Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 июня 2011

Ловушка для Кремля

<br>

Ловушка для Кремля
Президент Фонда дружбы с народами арабских стран Акиф Багемский 22 июня 2011 года Номер 25 (918)
На протяжении последних месяцев западные и прозападные средства массовой информации настойчиво внушают всему человечеству, что в Ливии власти ведут геноцид против собственного народа, что там нарушаются основополагающие права человека, отсутствует демократия, свирепствуют голод, болезни и террор. Лидер Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Муаммар Каддафи предстает в их изображении настоящим воплощением мирового зла, а верные ему граждане страны и военные — чуть ли не исчадиями ада и силами тьмы, или же безумцами, неспособными отличить правду от лжи, или же несчастными «жертвами режима», которые ждут-не дождутся, когда же их освободят от тирании силы добра и света, представленные «ливийскими повстанцами» и западными «миротворцами» во главе с США.
Это прямая ложь и клевета. На протяжении последних трех месяцев по ливийским городам было совершено более 500 авиационных налётов, сброшены десятки тысяч тонн ракет и бомб, в том числе — с обедненным ураном. Каждый день на свержение Муаммара Каддафи Соединенными Штатами и их союзниками тратится свыше 100 млн. долларов, но они с радостью сообщают, что арестовали в своих банках активы Ливии более чем на 60 млрд. долл. Значит ли это, что фактические должники Ливии, которым она доверила свои деньги, сегодня бомбят её землю за её же счёт? И долго ли будет это продолжаться?
Мне хорошо известно, что для Америки бизнес важнее всего, и она никогда не пронесёт ложку с мёдом мимо своего жадного рта.. Только в текущем году одной только Саудовской Аравии США продали вооружений на сумму более 40 млрд. долларов. Среди покупателей американского оружия значатся также Катар, Оман, Объединенные Эмираты и другие арабские государства. Возникает вопрос: с какой целью Соединенные Штаты вооружают и перевооружают практически весь Большой Ближний Восток? Не для того ли, чтобы, помимо получения сверхприбылей от продажи оружия, разжечь здесь новую масштабную войну? Ведь уже нет никаких сомнений, что вся нынешняя «арабская весна» организована дипломатами и спецслужбами США, что она осуществляется в интересах США против народов арабских стран и за счёт народов арабских стран.
Однажды, находясь в очередной командировке в Багдаде, поздним вечером я встретился с одним из высокопоставленных руководителей Ирака, и в ходе нашего доверительного разговора он поведал мне, как в начале 1990 года к Саддаму Хусейну попросилась на приём тогдашний посол США, госпожа Эйприл Глэспи. В ходе их встречи она отметила, что, поскольку Кувейт до революции входил в состав Ирака и являлся его 26-й провинцией, то Вашингтон не будет возражать против его присоединения к Ираку.
Здесь надо сказать, что в семилетней ирано-иракской войне американцы не только поддерживали Саддама Хусейна, но и передавали ему оружие массового поражения. Видимо, поэтому иракский лидер с доверием отнесся к словам посла и отдал приказ о присоединении Кувейта, которое было почти бескровно осуществлено в течение одних суток. Но США сразу же заявили о незаконности оккупации Кувейта и начали готовить «Бурю в пустыне».
Эта история, истинность которой уже неоднократно подтверждена из разных источников, наглядно демонстрирует, что ради своих интересов Соединенные Штаты не остановятся ни перед чем — за исключением угрозы неприемлемого для них ущерба.
Нынешний президент США и лауреат Нобелевской премии мира, ведущий сразу несколько войн за пределами своей собственной страны, Барак Обама явно хочет стать «властителем мира», и это он лично подтвердил на недавней встрече «Большой восьмёрки» в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Видимо, при всём своём блестящем образовании, Обама явно не в ладах с историей, и ему не известно, какая судьба всегда постигала тех, кто когда-либо претендовал на мировое господство.
Сегодня для него в Ливии на карту поставлено очень многое, если не всё. Поражение в Северной Африке — а поражением будет любой вариант сохранения власти Муаммаром Каддафи — станет для него концом политической карьеры. Поэтому он готов использовать любые средства, чтобы добиться устранения ливийского лидера. Явное нарушение США и их союзниками резолюции Совета Безопасности ООН № 1973 от 18 марта 2011 года, предусматривающей только закрытие воздушного пространства Ливии, свидетельствует об этом со всей очевидностью. Мне уже не раз доводилось слышать горькую шутку о том, что американцы убивают и будут убивать мирных жителей Ливии, чтобы этого не сделал «кровавый тиран» Каддафи.
