Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 августа 2011

Мегамашина

<br />

Мегамашина

Андрей Бухалов 31 августа 2011 года Номер 35 (928)

 Начатая было с богатырским (или штангистским?) замахом информационно-политическая кампания вокруг «четырех И», а потом и «модернизации», за последние несколько месяцев что-то поутихла. Не слышно никаких масштабных новостей о Сколково, а нынешний «нано-Чубайс», придавленный скандальными результатами расследований специальной правительственной комиссии, мало похож на былого гордого буревестника ваучерной приватизации или на повелителя света и тьмы из РАО «ЕЭС России».
Получается, что для кремлёвских властей сегодня всё-таки куда важнее успешно провести зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи, чем заниматься реальным переводом отечественной экономики на инновационные рельсы «шестого технологического уклада»? Печально, если так. Слова, слова, слова…
А на деле получается вот что. Сегодня 43% российских студентов, если верить социологическим опросам, хотят после завершения учёбы покинуть «эту страну» и устроиться на работу за рубежом. И их число с каждым годом только растёт. Получается, что вскоре наша система образования, наподобие «нефтянки», тоже будет работать в основном «на экспорт»?
Господа хорошие, можно в таком случае задать вопрос: а с кем вы вообще намерены (если всё-таки намерены) что-то там когда-то модернизировать? С гастарбайтерами-наркоторговцами из Средней Азии? Или с чемпионами и боевиками с Северного Кавказа?
Думаете, нашей молодёжи дома не хватает свобод и прав человека, которые в изобилии присутствуют на благословленном Западе? Может быть, может быть… Для одного из десяти. А остальным девяти не хватает совсем другого: достойной оплаты своего труда и перспектив на будущее.
Талантливому и подготовленному, полному знаний, сил и идей выпускнику российского вуза идти «пахать на дядю» в науке за 10–12 тысяч рублей в месяц на протяжении многих-многих лет? Если не только на Западе, но и на Востоке, и где угодно эта работа оплачивается минимум на порядок выше? Я еще удивляюсь тому, насколько сильны в нашей молодежи патриотические чувства, что в таких условиях «слинять за бугор» хотят не 100%, а всего лишь 43%.
На днях премьер-министр РФ Владимир Путин провёл совещание с ректорами ведущих вузов страны и разругал их за непомерные аппетиты: мол, у вас зарплата руководящего состава в 8–9 раз выше профессорской, а с учетом премий — в 15–20 и более раз, поэтому «трудно поддерживать рабочую атмосферу». Была названа даже официальная средняя цифра вузовской зарплаты, 21 700 рублей, из которой необходимо вычесть «львиную долю» административного аппарата.
Что хочется в этой связи сказать нашему национальному лидеру и, судя по всему, президенту России на будущее двенадцатилетие?
Уважаемый Владимир Владимирович! То, за что вы отчитали ректоров ведущих вузов России, несомненная правда. Но эта правда — лишь верхушка айсберга коррупции в нашей системе науки и образования. Лично я работаю программистом в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в знаменитой «Бауманке», которая традиционно и неизменно входит в первую тройку ведущих вузов России, являясь едва ли не главной кузницей отечественных научно-технических кадров. Так вот, на основании доступной мне информации удалось установить, что финансовые средства, выделяемые на зарплату профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала ряда научно-учебных комплексов (НУК) МГТУ, доводятся не полностью, и происходит это уже не первый год.
Так, НУК «Энергомашиностроение», «Специальное машиностроение», «Машиностроительные технологии», «Робототехника и комплексная механизация», «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» в 2009 году, при ректоре Фёдорове А. Б., недополучили суммарно более 68, 7 млн. рублей, а в 2010 году, при ректоре Александрове А. А., — уже более 123, 6 млн. рублей. Куда деваются эти деньги, вынутые практически из кармана сотрудников МГТУ им. Н.Э. Баумана (а это примерно 80 тысяч рублей в среднем на каждого сотрудника), остаётся только догадываться. Моя уже многомесячная на данный момент переписка по данному поводу с различными компетентными инстанциями никакой ясности по данному вопросу не внесла.
Всё это позволяет предположить, что мы имеем дело не с единичными «сбоями» на уровне «плохих» чиновников и администраторов, а с хорошо налаженной и успешно работающей коррумпированной системой в сфере образования и науки, сверху донизу «осваивающей» бюджетные деньги в групповых и личных интересах.
Не исключено, что аналогичные схемы действуют и в других государственных российских вузах, находящихся на бюджетном финансировании. В этой связи, уважаемый Владимир Владимирович, должен сказать вам, что для любого учёного и/или преподавателя подобная ситуация является в высшей степени оскорбительной и никак не способствует их плодотворной работе.
Пока вы напоказ мечете громы и молнии, «Васька слушает да ест», и ничего больше его не интересует. Понимаю, что лично для меня после данной публикации могут последовать различного рода «оргвыводы», но эту проблему, по-моему, рано или поздно надо решать по-настоящему и всем миром, от президента и премьер-министра до программиста и уборщицы, иначе никакого будущего у нашей страны нет.

1.0x