луна» Дункана Джонса, представляет собой цельное, незамутнённое интеллектом зрелище, целиком построенное на саспенсе и жуткой атмосфере. А большее в данном случае и не требуется.
Сама фактура подобной истории не подразумевает больших денежных вложений. Вдохновение черпается в научно-фантастических фильмах 70-х и малобюджетных герметических хоррорах. В этом контексте зрителей, привыкших к блокбастерам и формату 3D, поразить будет сложновато. А вот элементам, до сих пор ностальгирующим по картинам вроде легендарного для истории советского кинопроката «Козерога-1» (1978) режиссёра Питера Хайамса, где в основу сюжета как раз и впечаталась теория «лунного заговора», новый продюсерский проект Тимура Бекмамбетова может доставить немало приятных эмоций.
Если мы вспомним другой — в чем-то созвучный «Козерогу» — советский прокатный хит «Ангар-18» (1980) Джеймса Л. Конуэя, то заметим, что цифра 18 в американской кинофантастике прижилась. И в том, и другом фильме речь идёт об инопланетной угрозе. Число же 18 — если задуматься — указывает на первую и восьмую буквы немецкого алфавита «А» и «Н» («Adolf Hitler»). В этой связи есть вероятность, что рано или поздно мы увидим фильм, в котором расскажут, как на Луне были обнаружены зловещие следы деятельности нацистской Германии. Зримый результат экспедиций на Тибет, предпринятых Аненербе. Но для восхождения на такие «хребты безумия» потребуется куда больше сюжетной изобретательности.

1.0x