Авторский блог Дмитрий Владыкин 03:00 10 августа 2011

Третья годовщина

<br>
Третья годовщина
Дмитрий Владыкин 10 августа 2011 года Номер 32 (925)
Наконец-то мы увидели другого и, надо полагать, настоящего Дмитрия Медведева. Совсем не такого, к образу которого уже привыкли за годы его президентства.
Рассказывая представителям телеканалов «Russia Today», «Первый информационный кавказский» и радиостанции «Эхо Москвы» о том, что происходило накануне, во время и сразу после памятного августовского конфликта 2008 года в Южной Осетии, действующий глава российского государства был полностью уверен в себе, предельно точен в формулировках, в интонациях, даже в мимике и жестах.
Куда только девался немного самовлюбленный и не очень далёкий «чувак» (человек, уважающий высокую американскую культуру), которому за счастье получить новенький «гаджет» от «Эппла», барабанные палочки (похожие на палочки гигантских «чупа-чупсов») от «Дип-Пёплов», съесть гамбургер с Обамой и «сфоткаться» с самим Арнольдом Шварценеггером? Куда девался заядлый либерал, для которого русский народ существует только в качестве этнического и социального материала для формирования народа «российского»?
Нет, кое-какие моменты наподобие «мы раньше вообще чёрт знает кому помогали, я имею в виду Советский Союз», в его речи нет-нет да и проскакивали, но и тут не стоит идеализировать недавнее отечественное прошлое: да, порой помогали и «чёрт знает кому», включая центральноафриканского императора-людоеда Бокассу.
А главные смысловые пункты медведевского выступления были обозначены четко и жёстко: он лично принимал решение о начале ответных действий против военной машины Саакашвили; он считает нынешнего президента Грузии военным преступником, персонально ответственным за агрессию против Южной Осетии и попытку осуществить геноцид осетин на её территории; поведение американских политиков и дипломатов летом 2008 года могло быть воспринято Саакашвили как поддержка его агрессивных планов; никаких переговоров с участием Саакашвили между Россией и Грузией не состоится; никаких политических уступок Грузии «даже» в обмен на членство в ВТО Россия делать не намерена.
Особое значение выступление Дмитрия Медведева приобретает на фоне недавнего решения Конгресса США о том, что Абхазия и Южная Осетия являются «территориями, оккупированными Россией». Так что адресаты этого интервью президента РФ находятся не только в Тбилиси, но и в Вашингтоне.
Конечно, вопросы о том, почему в течение 14 часов после начала грузинской агрессии не принималось решение о начале ответной военной операции, а главное — о том, почему «военная реформа» в нашей стране после победы в югоосетинском конфликте проводилась таким образом, что даже неясно, способна ли сегодня Российская армия в случае необходимости повторить успех трёхлетней давности, — остаются.
Какой же была реакция грузинской стороны на это выступление Дмитрия Медведева? Отвечать российскому президенту Михаил Саакашвили не стал, а поручил озвучить свою позицию личному пресс-секретарю Манане Манджгаладзе. Которая сообщила, что это выступление — возвращение Кремля ко временам «холодной войны» и «советской империи», что отношение Медведева к «этнической чистке грузин, военной агрессии и оккупации территории Грузии» является «циничным», а отношение к странам-друзьям Грузии, и прежде всего, к США — оскорбительным. Кроме того, эта милая девушка, одна из многих прекрасных амазонок в окружении «Мишико» сообщила, что двери к диалогу с Москвой Тбилиси всегда держит открытыми — но только при условии уважения к Грузии и её территориальной целостности.
Что здесь скажешь? Как можно требовать уважения к себе, демонстрируя такую крайнюю степень неуважения к другим? Ведь вывод господином Саакашвили на авансцену для ответа на выступление Дмитрия Медведева своего пресс-секретаря — это даже не неуважение, а оскорбление, демонстративная провокация против России.
Которая, разумеется, не осталась без ответа: буквально на следующий день Следственный комитет РФ опубликовал доклад о преступлениях грузинской стороны на территории Южной Осетии, а в Международный уголовный суд были отправлены материалы для возбуждения дел против должностных лиц Грузии, обвиняемых в преступлениях против мира и человечности. Стоит заметить, что в апреле аналогичный иск против России был подан со стороны Грузии, но Международный уголовный суд отверг его. Как он поступит с российским документом, пока неизвестно. Кроме того, 8 августа Медведев внёс на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и республиками Абхазия и Южная Осетия об объединенных российских военных базах на территории этих республик. Всё это еще раз убеждает нас в том, что трехлетней давности конфликт до сих пор не окончен, и его продолжение может последовать в любой момент.

1.0x