Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 10 августа 2011

«Эта улица мне знакома… »

<br>

«Эта улица мне знакома… »

Есенинский музей-заповедник — под угрозой исчезновения

Алексей Касмынин 10 августа 2011 года Номер 32 (925)
В 1965 году в селе Константиново, на родине Сергея Есенина, был создан музей, который разместился внутри родительской усадьбы поэта и включил в себя основной дом вместе со всеми хозяйственными пристройками. В 1984 году он был преобразован в Государственный музей-заповедник, в его состав вошли территории Казанской церкви, земской школы, усадьбы И.Я. Смирнова, барской усадьбы и усадьбы Минакова и Дорожкиных, а также филиал музея в Спас-Клепиках. Тогда же были определены основные охранные зоны и зоны регулируемой застройки.
Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Село Константиново вытянулось вдоль высокого правого берега реки Оки, обращённого на север, изрезанного безлесыми оврагами, спускающимися к реке. С этого места взору открывается величественная панорама лежащей за рекой Мещеры, покрытой заливными лугами, лесами, старицами и озёрами. Жизнь села неразрывно связана с Окой. Там, например, через каждые пять домов были устроены пожарные водоёмы, те самые, постоянно встречающиеся в стихах Есенина затоны с прорезами в сторону реки, а на прибрежных лугах другого берега выпасали скот, имелась и паромная переправа. Чуть ниже по течению, у села Кузьминское, в начале ХХ века построили плотину, шлюз и электростанцию.
Главным архитектурным комплексом села являлась находящаяся в его центре, между единственной улицей и рекой, барская усадьба с Казанской церковью, сооружённая владельцем, известным екатерининским вельможей князем А.М. Голицыным в конце XVIII века. В начале ХХ века домовая церковь стала приходской, затем в ней построили трапезную и колокольню.
В конце XIX века дед Есенина Никита Осипович определил место для своего дома, построив его точно напротив колокольни сельского храма. И это предельно важно: ведь, находясь внутри, можно представить, как, будучи ещё маленьким мальчиком, Есенин впервые подошёл к окну и увидел в деревянной оправе рамы возвышающийся храм, окружающий пейзаж. За храмом на краю оврага стояла часовня, с которой открывался вид на Оку и бесконечность Мещеры. Когда взору предстаёт такой вид, нетрудно представить, откуда взялись эти строки:
Загорелась зорька красная
В небе тёмно-голубом,
Полоса явилась ясная
В своём блеске золотом.

Именно так и выглядит рассвет, если смотреть на него с возвышенности, бросая взгляд на уходящую за горизонт равнину — мгновенная полоса, загорающаяся в небе.
В XIX веке в каждом селе рядом с церковью стояли дома священнослужителей: священника, дьякона, дьячка, псаломщика. Они формировали небольшой поселение внутри основного села, которое так и называли — «Поповка». Таким образом в Константиново сложился сельский архитектурный ансамбль. К началу ХХ века там был также разбит парк, который окончательно сформировал вид села Константиново.
Мир таинственный, мир мой древний,
Ты, как ветер, затих и присел.
Вот сдавили за шею деревню
Каменные руки шоссе.

Но этот уникальный архитектурный ансамбль в значительной степени пострадал и к семидесятым годам ХХ века утратил свой облик. Сначала были уничтожены колокольня и часовня, затем разрушены интерьеры и фасады Казанской церкви, снесено здание земской школы, повреждена усадьба, из её окружения исчезли посадки деревьев, пруды, хозяйственные постройки. Значительные разрушения претерпел и барский дом.
В 1969 году на отделённой территории барской усадьбы соорудили двухэтажный клуб типовой конструкции, гостиницу, трансформаторную подстанцию и котельную с высокой кирпичной трубой, которую расположили прямо у барского дома. Рядом построили ресторан в стиле «большая русская изба» и кафе, принадлежавшее райпотребсоюзу. Все эти сооружения, хотя и выполняли хозяйственную функцию, перекрывали перспективу на реку, отгораживали от неё пространство усадьбы, уничтожая весь замысел архитекторов прошлого.
Там, где когда-то находился яблоневый сад и расположенный на склоне родник, были установлены канализационные отстойники и слив для потока воды, стекавшей с больших асфальтированных территорий. Этот поток до сих пор разрушает овраг, подвергая опасности расположенные вокруг здания. На сельской площади, во въездной зоне, были построены два типовых магазина и автобусная остановка.
Перспективу площади в сторону дома Есениных перекрыли поперёк посадкой высоких деревьев; поэтому сначала посетители шли в клуб, а затем, пробираясь по окольным тропам, пролегавшим через разрушенную усадьбу и незатейливый общественный туалет, попадали в дом поэта.
В завершении всего на территории усадьбы на фоне кирпичной трубы котельной был установлен памятник Есенину, который как бы окончательно узаконил все перемены. От села Константиново, в котором родился поэт, практически не осталось ничего подлинного.
На основании тщательного архитектурного анализа творческой архитектурной мастерской В.А. Гаврилова в Ленинграде в 1985 году был разработан генеральный план музеефикации и комплексного архитектурно-художественного преобразования территорий, зданий, интерьеров и экспозиций, которым была определена программа перспективной поэтапной реконструкции и развития мемориала в селе Константиново. С целью превращения его в современный музейно-культурный центр мирового класса.
Разработка генплана музеефикации изначально велась в тесном творческом контакте с директором заповедника В.И. Астаховым и заместителем по науке В.П. Воронцовым. При создании структуры экспозиций заповедника и их воплощении активно участвовали ведущие специалисты Государственного литературного музея Н.В. Шахалова, Е.Д. Михайлова, Н.В. Виноградова и сотрудники музея-заповедника Есенина. Все представленные проекты детально рассматривались в Министерстве культуры.
В 1985 году, к 90-летию поэта, в Константиново в храме, который тогда принадлежал музею, была создана большая экспозиция «Генеральный план музеефикации заповедника». В центре зала находился большой макет села Константиново, который показывал, каким оно было во времена Есенина. Эта экспозиция получила одобрение со стороны специалистов и общественности. Также к юбилейному 1985 году творческим коллективом была успешно выполнена работа по развитию музейного комплекса в Спас-Клепиках, где удалось воссоздать здания школы грамоты и церковно-учительской второклассной школы, в которых учился Сергей Есенин.
К концу 1985 года была подготовлена программа перспективного развития музея-заповедника по определённым зонам до 2000 года. В ней по пунктам были перечислены планируемые изменения, в ходе которых предполагалось практически полностью вернуть Константиново его исторический облик.
Поворот в судьбе заповедника произошёл в 1995 году, когда всенародно праздновалось столетие со дня рождения Есенина. Правительственная комиссия по подготовке и проведению празднования юбилея поэта и администрация Рязанской области во главе с губернатором В.К. Меркуловым приняли решение выполнить в кратчайшие сроки, вплоть до полугода, огромный объём работ по воссозданию и развитию музейного комплекса в селе Константиново в соответствии с генпланом музеефикации.
После 1995 года жизнь в музее била ключом, посещаемость значительно увеличилась. Туда стали приезжать известные бизнесмены, деятели культуры, руководители страны, иностранные гости. Шла обещанная реставрация. Были восстановлены границы и структура барской усадьбы, реставрирован барский дом, демонтирована котельная, реконструировано здание клуба, фасады которого переделали и вписали в существующий ландшафт, созданы новые интерьеры для размещения научно-культурного центра. Частично проведено благоустройство территории барской усадьбы, улиц и сельской площади, где возвысилась реконструированная земская школа. Памятник Есенину, стоявший на фоне котельной, был демонтирован и установлен в Рязани, где он занял достойное место. Казалось, что вскоре удастся осуществить все этапы генерального плана.
Ещё закон не отвердел,
Страна шумит, как непогода.
Хлестнула дерзко за предел
Нас отравившая свобода.

