Авторский блог Юлия Андреева 03:00 7 сентября 2011

Случайность, или?..

<br>

Случайность, или?..
Юлия Андреева 07 сентября 2011 года Номер 36 (929)
Три крупных неудачи, произошедшие в этом году, поставили перед Роскосмосом вопрос о качестве современной ракетно-космической техники. До выяснения причин катастрофы, приостанавливаются все запуски с использованием подобной техники. Причина произошедшего понятна — она носит технический характер. И, слава Богу, что причина неудачных запусков кроется не в конструкции ракетно-космической техники и даже не в производственных дефектах. Проблемы эти, скорее, организационные. В Роскосмосе их называют «проблемами контроля содержания работ». Проще говоря, виной всему — пресловутый человеческий фактор.
Отечественная космонавтика в конце 90-х годов переживала не лучшие времена. Тогда многие высококлассные специалисты были вынуждены уйти в поисках заработков. Наметившийся серьезный разрыв между опытными специалистами более старшего поколения и молодыми ребятами, которых они должны были готовить себе на смену, на сегодняшний день существует, и никуда от него не деться. Он-то и явился одной из причин неудач, преследовавших нашу космонавтику последнее время. В прошлом году — перелив топлива, в этом году случай с «разгонником», когда оператором были введены неправильные временные установки. Причины последней (хотелось бы, чтобы она была именно последней) катастрофы, случившейся 24 августа с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М», еще до конца не установлены. Они, по словам представителей Роскосмоса, могут быть производственного плана.
Между тем, в Роскосмосе уверены: неудачные запуски ракет-носителей «Протон» и «Союз» не являются признаком системного кризиса в космической отрасли, о котором «неожиданно заговорили некоторые издания». А вот то, что усилить контроль за содержанием и порядком работ необходимо, не вызывает у них сомнения. Соответствующие решения уже приняты. Так, в Роскосмосе обещают уволить виновных в последних неудачных запусках «Прогресса» и спутника связи «Экспресс-АМ4». «С персональной ответственностью по этим двум ситуациям мы еще разбираемся, — заверяет Виталий Давыдов, — но могу сказать точно, что они однозначно закончатся для виновных лиц кадровыми решениями. Эти люди работать у нас не будут». Вот так вот: за то, что страна понесла миллиардные убытки, кого-то уволят.
По словам Виталия Давыдова, Роскосмосу сейчас трудно предъявлять финансовые претензии предприятиям-изготовителям, оборот которых составляет, например, полмиллиарда рублей в год, а убытки, которые они причинили, исчисляются несколькими миллиардами. Но руководство отрасли пришло к выводу, что ответственность нужно повышать. Кроме того, Роскосмос планирует создать специальную структуру для проверки ракетных двигателей. На сегодняшний день проверка двигателей осуществляется производителями на предприятиях-изготовителях. Ведутся работы над тем, чтобы у Роскосмоса появилось предприятие, которое позволит давать объективную оценку продукции. На одном из предприятий структуры Роскосмоса планируется разместить специальные стенды, где будет проводиться проверка двигателей.
А НАШИ НАДЕЖНЕЕ?
Многие эксперты также уверяют: трагедия «Прогресса» — не система, а случайность, которая ни в коем случае не означает снижения качества изготовления ракетной техники. Подобные аварии случаются не только у нас. И США, и Китай, и Индия хлебнули за последний год. И процент неудач в наших запусках пока еще не выходит за разумные границы. Если верить статистике, то в целом аварийность в этой сфере у России ниже, чем у других стран. За 2009–2010 гг. у нас произошло по одному отказу, связанному со средствами выведения. Таким образом, получается, что на сегодняшний день наши средства выведения являются самыми надежными в мире. Звучит весьма патриотично и оптимистично.
За прошлый год в России был совершен 31 пуск (из них, как уже говорилось, один неудачный), в остальных странах вместе взятых — 38 (среди них неудачных три). Таким образом, Россия обеспечила более 40% всех мировых запусков.
Аварийность ракет у нас порядка 4%, у американцев — около 6, 5%, у остальных — еще больше. И это при том, что львиная доля запусков совершается все-таки с российской территории.
Но некоторые эксперты не согласны с такой оценкой. Почти половина из запущенных ракет выводила спутники по так называемым коммерческим запускам, из оставшихся три пришлись на запуск спутников ГЛОНАСС, пять отправили в космос космический грузовик «Прогресс», оставшиеся 4 ракеты доставили на МКС сменные экипажи. А если принять во внимание тот факт, что Америка, по большей части, оплачивает все запуски своих астронавтов на наших ракетах, то количество «самостоятельных полетов» получается совсем уж небольшим. Да еще один из них был неудачным.
Некоторые эксперты сходятся во мнении, что за последние два десятилетия ничего нового в российской космонавтике не создано, а отставание по ряду технологий достигает 30 лет!
Между тем, заместитель генерального директора ЦНИИ машиностроения Николай Паничкин высказывает мнение, что последние инциденты не приведут к снижению спроса на запуски в РФ: «если мы четко скажем, что мы нашли ошибки и провели мероприятии по их устранению». Самым главным в этой связи будет являться дешевизна запуска российских ракет-носителей. В качестве примера он приводит «Протон», который широко используется в коммерческих целях. Пуск одного килограмма на геостационарную орбиту составляет порядка 10–12 тысяч долларов. Для сравнения: показатель основной массы зарубежных аппаратов равняется 20 тысячам долларов.
