Авторский блог Анна Серафимова 03:00 6 июля 2011

Жили-были

<br>

Жили-были
Анна Серафимова 06 июля 2011 года Номер 27 (920)
Причина заболевания выяснена. Слава Богу, данная болезнь не является смертельной. Наука давно нашла способы и методы успешной борьбы с ней. Так что больному, его родным и близким не стоит ни унывать, ни паниковать. Диагноз поставлен правильный, а это, никто не станет спорить, очень важно. Правда, диагноз заболевания точно поставили уже после кончины пациента. Тот несколько лет болел, хирел, жаловался на недомогание. Специалисты сами думали-думали, друг к другу посылали, чтобы другие подумали, консилиумы созывали, мнениями делились, мировой опыт переворошили. Никак не могли понять: отчего и почему? А вот когда умер, в тот же день узнали о том, над чем несколько лет безуспешно бились, не получая ответа. Вскрытие всё ясно и наглядно показало!
Слава Богу, вскрытия научились делать на высшем уровне! Безошибочно. И как только хворающий помре, так сразу и выясняется — от чего помре. Собственно, если бы раньше отошёл, то раньше бы и вопрос был выяснен. А поскольку тянул с делом точной постановки диагноза (сам виноват), то и припозднились с ответом на вопрос. Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. То самое тайное, что стало явным.
Соответственно умениям и навыкам и инфраструктура развивается: лечить, улучшать пока не можем. А вот вскрывать и хоронить — лучше всех! И если мы в этой области добились успехов, то надо развивать именно этот кластер. Будем идти в ногу с прогрессом, говорить на модернизированном языке! Пока Сколково ещё строят, лясы точат, что да как, а мы уже по нанаучной фене ботаем.
Раньше у нас было лучшее в мире всеобщее образование и медицинское обслуживание, включавшее и родовспоможение. Ныне, при демократии, пошли дальше (кто будет спорить, что цепочка родился—учился—лечился—умер идёт именно в этой последовательности?), и Россия может похвастаться великими, грандиозными просто-напросто, умерщвлениями и захоронениями. Тут уж Западу нас не догнать! Нас и вправду не догонят, так мы резво на кладбища бежим! Массовые похороны после взрыва, коллективные похороны жертв резни, общее погребение погибших в крупной катастрофе… Чем мог похвастать «совок» в плане коллективности? Работа, отдых, гуляния? Даже стыдно, до чего это всё старомодно. А новомодны сейчас коллективные уходы в мир иной, массовый мор. А на миру, опять-таки фольклор мудро подсказывает, и смерть красна.
Механизм «жизнеобеспечения», как бы в данном случае это ни парадоксально звучало, отлажен в соответствии с реалиями и потребностями времени. Это и есть мобильность рыночной экономики, проворного капитализма в отличие от неповоротливой застойной системы социализма. И это ещё раз наглядно демонстрирует преимущества капиталистической системы хозяйствования. Морги расширены под массовые приемы граждан (коли они прибывают в это учреждение, то уже бывших) свободной России. Здесь им ставят точный диагноз. Ведь бывают случаи, что при теракте не от осколков, не от поражающих элементов бомбы, а от разрыва сердца человек умер, когда так громыхнуло. Выяснить это важно. Потому что в таком случае жертва уже не на террористе, а на пошаливающем сердечке покойного. И вина с террориста, борца за правое дело и свободу самовыражения, будет снята. Справедливость восторжествует! Как вот при взрыве складов боеприпасов в Удмуртии: несколько пожилых людей умерло от сердечного приступа. Слава Богу, не от снарядов, а лишь от их грохота. А за грохот кто несёт ответственность? Никто.
Затем ритуальные бюро на выбор предложат ассортимент. Выбор поистине рыночный: не сравнить с тем, что предлагали раньше. Приятно помирать, приятно в такую домовину лечь. Правда, власть имущие, которые и обеспечили нас рыночной кладбищенской экономикой, сами не спешат в этакую красоту обрядиться и в подобный комфорт попасть. Воистину поперёк народа в пекло не лезут. Понимают, видимо, что пекла им не избежать за то, как народ допекли. Медлят с этим делом.
Затем аналитики подробно расскажут, почему произошло это массовое убийство (то ли безработица горячих народов, то ли горячие нравы горячих народов, то ли и ненаказуемость и вбиваемая в нас милицейскими дубинками толерантность и политкорректность породили чувство вседозволенности). Всё узнаем. Обо всём услышим. Увидим графики, цифры. Статистику приведут. Но только после того, как. Предсказатели прошлого возьмутся за дело и хорошо предскажут, что было вчера. Сводка погоды на позавчера. Был дождь. Била молния. Это произошло потому и потому. А почему раньше не рассказали об этом? О том же самом, но не после бури, а до того? Чтобы то ли зонт взять, дома ли отсидеться. А какая разница, когда сообщили? Главное — всё точно. Уж день потерпите.
Почему в стране столько обманутых дольщиков? Оказывается, строительство велось без оформления соответствующих документов, дома строили на самозахваченной строителями земле. То есть и экскаваторы, бульдозеры, подъемные краны нагнали. И высотные здания возводили, но никто не замечал и не обеспокоился, мол, почему тут такая бурная деятельность? На основании чего в правовом государстве ведётся полномасштабное строительство? Как там у Станиславского? Не верю? Таки да, не верю, что тайно. Попробуйте на своём садовом участке забор передвинуть. Тут же инспекция, комиссия, органы дознания, судебные исполнители. Всё под контролем. А вот целые микрорайоны — без государева ока растут.
Почему обыденным делом стало массовое отравление детей в детских учреждениях? Не с той фирмой-поставщиком заключили контракт. Да и не фирма даже оказалась. Без всяких документов ребята закупали продукты где подешевле, ни оборудования тебе, ни соблюдения норм термической обработки. Кушайте, детки. Всё ясно.
Вскрытие — универсальный, да и единственный в нынешней России способ сделать тайное явным.

1.0x