Авторский блог Максим Калашников 03:00 7 сентября 2011

Снова шок без терапии

<br>

Снова шок без терапии

О новом варианте «Стратегии 2020»

Максим Калашников 07 сентября 2011 года Номер 36 (929)
Идейные наследники гайдаро-чубайсовского блока, окопавшиеся в Академии народного хозяйства и в Высшей экономической школе, снова, как по команде, ожили и начали феерическую деятельность. Причём, вся эта активность вспыхнула не сама собой, а по прямому указанию правительства РФ и его главы В.В. Путина. Время приспело для выборов. Казалось бы, что народонаселение надо пичкать грядущими «улучшениями» и «повышением зарплат». Но помимо предвыборной риторики, в Кремле готовятся и к конкретным экономическим мероприятиям для нашего будущего, которое не сильно рекламируется, но будет конкретно воплощаться в жизнь под эгидой «Единой России» и её вождей. Фундаменталисты-рыночники из Академии народного хозяйства и ВШЭ предлагают нам новый виток гайдаровщины и геноцида, сотворяемого над экономикой и над народом нашей страны.
В конце августа появились промежуточные наметки новой «Стратегии 2020» (бывшего «плана Путина»), которые снова разработаны неолиберальными сектантами из Академии народного хозяйства (Мау) и Высшей школы экономики (Кузьминов). Нам обещали, что разработка плана будущего РФ будет проводиться с широчайшим участием научной общественности и деловых кругов. Но на деле либерально-монетарные фундаменталисты, отбросив предложения более чем двадцати экспертных групп, написали документ по-своему. Они не намерены пускать кого-либо в свой междусобойчик.
То, что нам предложено, — это план второй гайдаровщины. Нового разрушительного для экономики и народа шока без терапии. Бредовые планы «вечно вчерашних» уже вызвали бурю негодования в деловом мире. Теперь нужно сформировать общественный фронт для того, чтобы дать по рукам кучке давно обанкротившихся маньяков — «либеральных экономистов». Чтобы преградить путь новому «гайдарочубайсизму».
ЗВЕРИНАЯ НЕНАВИСТЬ К РЕАЛЬНОМУ СЕКТОРУ
Меня всегда поражала какая-то нутряная, звериная злоба неолиберальных расейских фундаменталистов (комиссаров образца 1991 года) к реальному сектору, к промышленности и сельскому хозяйству. О ней не говорят открыто, но выказывают ее своими действиями вот уже более двадцати лет. Не стал исключением и предложенный нам сейчас план.
Итак, в нем начисто отсутствует само понятие «промышленной политики». Её просто нет. Как класса. (В последний раз попытка сформировать промполитику РФ была предпринята в 1994 г. при правительстве Черномырдина, для чего создали группу во главе с Николаем Фуго, но та попытка ничем не кончилась). Перелицованная «Стратегия 2020» оказалась в этом смысле все той же гайдаро-чубайсовой «Семь сорок». Не нужно вообще вести какую-либо промышленную политику, каковая, видимо, искажает сигналы свободного рынка. Промышленность должна, по мысли фундаменталистов-монетаристов, расти сама. Как трава в поле. То, что во всех развитых капиталистических странах существуют свои промышленные политики, что в Европе и США (не говоря уж об Азии) есть государственные приоритеты в развитии реального сектора и мощные инструменты господдержки «реальников», для московских либералов-монетаристов — не указ. Они здесь «святее Папы Римского» — рыночнее Запада.
Производить в России ничего не нужно.
Этот тезис обосновывается таким кульбитом: «Необходимость постоянного перераспределения средств от малоёмкого с точки зрения занятости сырьевого сектора в низкоэффективные сектора с высокой занятостью приводит к гипертрофированной роли государства в экономике, подавлению и искажению рыночных стимулов, доминированию рентоориентированных и иждивенческих установок в обществе».
Действительно: развивать русскую промышленность так же, как это делают во всем капиталистическом мире, по логике наших «реформаторов» — это «искажение рыночных стимулов».
