Авторский блог Екатерина Глушик 03:00 22 июня 2011

Будь здоров!

<br>

Будь здоров!

Екатерина Глушик

22 июня 2011 года Номер 25 (918)

Есть люди, с которыми всегда встречаешься охотно. Они несут благую весть. Самим фактом своего существования, какой-то ненавязчивой естественной человечностью. Есть страны, которые не обманывают твоих ожиданий. Такой страной для меня, как и многих, является Белоруссия.
Приятно не только посещение Белоруссии, но и посольства этой страны в Москве. Белорусы проводят интересные встречи, «круглые столы», презентации. Они очень гостеприимны, при этом ответственны и совестливы. Если пригласили на «круглый стол», конференцию, если предлагают товары или услуги, можешь не сомневаться: тебя не обманут, и ты не обманешься в ожиданиях. Мероприятие будет интересным, а товары и услуги качественными.
Именно такой, насыщенной полезной информацией, была пресс-конференция «Лечение в Беларуси или белорусский вектор в международном медицинском туризме», посвящённая возможностям белорусской медицины, которая является одной из приоритетных областей развития в республике. Здесь же состоялась презентация портала медицинских услуг и организации лечения clinicbel. com
О том, как и какую медпомощь можно получить в Белоруссии, рассказывали представители Министерства здравоохранения РБ, Центра по санаторно-курортной работе Управления делами Президента РБ «ЦентрКурорт», научно-практических центров «РНПЦ травматологии и ортопедии», «РНПЦ »Кардиология«, »РНПЦ «Мать и дитя», «РНПЦ трансплантации органов и тканей», «РНПЦ радиационной медицины и экологии человека», Республиканского клинического медицинского центра, специализированных лечебных учреждений.
В стране проводятся разноплановые научные исследования, разрабатываются современные медицинские технологии. Развита сеть государственных клиник и частных медицинских центров. Современная техника, высокопрофессиональные специалисты позволят как провести точную диагностику, так и оказывать квалифицированную помощь.
Белорусы хорошо себя зарекомендовали: за медицинской помощью к ним обращаются граждане РФ, Украины, Европы, Ближнего Востока. Даже существует очередь из граждан разных государств на проведение высокотехнологичных операций в РБ. Есть планы в 2011–2015 гг. увеличить экспорт медицинских услуг в 5 раз (в 2010 году в белорусских медучреждениях лечилось 98 тыс. иностранцев. Экспорт медицинских услуг составил более 16 млн. долл.)
У иностранцев популярны такие направления белорусской медицины, как стоматология, офтальмология, ортопедия, эндопротезирование, онкология, кардиология, акушерство. Стоимость медицинских услуг сравнительно невелика, к примеру, в минских клиниках обойдётся в 2–2, 5 раза ниже, чем в московских. Проводится подбор и организация медицинских программ по лечению, диагностике, реабилитации и санаторно-курортному отдыху в соответствии с пожеланием пациента, который, к тому же, после оперативного лечения может пройти курс реабилитации в специализированных центрах и санаториях. Связь с лечащим врачом возможна и после возвращения домой.
Организуются встречи пациентов в аэропорту или на железнодорожном вокзале. При необходимости обеспечиваются транспорт и личное сопровождение в течение всего пребывания и лечения. Проводятся подбор и бронирование жилья. Возможно индивидуальное питание: диетическое, вегетарианское, конфессиональное.
Сама знаю людей, которые ездили на лечение в европейские страны, а потом подобрали себе санатории в Белоруссии. И сейчас именно там оздоравливаются, отмечая, что услуги в Белоруссии не только более приемлемы по цене, но и сервис лучше. К тому же, довольно длительное время, которое человек проводит, принимая курс лечения, в Белоруссии более комфортен, поскольку ты находишься в родной языковой среде. А для выздоровления, безусловно, важно и моральное состояние человека.
…Здоровье волнует каждого, поэтому темы, касающиеся самочувствия, интересны всем. Но обычно вопросы о самочувствии встают тогда, когда здоровье пошатнулось. Поэтому данная тема не всегда приятна и в буквальном смысле болезненна. Но белорусские специалисты, сменявшие друг друга за кафедрой по ходу пресс-конференции, рассказывая о своем направлении и возможностях их лечебного заведения, увлекали своими рассказами, сами увлекались, слушать их было интересно, и они вселяли оптимизм: если даже ты заболел серьёзно, выздоровление возможно. Ты им верил: они не просто хотят заманить вас и содрать деньги, с чем нам очень часто приходится сталкиваться в нашем сверхрыночном государстве, а реально могут помочь.
Сейчас, когда Белоруссия находится в нелёгком экономическом положении, помочь ей может каждый из нас. Не стенаниями и гневными упрёками мировой закулисе. Тот Васька слушает, да ест страну за страной. Покупайте белорусское! Приобретая товары, изготовленные в Белоруссии, пользуясь услугами, оказываемыми нашими соседями и друзьями, каждый из нас реально поддержит экономику страны. Тем более, белорусское не нуждается в рекомендациях, давно заслужило авторитет высоким качеством. Продукты питания вкусны, экологичны, натуральны. Сцена из жизни: на рынке рядом два прилавка молочных продуктов. Продавщица одного скучает, у другой — очередь. Очередь за белорусским.
Белорусы сохранили ГОСТы. И ты не отравишься, съев, выпив, втерев в кожу что бы то ни было, произведённое в республике. Трикотаж, швейные изделия, обувь, сумки, кремы, зубная паста, шампуни, мыло, косметика, бытовая техника — весь спектр товаров, необходимых человеку в повседневной жизни, производят в братской стране. Сделаем свой выбор. Покупая белорусское, ты реально помогаешь выстоять братской стране и её президенту!

1.0x