Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 августа 2011

Задело!

<br>
Задело!
Валерий Иванов 10 августа 2011 года Номер 32 (925)
Иногда в случайном вроде событии, случайных вроде словах вдруг отражается напряженный нерв, пульсирующая драма всего политического процесса…
В Москве еще 31 мая нынешнего года состоялась конференция «20 лет после СССР. Что дальше? » На ней выступил один из влиятельных лидеров русского патриотического движения, известный журналист, ведущий Первого канала, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко. И вот что он сказал. Российская Федерация — парадоксальное государство. РФ не является результатом борьбы русских за свободу, она — результат краха Советского Союза. Русские воспринимают крушение империи как катастрофу «русского имперского проекта», который создавался веками.
Кому же нужна Российская Федерация? Первые бонусополучатели — те, кто разбогател на приватизации. Олигархическая номенклатура — первый и главный заинтересант образования РФ. Второй — народ, который оправился от шока и живет, помятуя о 90-х годах. Население воспринимает РФ как осколок Советского Союза и не хочет дальнейшего распада страны. Ради ее сохранения люди готовы мириться со многим. Все призывы отделить ту или иную часть РФ являются преступными и необходимо «оказывать сопротивление олигархии, которая опять растаскивает страну».
С противоположным мнением выступил один из наиболее влиятельных лидеров сионистского движения в России Евгений Сатановский. Точку зрения Шевченко он категорически отверг, назвав «бредом». Постепенно температура дискуссии дошла до крайней степени нетерпимости, и в конце встречи Сатановский сделал весьма зловещее заявление: «Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Шевченко».
Сатановский в течение длительного времени возглавлял Российский еврейский конгресс (РЕК), он является одним из ведущих идеологов российского сионистского движения и курирует некоторые деликатные направления российско-израильских отношений. Поэтому к его словам необходимо отнестись предельно внимательно.
Если вдуматься в прозвучавшую публично угрозу, то можно сделать, по крайней мере, три вывода.
Во-первых, оговорка «если начнется гражданская война» означает, что Сатановский и руководство РЕК рассматривают сценарий гражданской войны в России как весьма вероятный, а, следовательно, и превентивно готовятся к нему.
Во-вторых, такая подготовка, судя по всему, предусматривает и террористические меры, в том числе и убийства своих политических противников: «первый человек, которого я убью… » В соответствии с этой логикой, после первого будет второй, двадцатый, пятидесятый…
В-третьих, списки таких противников или уже готовы, или готовятся.
Таким образом, заявление Евгения Сатановского необходимо рассматривать как декларацию о подготовке массового террора в случае вероятной гражданской войны в России.
Конечно, несведущий, рядовой член РЕК может возразить, что Сатановский, возможно, был в тот момент просто пьян, и к его словам нельзя относиться серьёзно. Но весьма примечательно, что нынешнее руководство Российского еврейского конгресса от террористических угроз Сатановского в адрес известного общественного и политического деятеля России официально никак не отмежевалось и самого Сатановского даже формально не осудило. Не значит ли это, что Сатановский не просто «сболтнул», а действовал в рамках некой согласованной стратегии «эскалации психологического террора»?
Следующий шаг в рамках этой эскалации был сделан через два месяца. В конце июля руководство РЕК публично обратилось со своего рода политическим требованием (или доносом) в Общественную палату, к руководству Первого канала и радиостанции «Эхо Москвы», требуя лишить работы Максима Шевченко, не дать ему возможности выражать свою точку зрения. За что?
Вот отрывок из дискуссии М. Шевченко и Бенни Брискина, гражданина Израиля и одновременно исполнительного директора РЕК — в эфире «Эхо Москвы» 2 августа.
М. ШЕВЧЕНКО: Моя позиция вам понятна? В чем она заключается?
Б. БРИСКИН: Позиция заключается в том, что норвежский террорист действует в интересах Израиля, что действия Израиля по отношению к палестинцам можно сравнить с действиями фашистской Германии по отношению к евреям во время Второй мировой войны. Эта позиция не может высказываться открыто сегодня ни в одной цивилизованной стране.
Ю. БУДКИН (ведущий) : А ведь небольшой был публичный комментарий?
М. ШЕВЧЕНКО: Он небольшой, но важный и принципиальный. Я не говорил, что Брейвик действовал в интересах Израиля. Я говорил, что он действует, исходя из симпатии к политике Израиля на Ближнем Востоке. Я себе позволю процитировать самого Брейвика: «Так давайте же бороться заодно с Израилем, с нашими братьями-сионистами, против всех антисионистов, марксистов». Он это на деле и реализовал, поскольку расстрелянный лагерь правящей Рабочей партии был известен тем, что в этом лагере проводились мероприятия в поддержку палестинского движения и народа… Брейвик более 300 раз в своем манифесте хвалил политику Израиля… Второй момент. Мои слова, что политика Израиля напоминает политику нацистской Германии. Эти слова принадлежат не мне, а 86-летней Хэди Эпштайн, активистке Флотилии свободы, которая была создана, чтоб прорвать бесчеловечную блокаду Газа, которая является позором современного мира. Родители Хэди Эпштайн погибли в Освенциме, сама она прошла холокост, она активный деятель движения холокоста. Она четко сказала, что ей стыдно ассоциировать себя с политикой Израиля… У меня вопрос: почему здесь (в России) мне, российскому журналисту и гражданину, пытаются заткнуть рот? «
На этот вопрос Максим Шевченко так и не получил ответа от гражданина Израиля. Почему? Потому что Евгений Сатановский уже дал ответ.

1.0x