Авторский блог Алексей Гордеев 03:00 10 августа 2011

Вашингтонский обком действует

<br>

Вашингтонский обком действует
Алексей Гордеев 10 августа 2011 года Номер 32 (925)
Накануне своего 50-летия президент США дал короткое интервью первому заместителю генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС Михаилу Соломоновичу Гусману. Который, конечно, был предельно любезен со своим высокопоставленным собеседником, задавая Обаме вопросы о второй половине его жизни (скрытое пожелание жить до ста лет) и втором президентском сроке (Обама уже заявил о своем желании баллотироваться в 2012 году). Даже принес с собой экземпляр «самой авторитетной тогда» газеты «Правда» от 4 августа 1961 года, в котором — ну, надо же! — почему-то ничего не сообщалось о том, что в этот день на Гавайях родился будущий президент Соединенных Штатов. Видимо, в «Правде» уже тогда знали про будущие неясности с истинным местом рождения Барака Хусейна и не стали подставляться в этом сложном вопросе.
Впрочем, главным нервом всей беседы был разговор о нынешнем содержании американо-российских отношений и, соответственно, о перспективах их развития. Подразумевалось, что связку Джордж Буш-младший—Владимир Путин, которая существовала в 2000–2008 годах, должна заменить столь же устойчивая связка Барак Обама-младший—Дмитрий Медведев, которому собеседник Гусмана дал самые превосходные характеристики: «Думаю, президент Медведев — убежденный патриот. Он яростно отстаивает российские интересы. Но он также признает, что путь к процветанию для России идет через сотрудничество с внешним миром на двусторонней и многосторонней основе. Как следствие, он пользуется широким уважением». Кроме того, как сказал Обама, «на мой взгляд, мы с ним установили чрезвычайно успешное партнерство в плане »перезагрузки«. Например, договор по СНВ. Его бы не было, если бы между нами не сложились хорошие взаимоотношения».
Этот договор лишает Россию значительной части её стратегического ракетно-ядерного потенциала и делает наш «атомный щит» уязвимым для высокотехнологичного и высокоточного неядерного оружия, которым сегодня обладают США. К тому же, он был подписан без привязки к ситуации с противоракетной обороной развертывание американской стороной глобальной системы ПРО, в том числе, непосредственно у российских границ, также должно ослабить возможный ответный удар российского «атомного меча» и обеспечить Соединенным Штатам полное военное доминирование. И этот договор, резко ослабляющий геостратегические позиции нашей страны, оказывается, стал возможен только благодаря «хорошим личным отношениям», — которые, видимо, были окончательно закреплены знаменитым обедом в забегаловке «Ray's Hell Burger», где наш президент «почувствовал дух Америки». «Большая политика» — это вовсе не «большой бизнес», в ней никогда не бывает «ничего личного».
Так что похвалы Обамы в адрес Медведева можно воспринимать и как обычную дань вежливости, и как политическую рекламу, и как недвусмысленный сигнал всему проамериканскому и прозападному лобби в российских «верхах»: на кого необходимо ориентироваться накануне осеннего выхода в предстоящий электоральный цикл.
Про старшего участника «кремлёвского тандема» Обама высказался намного сдержаннее: «Премьер-министр Путин полностью поддерживает процесс »перезагрузки«. Вследствие всего этого наши отношения, на мой взгляд, за последние два года сильно улучшились». Отсюда можно сделать вывод, что личная позиция Обамы относительно того, кто станет главой Российской Федерации в 2012 году, весьма далека от категоричности, свойственной, например, Джозефу Байдену, который во время своего недавнего визита в нашу страну прямым текстом заявлял, что США не поддержит выдвижение Путина кандидатом на пост президента. Видно, рана демократов от того, как «национальный лидер» России играл на стороне Джорджа Буша-младшего в 2004 году, до сих пор не зажила…
Иными словами, в этом интервью Обама снова показал себя настоящим мастером политического пиара, сказав всё, что хотел сказать, и при этом оставив необходимое пространство для маневра в отношениях со своими российскими «партнёрами». Вернее, с одним из них. С кем именно — судя по всему, станет окончательно ясно после вроде бы уже намеченного на сентябрь официального визита Владимира Путина в США.

1.0x