Напомню, что господство касты московских «либеральных экономистов» уже обошлось нам огромными разрушениями русской промышленности (при так и не подавленной инфляции), отставанием страны от прочего мира, в 13 миллионов потерянных только в РФ жизней и двумя утраченными десятилетиями. Но они упорно продолжают гнуть свою линию, составив «касту придворных мудрецов» при Путине и Медведеве. Эти гайдарочубайсоиды напоминают врачей, которые за два десятилетия успешно убивали своих пациентов пачками, но которых при этом наши бездарные правители почитают за светил медицины и продолжают доверять им написание экономических рецептов. Хотя любое сравнение бредовых писаний этих «придворных экономистов» с повседневной практикой правительств США, Канады, Германии показывает, что они просто занимаются не своим делом. В РФ и близко нет тех рычагов господдержки, что имеются на Западе. Кстати, вполне плановых и социалистических. (Вплоть до льготных кредитов под сверхнизкие проценты ключевым предприятиям и прямой финансовой помощи властей промышленности)
Неолиберальные «экономисты», плотно обсевшие Путина и Медведева (как раньше — Ельцина), мне напоминают полпотовцев наоборот. Помните? В 1977 году в Кампучии-Камбодже пришли к власти ультракоммунисты Пол Пота, от которых в СССР схватились за голову. Эти придурки отменили деньги, выселили всех горожан в деревни, перебили треть населения страны и устроили самую маразматическую казарму. Нынешние расейские рыночники — это полпотовцы капитализма, которые «рыночнее» европейцев и американцев. Ибо на Западе есть промышленная политика, а после 2008 года там все больше отказываются от неолиберально-монетарных бредней.
Но в РФ неолиберальная мразь продолжает над нами издеваться.
ЗАПЛАНИРОВАННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ
Разбирать всю предложенную нам «стратегию самоубийства» в ограниченном объёме статьи невозможно. Обойдёмся только крупными мазками. Чего там еще нет, «как класса»? Например, нет даже намека на то, что страна должна сформировать полноценную, суверенную рублевую систему вместо нынешней колониальной (когда рубли печатаются только под поток приходящих в страну долларов). Это сразу же лишает нас самых элементарных возможностей, обычных для западных стран. РФ в принципе не может использовать эмиссионные рычаги для стимулирования реального сектора и (не имея суверенной банковской системы) не в силах обеспечить длинные кредиты под низкие проценты для инвестиционных целей.
А этот идиотизм с налоговыми новациями? Вместо того, чтобы обкладывать большими пошлинами вывоз из РФ сырья, поощряя его переработку внутри страны и получая ресурсы для развития реального сектора, неолиберальные садисты хотят ввести налог на добычу полезных ископаемых не только для нефти и газа, но и для угля, калия, металлов. НДПИ, между прочим, привязан к мировым ценам на сырье. Так что если эти цены растут, то налог повышается — разгоняя цены на сырье для потребителей внутри РФ. В итоге все цены повышаются, наши граждане разоряются дороговизной, слабая промышленность становится неконкурентоспособной и разоряется. К чему механизм НДПИ привел в топливной сфере, мы уже знаем: цены на топливо в РФ уже зашкаливают за мировые, равно как и тарифы на электричество. Но этого садистам мало: теперь надо сделать то же самое с углем, металлами и минеральными удобрениями. Сложите постоянно дорожающее сырье (оно же дорожает из-за того, что доллары безудержно печатаются) с отсутствием дешевых кредитов для русской промышленности и тех мер поддержки индустрии и села, что обыденны в КНР или Европе — и получите полную картину.
Что это? Сознательный курс на деиндустриализацию страны. На превращение ее в чисто сырьевую. Что обернется новым кругом геноцида. В этом смысле планы и устремления неолиберальных убийц не изменились за десятилетия. Если в 1992-м они говорили, что нашу неконкурентоспособную промышленность нужно закрыть, чтобы она «не вычитала стоимости из сырья», то теперь — действуют в том же направлении.