Помнится, как в апреле 1986 года американцы точно так же начали бомбить Триполи и Бенгази под предлогом причастности Каддафи к «международному терроризму». Тогдашнее руководство Советского Союза (а «перестройщик» Горбачёв тогда еще не набрал полную силу) сразу же направило в порт Триполи наши военные корабли для защиты ливийского народа — и Рональд Рейган, известный своими громкими заявлениями о том, будто «есть вещи поважнее, чем мир» (видимо, всё тот же бизнес? — А. Б.), тут же отдал приказ прекратить бомбежки.
А что сейчас? Почему Россия официально поддержала агрессию США против ливийского народа? На недавнем саммите «Большой восьмёрки» Дмитрий Медведев ставил вопросы о вхождении России в ВТО и приближении системы американской ПРО к границам нашей страны.
Однако решение этих, безусловно жизненно важных для нашей страны, проблем, в том числе проблем безопасности, снова было отодвинуто «на потом». Зато Медведеву «великодушно» доверили исполнять роль посредника между «повстанцами», среди которых большую и самую боеспособную часть составляют боевики пресловутой «Аль-Каиды», а политическое представительство осуществляют в основном завербованные американцами высокопоставленные ливийские чиновники-перебежчики, и правительством Муаммара Каддафи.
Парадокс — ведь Российская Федерация как постоянный член Совета Безопасности ООН не голосовала за проведение на ливийской земле военной операции, за уничтожение мирного населения, за превращение в руины цветущих городов и других населенных пунктов этой страны. Однако именно ей в лице президента РФ Дмитрия Медведева доводится «разгребать грязь» и тем самым дискредитировать себя не только перед ливийским народом, но и перед всем миром.
США, с их авантюрной и человеконенавистнической внешней политикой, совершенно не считаясь с интересами России, грубо говоря, посадили нашу страну в грязную лужу. Это наглядно видно уже по тому, как проходит «миссия» Михаила Маргелова, отправленного в Ливию в качестве специального представителя российского президента для организации переговоров между Бенгази и Триполи.
Какие и с кем могут вестись переговоры, если их непременным предварительным условием названо устранение Муаммара Каддафи от власти? Что может гарантировать ливийскому лидеру спецпредставитель президента России, если самого президента России его американские «друзья» не считают равноправным внешнеполитическим партнёром?
К тому же, американские военные всячески подчеркивали, что прибывший в Бенгази Маргелов — не та персона, с которой они должны считаться, и более недели «мариновали» его в «столице повстанцев», не давая «коридора безопасности» для полёта в Триполи, так что российско-ливийские контакты пришлось начинать уже совсем «неформально», задействуя связи президента Международной шахматной федерации и бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. И только после этого Маргелову разрешили посетить ливийскую столицу, где он всё-таки встретился с представителями Муаммара Каддафи — от личной встречи со спецпредставителем Медведева ливийский лидер отказался по вполне понятным соображениям личной безопасности.
Россия, фактически присоединившись к американской агрессии против Ливии, теряет не только десятки миллиардов долларов по уже заключенным и частично исполненным контрактам с правительством Каддафи, которые «повстанцы», разумеется, не посчитают нужным для себя перезаключить, отдав их американским, британским, французским и итальянским корпорациям, — она теряет своё лицо в глазах всего мирового сообщества.
Фонд дружбы с народами арабских стран со страниц газеты «Завтра» (2010, № 22) обратился к мировому сообществу, Конгрессу США, парламентам Великобритании, Италии и Франции с призывом остановить кровопролитие на древней ливийской земле.
Поэтому мы с большим удовлетворением восприняли известия о том, что Конгресс США обратился в Верховный Суд с иском против Барака Обамы, который обвиняется в несанкционированном и выходящем за пределы его полномочий ведении военных действий (в течение более 30 дней), а также принял резолюцию, осуждающую участие армии США в операциях против Ливии и требующую прекратить любые формы их финансирования.
Конечно, из Бенгази сразу последовали возмущенные заявления «повстанцев» о том, что у них «кончаются деньги» (обеспечить экспорт нефти в условиях продолжения боев они, разумеется, не в состоянии), а глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что прекращение финансирования военных действий в Ливии «будет ошибкой», поскольку-де в этом случае окажется, что все уже потраченные для свержения Каддафи деньги «брошены на ветер». При этом он сообщил, что, оказывается, официально на «миротворчество» в Ливии Соединенные Штаты потратили «всего-навсего» 715 млн. долл., а для достижения «конечного результата» нужно еще около 400 млн. долл. Конечно, это еще одна беспардонная ложь Америки — ведь уже прозвучавшую цифру ежедневных расходов в 100 млн. долл. никто еще не опровергал. Или министр обороны США заранее вычитает из этой суммы «компенсации» со стороны «правительства» в Бенгази?
Думаю, что нам тоже пора высказаться против агрессии в Ливии и сломать ту ловушку, в которую заманил Россию Барак Обама.

1.0x