Авторский блог Иван Ленцев 03:00 10 августа 2011

Юпитер и стадо

<br>
Юпитер и стадо
Иван Ленцев 10 августа 2011 года Номер 32 (925)
Всю ночь с шестого на седьмое августа на севере столицы Великобритании не стихали массовые беспорядки. Двести-триста человек — хорошо организованных бритоголовых уличных головорезов, решивших вдруг вспомнить старые «подвиги», — от заката до рассвета удерживали власть в нескольких кварталах города.
Участники беспорядков сожгли и разграбили несколько магазинов и спалили несколько десятков автомашин. Вооруженные холодным оружием, камнями, арматурой и бутылками с зажигательной смесью, молодчики несколько часов успешно сдерживали атаки разрозненных полицейских сил. В ходе столкновений тридцать пять «правоохранителей» были травмированы.
Наутро взорам местных жителей, отношение которых к беспорядкам представляет собой широкую палитру мнений, предстала апокалиптическая картина разоренных столичных кварталов, а в провонявшем гарью воздухе витали подзабытые флюиды безвластия и бунта…
Что случилось бы, произойди нечто подобное в Москве? «Рукопожатная» общественность немедленно сошла бы с ума. Утром седьмого августа, даром что воскресенье, вышедшие в свет либеральные газеты прокляли бы Россию как бесконечный источник «хаоса и насилия». Десяток «совестей нации» еще с вечера объявили бы об эмиграции из «фашистского вертепа». Самые смелые устроили бы на «Эхе Москвы» «эстафету стойких», попеременно взывая к власти с требованием «раздавить гадину» и «отсечь гидре голову». Несколько телеведущих тут же затеяли бы съемки многочасовых передач об ужасах сталинизма и всей русской истории, доведшей до такого беспредела. Блогосфера стояла бы на ушах, разделившись на два лагеря: одни предавали бы анафеме «взбесившуюся гопоту», а другие тщились бы узреть в беспорядках прообраз новой революции. Возмущенное мировое сообщество, под ликование тутошних «освободителей», под угрозой санкций потребовало бы от Кремля немедленно обуздать зарвавшееся отребье и навести порядок — пока что своими силами. Новостные агентства наперебой цитировали бы многочисленные выступления высших чиновников и провластных экспертов, изобилующие терминами «терроризм», «оргпреступность» и «посягательство на основы конституционного строя»…
В Великобритании участникам беспорядков были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. Ни проклятий, ни санкций не последовало, как не случилось ни громких эмиграций, ни неистовых призывов к расправе. И международное сообщество не стало созывать экстренные заседания в своих советах и форумах. Побузила молодежь — и ладно. Милое же дело — «коктейль Молотова» в тачку копов метнуть. А уж магазинчик толпой разгромить —вообще в привычку вошло, превратившись в занятный флешмоб. На то и демократия. В 68-м, вон, и не так зажигали — всё обошлось, народ остепенился. И эти мальчики пошумят, да и успокоятся. Словом, все довольны и счастливы, и лишь лондонский мэр выразил горечь от созерцания сгоревших столичных улиц.
Седьмого августа стали известны детали происшедшего. Оказалось, что на улицу вышли негры. Мстили за застреленного кореша. Но расовой стороны вопроса британская власть и пресса практически не касались. Не выдумывали в спешке толерантное словцо «афроангличане». Это были просто «лондонцы», подданные Её Величества королевы Елизаветы Второй…
А под Москвой примерно в то же самое время шестеро налетчиков-дагестанцев напали на автозаправку. Наткнулись то ли на засаду, то ли на оперативный выезд спецназа. Перестрелка, два трупа, задержание. И — оглушительный визг встревоженной общественности: «Нас всех перестреляют! », «Доколе терпеть черный произвол! » и — кульминационное: «Срочно, срочно отделить Кавказ! »
Столь вопиющая разница в реакциях не удивительна. Это ведь не в Москве проживают триста тысяч жителей Туманного Альбиона, а очень даже наоборот. Это не в Москву, чуть что, мчат в эмиграцию и на развлечения английские аристократы, а совсем-совсем иначе. Это ведь не в Москве отмечает свой юбилей британская особа королевских кровей.
Так что ни Москву, ни Россию не жалко — ни тем, ни этим. Изгаляться можно по полной, раздувая частный эпизод до масштабов вселенской катастрофы, подменяя бедлам содомом, одним махом превращая червивое мясо в очередную русскую революцию.

1.0x