Авторский блог Анна Серафимова 03:00 27 июля 2011

Жили-были

<br>

Жили-были
Анна Серафимова 27 июля 2011 года Номер 30 (923)
Игорь, вернее, Игорь Сергеевич очень возмущён. Дело в том, что он добился, чтобы в их дворе обустроили автостоянку. Для этого тротуар углубили в сквер, спилив несколько деревьев, заасфальтировав освобождённое место. Получилось очень хорошо, удобно. Поставил машину под окнами соседей — и прекрасно. Правда, эти соседи с первого этажа большой радости не испытывали от того, что под их окнами отныне газуют машины, стоянка, тем более, у них машины нету. Но на всех не угодишь. Вообще люди очень эгоистичны: у них нет автомобиля, и вот они уже рожи кривят, когда им газу поддают в буквальном смысле. Не графья, подышите и таким свежим воздухом. Для всякого современного россиянина — своя степень свежести что севрюги, что воздуха. А Игорь Сергеевич, поживающий на 5 этаже, очень доволен.
И другие соседи, хотя им в окна не урчали выхлопными газами, радости не выражали ещё и потому, что деньги на обустройство автостоянки сняли со статьи «Капитальный ремонт». И подъезды, давно ожидавшие покраски, остались ждать новых поступлений от жильцов по графе «капремонт». Некоторые даже ворчали на бесплатный комфорт автовладельцев: ведь буквально в трёх метрах от дома — платная автостоянка. Чего тратить общие средства на комфорт автовладельцев? Но их и не спрашивал никто. Поставили перед фактом: вот автостоянка. А подъезды и козырёк над входной дверью кто будет ремонтировать? Денег нет. Платите заново коммунальные платежи, аккумулируйте средства, которым мы и без вашего ведома найдем применение.
Игорь был доволен. Он, хлопоча об обустройстве стоянки, рассудил просто: чем платить каждый месяц 6 тысяч рублей за место на стоянке, лучше даст в ЖЭКе на лапу 20 тысяч — и на продолжительное время обеспечен даровым комфортом.
И вот какие-то идиоты то и дело ставят на место автомобиля Игоря свои машины! Добивался он, а пользоваться его трудами кто-то будет! Игорь Сергеевич почти месяц хлопотал, чтобы деревья спилили, добивался разрешения на порубку, чтобы профинансировали работы… А кто-то — на готовое. «Вот у нас народ! — криком кричал Игорь Сергеевич во дворе. — Никак совок не можем изжить! Всё на халяву. Все задарма! Палец о палец не ударят, а удобства подавай! Всё кто-то должен горбатиться. А пользоваться — первыми бегут. Не на того напали! »
Он выяснил, чья машина чаще всего занимает облюбованное им место, и пошёл внушить владельцу, что тот не прав. Жигулёнок принадлежал пенсионеру, который раньше работал нефтяником на предприятии, нехилую часть акций которого Игорь Сергеевич очень удачно заполучил в свое время, и сейчас стриг доходы. Мужик-захватчик места смешно говорил на «о», потому что на разработку открытых нефтезалежей приехал из какой-то волжской деревни, да так и не обучился правильному литературному произношению, в натуре. Народ обнаглел! Не-а, пацаны, если гайки не закрутить, они, эти представители доживающего поколения, себе ещё и права наряду с нормальными полноценными людьми требовать будут!
Лопотал мужик, мол, земля — общая! Вот он — совок. Опять — «общее»! Да у нас уже и кладбища не общие! И там землю — купи, тогда и ложись. Есть привилегированные кладбища, а есть для бедняков. Сейчас государственная граница проходит между бедными и богатыми. Чего вы суетитесь со своими страхами, что у нас границы распахнуты, мол, все, кому не лень, проникают, мол, ослабили контроль на границе… Смехота! Те границы, которые действительно важны хозяевам жизни, на надежном запоре! Это границы между винерами и лузерами. Чтобы ни один бедняк не просочился на особо охраняемую территорию винеров! Чужие здесь не ходят! Всё на запорах, всё за заборами, всё на кодовых замках по системе «свой-чужой».
Этот мужик не только не думал убирать свою рухлядь, но на резонный аргумент Игоря Сергеевича о том, что это он добился обустройства стоянки, значит, имеет право, выдал, мол, ты ни дня не работал ни на буровой, ни в геологоразведочной партии, не тянул нефтепровод, а разбавлял коктейли, работая барменом в ресторане, где и наворовал деньги на приобретение акций. Но ведь пользуешься тем, во что не вложил ни секунды своего времени и ни грамма сил! Нет, разбаловали народ! Надо им языки укорачивать. А то — кердык демократии! Они же в своих рассуждениях дальше пойдут! И чего им ещё в башку взбредёт? Этой опасности нельзя недооценивать, нечего в демократию с этой толпой играть.
Жена говорила давно, мол, давай переедем в престижный район, где всё с нулевого цикла сделано для успешных людей. А то живем среди голодранцев. Кто у нас соседи? Бывшая училка, бывший инженер, пара конструкторов, работница музея, библиотекарь… Слава Богу, пара солидных бандитов приобрели здесь квартиры, поэтому шпана местная обходит дом стороной, не беспредельничает: тут без них есть, кому беспределом заняться. А Игорь ей: «Дура, да скоро они все переедут либо на кладбища, либо на окраины, а сюда переместится элита: слышала же, что весь третий этаж скупила помощница депутата, владелица сети вип-борделей-саун для местных депутатов и чиновников. Будем жить с нормальными людьми. Место-то золотое: тихий центр, сквер, пруд недалеко. Не мы должны отступать, ты пойми, мы — хозяева жизни. А они должны отступать, освобождать нам территорию».
Так что пришлось с Жигулём конкретно разобраться. Да просто по-хорошему не понимает народ!

1.0x