Не тот человеческий материал.
С имеющимся населением России у авторов «Стратегии» гармонии не получается, поэтому его предлагается заменить. Логика подводится такая. Концентрация детей в бедных семьях ведет к падению качества человеческого потенциала страны. Примерно треть работников получают менее 1, 5 прожиточного минимума, а каждый пятый — даже меньше минимума. Кроме того, растет количество людей, которые не собираются работать и живут только за счет социальной помощи. В 2009 году 6, 3 млн. мужчин трудоспособного возраста получало социальную помощь (в 2000 году — 5, 9 млн). Носителями субкультуры бедности в России являются 5 млн. человек, не считая бомжей и нелегальных иммигрантов. Поэтому… программу поощрения иммиграции надо расширить и привозить до миллиона мигрантов ежегодно.
При этом отечественные ресурсы в России будут дорожать, всё больше сырья надо отправлять на экспорт. Короче, перед нами — нормальная стратегия дальнейшего демонтажа страны.
ТОЛЬКО ДЛЯ «СВОИХ»
Отдельная история — о том, как была организована «совместная» работа представителей АНХ и ВШЭ с общественностью и деловыми кругами. Если говорить кратко, то их просто собрали, дали выговориться — а всё ими предложенное выкинули в мусорную корзину. И накатали обычную отсебятину.
Привожу письмо читателя, не раскрывая его личности: «Из протоколов заседаний с бизнесменами, врачами и гражданами в итоговый документ не вошло ПОЧТИ НИЧЕГО. Посему могу предположить, что и остальные части документа также были написаны не на основании обсуждений, а так — с потолка. Собственно, с такой стратегией России не нужно больше никаких врагов. На их месте можно не тратить бюджеты на ЦРУ, НАТО и прочие институты Катона, а просто подождать… »
Те же наблюдения подтвердил экономист и экс-советник спикера Совета Федерации Александр Чуев. Те экономические предложения, что вносились его коллективом, просто исчезли. Заседания вёл уже трясущийся от старости архилиберал Ясин, который зачастую просто не понимал, что ему говорят. А то, что получилось в итоге, сеет сомнение в умственно-психических способностях авторов нового варианта «2020». Например, положение о том, что в РФ нужно… сокращать объемы жилищного строительства. Ибо в РФ, оказывается, число жилищ на одно домохозяйство не уступает показателям развитых стран!
Таким образом, эти «эксперты», которые ни дня не работали в реальном деле и не знают реальной жизни, просто отбросили рекомендации людей дела и снова написали свои неолиберальные фантазии. Которые обходятся русским в реальные разрушения и миллионные жертвы. Неолиберальные «экономисты», твердя по кругу бессмысленные мантры 1991 года, подсознательно боятся деловых людей: ибо их предложения обнажают полную бесполезность всех этих ВШЭ и АНХ, мау—кузьминовых.
А потому они и устраивают «междусобойчик».
КАК ДАТЬ ИМ ОТПОР?
Очевидно, что всему этому нужно давать самый решительный отпор. Громить предложенный нам «гайдарочубайсизм-2020» и гражданским сопротивлением, и выдвижением альтернативной стратегии от национального промышленного капитала.
Обстановка благоприятная: начинается конфликт между реальным бизнесом и так называемыми «комисссарами рыночных реформ» — бесполезными кабинетными дегенератами. Нужно углубить этот раскол. Чем скорее русский бизнес придет к идее о пользе устранения бесполезных для дела и вредных для национальной экономики «комиссаров 1991 года» — тем лучше.
Начало уже положено. На 9 ноября намечен первый форум русских промышленников, намеревающихся выдвинуть альтернативу «бреду-2020» — стратегию развития РФ от лица практиков с богатым опытом организации реального производства в новых условиях. Мы непременно осветим его на нашем «Нейромир-ТВ». Если удастся мобилизовать на отпор деловых людей (ибо апатичные массы, увы, экономику считают «скучной»), то это будет крупной победой национально-патриотических сил.

26 марта 2024
Сегодня 00:09
1.0x