Авторский блог Иван Ленцев 03:00 6 июля 2011

Похититель истории

<br>

Похититель истории
Иван Ленцев 06 июля 2011 года Номер 27 (920)
О натуре миллиардера Михаила Прохорова, о складе его характера и свойствах всей, какая вместилась в это двухметровое тело, души, широкой публике известно уже довольно многое. Ей помогли в этом дела миллиардера: как явные, так и те, что, в конце концов, были преданы огласке, — а также демонстративные жесты, вбросы идей и затей и, конечно, громкие оговорки, которые, как это водится в подобных случаях, перевешивают и дела, и затеи.
Прохоров — свежий олигарх, из новеньких. Прославился он — в прошлом карьерный коммунист, типичный представитель советской управленческой элиты, — как это часто бывает в России, не в момент превращения в председателя правления ОНЭКСИМ-банка в 93-м и даже не в день, когда он возглавил «Норильский никель» в 2001-м, а много позже, в январе 2007-го, когда разгорелся Куршевельский скандал. О «компании умных, красивых и молодых спутниц» судачили тогда все, кому не лень — и лишь впоследствии злые языки, наверняка брехливые и подлые, принялись утверждать, что весь скандал был затеян как «пиар-прикрытие реального казуса», в котором, якобы, фигурировали совсем не взрослые и вовсе даже не девушки.
В следующий раз внимание публики, пропустившей мимо ушей войну Прохорова с Потаниным вокруг «Норильского никеля», оказалось обращено к персонажу из-за вечеринки на крейсере «Аврора», на которой бомонд оттоптался на советской иконе. Крейсер не палил тогда ни простыми, ни холостыми, но информационный выстрел по миллионам людей, в духе диверсий организационной войны победившего в «новой России» уклада против собственного народа, был всё же нанесен — «Нате, совки, жрите! »
Впрочем, следующий вброс от Прохорова бил уже не по старикам, а по всему работающему населению России, которому ненавязчиво, устами олигарха, намекнули, что неплохо бы начать горбатиться на дядю по шестьдесят часов в неделю. Для чего миллиардеру понадобился дополнительный прибавочный продукт, стало ясно примерно тогда же, после покупки Прохоровым американского баскетбольного клуба New Jersey Nets.
Приобретение миллиардного актива, преподнесенное как забота об отечественном молодежном баскетболе, долгое время оставалось предметом ожесточенных споров, пока уже в этом году не стало окончательно ясно, какой именно смысл вкладывает Прохоров в понятие «отечество». В этом мае американская пресса поведала миру о том, что русский олигарх «не исключает, что инвестирует свыше 200 миллионов долларов в реконструкцию школ» одного из беднейших городов Нью-Джерси, Ньюарка. Со ссылкой на пресс-секретаря миллиардера, издание Education Tweak подчеркивало, что «проект будет носить благотворительный характер, на материальную отдачу российский предприниматель не рассчитывает». Там же утверждалось, что «в неблагополучных школах Ньюарка» Прохоров намерен искать кадры для своего баскетбольного детища.
Конечно, посыпались опровержения — однако нигде так и не прозвучало, хотя бы на уровне газетной «утки», намерение олигарха вложиться для разнообразия в русские школы и русских детей. А это уже идеология. Это ясное послание «городу и миру»: «В этой стране нет будущего и вкладывать в неё деньги — бессмысленно и глупо». Косвенно эта позиция была подтверждена Прохоровым совсем недавно, в телепередаче Познера, на которой олигарх отказался причислять свою свежеиспеченную партию к оппозиции, поскольку-де оппозиция — это кучка маргиналов, тогда как «Правое дело» — это партия власти.
Выходит так, что народ российский, ненавидящий олигархат и состоящий к нему и его строю в глухой оппозиции, — это маргиналы, мусор истории, тля. По терминологии еще одного «успешного бизнесмена», Петра Авена, российский народ в подавляющем большинстве своем — это «лузеры», которые не имеют никаких исторических шансов против них, «винеров».
В своем превосходстве олигархат распоряжается гигантскими богатствами страны, которые на протяжении трех поколений создавали «лузеры» и их предки. Фактически, семьдесят лет целый народ горбатился на великих стройках, проливал кровь, пот и слезы, приносил неисчислимые жертвы и самоотверженно защищал построенное только для того, чтобы в один день все это богатство было прибрано к рукам прохоровыми, а затем конвертировано в куршевельских шлюх и баскетбольных негров.
Получается, что, присвоив себе все лакомые кусочки российского богатства, Прохоров и вся эта братия сперли у народа даже не деньги или заводы, а громадное историческое время. Они — похитители истории, расстрелявшие из стволов замолчавшей «Авроры» русское прошлое и перегородившие путь в русское будущее.
Однако миллиарды всегда заканчиваются, а русский народ такой шебутной, того глядишь и устроит чего! Посему Прохорову вздумалось идти в политику с недвусмысленной целью, так оригинально озвученной на днях, — стать премьер-министром Российской Федерации. Чтобы уж навсегда. Чтоб без всяких «поползновений» со стороны «лузеров». Ньаркские дети так страдают! А россияне пущай пока «повтыкают» на картинки обещанного «ё-мобиля». Цоб-цобэ, ё-ппозиция!

1.0x