В то же время, по словам Николая Паничкина, основными конкурентами могут стать китайские ракеты-носители и американский «Фалькон», стоимость выведения на которых будет сопоставима со стоимостью выведения на российских «Протонах». В таком случае при одинаковой цене выиграет тот, который безопаснее.
КОГДА ВЕРНУТСЯ КОСМОНАВТЫ?
В Роскосмосе заявляют, что приостановки на длительный срок запусков ракет ракетоносителями «Протон» и «Союз» не будет. Возвращение экипажа с МКС из-за аварии «Прогресса» сдвигается с 8 сентября на другую дату. Старт следующего экипажа тоже будет перенесен, поскольку до этого необходимо будет осуществить проверочный запуск ракетоносителя с автоматическим космическим аппаратом. Никакой угрозы для МКС, особенно в части перевода её в автоматический режим, нет. Всё, что необходимо для работы экипажа на орбите, на борту станции есть в достаточном количестве. Это касается и питания, и всех расходных материалов.
Что же касается международных обязательств по запуску коммерческих и иностранных космических аппаратов, то они будут реализованы после соответствующих тестовых запусков. По заверениям Роскосмоса, зарубежные коллеги с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации.
ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮТСЯ
Отказываться от Байконура Россия не собирается. Существует соглашение об использовании космодрома до 2050 г., поскольку есть много задач, решать которые целесообразнее с Байконура, и «Восточный» его не заменит. В 2015 г. планируется пуск автоматических космических аппаратов, а в 2018 г. — готовность к пилотируемому пуску. По словам Николая Паничкина, совершенно новое средство выведения должно быть готово к запуску нового пилотируемого корабля в 2020 году.
Говоря о направлениях развития российской космической отрасли, какие направления требуют дополнительного финансирования, а от каких, может быть, стоило бы отказаться, существуют ли приоритетные проекты, Виталий Давыдов твердо заявляет: позиция Роскосмоса на сегодня такова, что «ни от чего не хотелось бы отказываться». Даже в самые тяжелые годы, по его мнению, Россия смогла сохранить практически все направления космонавтики: как существующие, так и перспективные. И не прекращала работ, нацеленных на перспективу. По его словам, для Роскосмоса никогда не стоял вопрос, что важнее: пилотируемая космонавтика, автоматы или какие-то отдельные отрасли: «мы всегда считали, что нужно, чтобы существовали и пилотируемая космонавтика, и автоматы. Мы никогда не ставили вопрос таким образом, что нужно от чего-то отказываться из тех перспективных, интересных направлений, которые есть на сегодняшний день».
Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью «Коммерсанту» заявил, что «бюджет пилотируемых программ отнимает практически половину всего бюджета агентства. Это при том, что сегодня больших проблем для пилотируемых проектов в ближнем космосе нет. Всё-таки, за 50 лет, проведенных СССР и Россией в космосе, специалисты выяснили, определили и разрешили практически все проблемы, связанные с пребыванием человека на высоте 300–350 км над Землей. Да, у России есть обязательства по международной станции, которые надо реализовывать, но при этом Роскосмос планирует значительно увеличить долю финансирования проектов, направленных на создание спутниковых систем связи, навигации, дистанционного зондирования земли, а также на создание метеорологических аппаратов… Вот на это и будут смещены приоритеты и в федеральной космической программе, и в развитии, и вообще в деятельности всего Роскосмоса. Второй приоритет — это научные вопросы». Ну, что ж, сместить акценты — это еще ничего, главное, что отказываться ни от чего не собираются.
К МАРСУ ЧЕРЕЗ ЛУНУ
«Ставя далекой целью Марс, мы должны идти к нему через Луну», — считает Николай Паничкин. По его словам, к 2030 году планируется создать на Луне «форпосты» для ее последующего освоения: «С 2030 до 2040 года мы планируем широкомасштабное освоение Луны, с базами, исследовательскими лабораториями и т. д. Можно сделать лунные базы для проведения исследований в дальнем космосе, отработки технологий. По его словам, в планах Роскосмоса осуществить после 2040–2045 года пилотируемый полет на Марс. А к 2020 году в России планируется создать новый пилотируемый космический корабль. По оценке ЦНИИМАШ, это будет 20-тонный корабль.
По мнению советского и российского ученого-конструктора Бориса Чертока, главной стратегической целью, вокруг которой должно строиться все развитие космонавтики, должно стать освоение Луны: »С моей точки зрения, основная задача, которая лежит перед космонавтикой и пилотируемой космонавтикой в особенности, это присоединение Луны к земной цивилизации. Так же, как мы имеем Европу, Азию, Южную и Северную Америку, Австралию и так далее. Должна быть еще одна часть света — Луна. Присоединение Луны к Земле, но, конечно, средствами космическими, одна из таких, с моей точки зрения, стратегических задач. Но все это должно быть соответствующим образом обсуждено и принято на высшем политическом уровне«.

1.0x