Авторский блог Олег Щукин 03:00 6 июля 2011

Диверсии, говоришь?

<br>

Диверсии, говоришь?
Олег Щукин 06 июля 2011 года Номер 27 (920)
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на днях «порадовал» широкую общественность заявлением о том, что очередная вспышка африканской чумы свиней на юге нашей страны может быть связана с некоей бактериологической лабораторией в Грузии, где работают сотрудники военно-морских сил США и являться экономической диверсией против России. «Я не исключаю такой возможности», — сказал он…
Конечно, налицо откровенная политическая спекуляция: африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери, которая для людей никакой угрозы не представляет, — это парафия вовсе не санитарного, а ветеринарного контроля, не Минздрава, а Россельхознадзора, но главный ветеринарный врач РФ Николай Власов по данному поводу никаких сенсационных предположений не делал. Ну, оно и понятно: накануне нового раунда переговоров по вступлению России в ВТО не мешает лишний раз позлить официальный Тбилиси, для которого именно Онищенко со времен запрета импорта вин и «боржоми» — словно красная тряпка для быка. Глядишь, гордые грузины оскорбятся (а они оскорбились) и выдвинут новые претензии в наш адрес, а нам и то хорошо: появится предлог отодвинуть это самое вступление в ВТО еще на год-другой…
Но тут интересно совсем другое: почему кричат «волки! волки! » (ну, хорошо, не «волки!, »волки! «, а »свиньи! свиньи! «) и говорят о возможной диверсии там, где никакой диверсии, скорее всего, нет, зато там, где она, скорее всего, налицо, — как воды в рот набрали?
Взрывы боеприпасов на российских арсеналах приобрели пугающий размах, а виновными в них оказываются то окурок, брошенный нерадивым солдатиком, то жара, то еще какая-то высосанная из пальца причина.
Известно, что целенаправленное уничтожение запасов отечественного оружия ведётся и без того ускоренными темпами — видимо, в связи с грядущим переводом российской армии на стандарты НАТО, о котором власти пока умалчивают, хотя уже вовсю идут закупки французских вертолетоносцев, итальянских бронетранспортеров, израильских беспилотников, английского стрелкового оружия и т. д., а российские танки и прочая боевая техника оказываются нынешнему Министерству обороны не нужны, поскольку »финансово непривлекательны« и »бесперспективны«. Более того, поговаривают, что весь командный состав будущей российской армии будут составлять натурализованные в РФ офицеры стран НАТО, а также Израиля, и что именно с этой целью прекращен приём в российские военные училища. Но все подобные конспирологические изыски можно оставить пока без комментариев. Российские арсеналы взрываются вовсе не поэтому.
Предположение о том, что таким нехитрым и очень эффективным, хотя и сверхопасным для страны путём заметаются следы массовых хищений »недоуничтоженных« советских запасов оружия, спрос на которое достаточно велик и за рубежом, причем не только на »постсоветском пространстве« и в отдельных национальных регионах нашей всё еще необъятной страны, — в данной связи выглядит более чем вероятным. Но при расследовании взрывов данная версия, как стало известно, сразу отметается с порога и даже не рассматривается всерьёз органами военной прокуратуры. Спрашивается, почему, по какой причине? Это профессиональная несостоятельность, халатность, указание свыше или что-то еще? Нет ответа… Потому что даже вопросами такими никто не задаётся.
Между тем, уже во время августовского 2008 года конфликта в Южной Осетии российские войска испытывали острую нехватку определенных видов боеприпасов. И если вдруг (ну, разрешим себе хотя бы на минуту представить это »если вдруг«, — не так уж оно невероятно) в течение ближайшего времени та же Грузия или любая другая пограничная с Россией страна решит проверить нашу военную состоятельность, найдётся ли порох в наших пороховницах и нужный ассортимент нужного количества боеприпасов — в наших арсеналах?
Так диверсии, говоришь?

1.0x