Но вскоре поток изобилия пересох. С 1996 по 2006 гг. музеем руководили директор З.М. Дикун и главный бухгалтер Н.С. Сидорова, которые сделали всё, чтобы отстранить от продолжения работ и авторского надзора за их исполнением создателей проекта генерального плана реконструкции.
Дирекции музея было выгодно работать через своих «карманных» проектировщиков, реставраторов, строителей и дизайнеров. И нетрудно догадаться, почему они предпочитали именно собственных подрядчиков. После 1995 в течение 10 лет ни один проект этих наёмных работников не был согласован с авторами генерального плана музеефикации. И, что самое печальное, за прошедшие годы все архитектурно-строительные и художественные работы были проведены вопреки генеральному плану с нарушением авторских прав. Не реализовался ни один из принятых в 1995 г. пунктов программы. Вместо этого новая дирекция продолжала широкой рукой клепать на территории музея-заповедника всё новых и новых архитектурных уродцев, невзирая ни на культурно-исторический контекст, ни на элементарный эстетический образ новых строений.
В 2001 году авторам проекта музеефикации по своей инициативе удалось с большим трудом в последний момент изменить направление новой строящейся трассы при въезде в село и провести её с восточной стороны от сельского кладбища на незастроенную территорию, примыкающую к существующей издавна въездной зоне в центр села.
В 2006 году в результате обращения к министру культуры А.С. Соколову, руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия Б.А. Боярскому и губернатору Рязанской области Г.И. Шпаку с требованием остановить уничтожение Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и прекратить разбазаривание средств бюджета, отпущенных на его развитие, было дано добро на рассмотрение этих вопросов местной прокуратурой. З.М. Дикун и Н.С. Сидорова были вынуждены покинуть должности «по собственному желанию». В том же году директором музея была назначена Е.Н. Астахова, которая до этого долгие годы работала в музее, затем заведовала библиотекой села. Важно подчеркнуть, что Астахова — коренная жительница Константиново. Её дед Н.И. Калинкин учился вместе с Есениным в сельской школе.
Под её началом было разработано задание на проект «Корректировки генерального плана музеефикации и комплексного архитектурно-художественного решения территории, зданий, интерьеров и экспозиции музея-заповедника С.А. Есенина». Проектом занялись изначальные авторы генплана и успешно его разработали, в 2007 году согласовав с главным архитектором Рязанской области А.И. Тарабановым.
Я работал в клондайкских приисках,
Где один нью-йоркский туз
За три миллиона без всякого риска
Двенадцать с полтиною положил в картуз.
А дело всё было под шёпот,
Просто биржевой трюк,
Но многие, денежки вхлопав,
Остались почти без брюк.

И вроде бы должны вот-вот закипеть реставрационные работы, как вдруг в 2008 году избирается новый губернатор области О. И Ковалёв. В декабре 2009 года проводится внезапная «котировка на проект планировки территории с эскизом застройки въездной зоны села Константиново Рыбинского района Рязанской области». Сразу же ставиться немыслимый срок на исполнение проекта — четырнадцать дней. И начальная стоимость — 450 тысяч рублей. Хотя реальные сроки исполнения столь масштабных работ — не менее шести месяцев при стоимости не менее трёх миллионов рублей. Всё с существующими нормами на проектирование. Не так ли действуют рейдеры, когда хотят получить ценнейшие земли на охраняемых территориях?
С этого момента вместо строительных работ начались постоянные мытарства и хождения от одной инстанции к другой, с заседания на заседание. Пока что безрезультатные. Судьба музея-заповедника С.А. Есенина до сих пор не решена.

1.0x