Авторский блог Владимир Овчинский 03:00 24 августа 2011

Теперь им дозволено всё

<br>

Теперь им дозволено всё

Владимир Овчинский 31 августа 2011 года Номер 35 (928)

Всё, что происходит сегодня в Ливии, демонстрирует ужасающее, ничем не ограниченное и ничем не прикрытое нарушение Западом во главе с США всех мыслимых и немыслимых международно-правовых норм. Отныне — и это можно констатировать — всё дозволено в рамках абсолютно произвольной трактовки международно-правовых норм со стороны Вашингтона, Лондона и Парижа.
Любой непредвзятый наблюдатель видит, что чудовищные для всего современного мироустройства по своим политическим и юридическим последствиям события в Ливии полностью соответствуют знаменитой формуле Оруэлла: «Мир — это война, война — это мир! » После бомбардировок мирных объектов и жилых кварталов, США и НАТО, не стесняясь, в нарушение всех международно-правовых норм, проводят в Ливии наземную операцию силами своих спецназов, переодетых в арабскую одежду. Об этом уже открыто пишут европейские и американские СМИ. ООН не выполняет свои прямые обязанности по поддержанию мира и безопасности. Война идёт под прикрытием выполнения резолюции Совета Безопасности ООН № 1973. Но в этой резолюции не было ни слова о бомбардировках, о снабжении оружием одной из сторон гражданского конфликта, а уж, тем более — о насыщении вооруженных формирований одной стороны иностранными офицерами-инструкторами, а в конечном итоге — о возможности использования вооруженных сил стран НАТО в наземных операциях против суверенного государства Ливийской Джамахирии.
То, что происходит сегодня и происходило все последние месяцы, не имеет никакого отношения к выполнению резолюции № 1973. Наоборот, действия США и их союзников полностью перечеркивают основные положения данной резолюции, в пункте 4 которой черным по белому записано, что её выполнение «исключает возможность пребывания иностранных оккупационых сил в любой форме на любой части ливийской территории». Но теперь присутствие спецподразделений стран НАТО в Ливии скрыть невозможно — и его уже не скрывают.
Резолюцией был введен запрет на любые полёты в воздушном пространстве Ливии с целью «защитить гражданское население». Но с первых же полётов натовской авиации именно гражданское население страны стало последовательно уничтожаться ракетно-бомбовыми ударами. А все наступления «повстанцев» сопровождались ковровыми бомбардировками Триполи и других городов, поддерживающих Муаммара Каддафи.
Пункт 13 резолюции № 1973 вводил жесткое эмбарго на поставку оружия в Ливию. Но государства НАТО ни на один день не прекращали поставок оружия мятежникам. Они запустили в Триполи толпы мародеров, убийц, насильников, террористов и уголовников. Те терзают людей, а европейские страны обращаются к ним с призывами «терзать не очень больно». Заблокированные финансовые средства Каддафи теперь раздаются «повстанцам». Всё происходящее сопровождается беспрецедентной информационной войной в электронных СМИ, основанной на полной дезинформации и подлогах. Таких масштабов лжи мир еще не знал. На Ливии отрабатываются технологии информационных войн XXI века, как на Испании времен «гражданской войны» отрабатывались технологии Второй мировой.
Вспомним, как начиналась эта ложь. В самом начале событий в Ливии появились сообщения, что Каддафи якобы дал команду бомбить мирные демонстрации своих политических противников. На основании этих сообщений и были приняты упомянутые выше две резолюции Совета Безопасности ООН. Но потом бывший министр обороны США Гейтс лично опроверг эту информацию. Он заявил, что, согласно данным военной разведки США и аэрокосмических съёмок, сведения о бомбардировках мирных демонстраций не нашли подтверждения. Но к этому времени маховик войны против Ливии уже был запущен. А ложь о бомбардировках продолжает гулять из одной публикации в другую, из одних выступлений политиков и политологов в другие. Про опровержение Гейтса никто не хочет вспоминать. Зачем? Ведь это ломает всю схему оправдания ничем, — кроме классического «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать! » — не спровоцированной агрессии против суверенного государства. А ведь каждый здравомыслящий человек должен понимать, что любая ложь, с которой он согласился, потом обернётся против него самого, против государства и общества, которые он представляет.
Соглашение с ложью уже оборачивается для России весьма негативными последствиями. Речь идёт не только о потерях миллиардов долларов от несостоявшихся контрактов. Происходит дальнейшая сдача геополитических и экономических позиций нашей страны. Во многом для этого и затевалась война в Ливии. Политические деятели США говорят об этом открыто. «Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья», — это заявил не какой-то околополитический маргинал, а бывший помощник министра финансов США Пол Робертс. Игра идёт уже с открытыми картами. Но остались ли хоть какие-то козыри в российской руке?
Недавний кандидат в президенты США Джон Маккейн уже напрямую грозит России повторением ливийского сценария. И что, мы будем продолжать верить в «перезагрузку» имени Барака Обамы? Не замечая того, что для России уже подготовлены сценарии и «оранжевых», и «цветных», и «твиттерных» революций? Что вместе с этими сценариями подготовлены и сценарии силовой помощи «революционерам»? После Ливии наступит пора Сирии. Далее — везде, не исключая Россию.

1.0x