Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2011

Отец народов

<br>

Отец народов

Фотографии из личного архива вождя

08 июня 2011 года Номер 23 (916)
И. ДЖУГАШВИЛИ, 1904 ГОД
Сталин. Судьба и эпоха в фотографиях и документах. /сост. В.П. Долматов — М. : Достоинство, 2011, 240 с.
Великим правителем может стать только великий человек. А великим человеком может стать тот, кто призван им стать. И родовые истоки, и талант, и жизненный путь — всё дано свыше, и великая воля человека в том, чтобы принять свою жизнь как Божий дар, и нести, подобно кресту — ступая по ступеням собственных дел вперёд, до конца, не щадя себя.
В издательстве «Достоинство» вышло уникальное издание: «Сталин. Судьба и эпоха в фотографиях и документах». Уникальное, потому что ещё никогда: ни при жизни, ни после смерти вождя, — изданий подобного масштаба и ценности не было.
ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН. ДНИ ВОЙНЫ
12 фотоснимков Сталина на обложке начиная с первого, 1893 года, и завершая последним, 1952 года, уже сами по себе рассказывают нам об эпохе эпох. Знаменитый нарком Лазарь Каганович говорил: «Сталин никогда не заискивал ни перед кем. Ему это претило. Это оригинальный человек, между прочим. Его надо брать по временам, по периодам, разный он был. Послевоенный — другой Сталин. Довоенный — другой. Между тридцать вторым и сороковыми годами — другой. До тридцать второго года — совсем другой. Он менялся. Я видел не менее пяти-шести разных Сталиных». Каждый прожитый день жизни Сталина стоит вровень с прожитым днём жизни страны. Сталин жил вместе со страной, ведя её за собой. Сложно найти другого правителя, настолько погруженного в государственные дела и задачи. Здесь вряд ли будут спорить даже самые оголтелые его враги.
Главы книги по периодам: «Коба» — детство, революция, путь наверх, «Сталин» — коллективизация, индустриализация, главный среди равных, «Отец» — жена, дети, частная жизнь, «Властитель» — триумф, «ГУЛАГ», дыхание войны, «Полководец» — мобилизация, союзники, новая карта мира, «Победитель» — Потсдам, мир, восстановление страны, «Реквием» — кончина, похороны, после Сталина… Вся жизнь на ладони. Здесь пламенная революционная романтика. Здесь мерзость трусости и предательства тех, кто был слишком рядом. Здесь стальная воля. Здесь твердость и жесткость державного правителя. Здесь грехи и ошибки. Здесь любовь мужа и отца. Здесь боль от потери родных. Здесь преданность патриота. Здесь горечь поражений и торжество Победы. Здесь мудрость Отца народа. Здесь великий цезарь, строитель державы, устремленный одновременно и в прошлое, и будущее.
СРЕДИ МОРЯКОВ-ЧЕРНОМОРЦЕВ, КОНЕЦ 20-Х ГГ.
В данном случае не хочется сыпать эпитетами, настаивая на очевидном. Среди нас немало тех, для кого сталинская история есть лишь цепь неочевидных фактов и очевидных слухов… Однако верим и надеемся, что документы, снимки, комментарии, собранные со тщанием и трудом учёными, сделают своё дело, и неочевидное даже для противников станет очевидной и единственной правдой. Имеющие глаза да узрят!
Да, Сталин был великим человеком. Великим настолько, что сумел создать одну из величайших формаций русской истории. Эпоху, благодаря которой мы, как страна и как нация, до сих пор живы. Он создал её ценою собственной жизни. Ценою пота и крови великого советского народа. Своей и народной верой и любовью. Сталин твёрдо знал, что только такой ценой может созидаться великое и вечное. Мы же — Иваны, не помнящие родства, не только этого не знаем, но и знать не хотим. Мы не приемлем боли и грязи, словно мы уже, или ещё, в саду Эдема. Мы выстраиваем свою жизнь на компромиссах, умело балансируя на одной ноге. Нам невдомёк, что рано или поздно мы всё равно упадём, и придётся принять то, что дано свыше.
ГЕНСЕК ПАРТИИ, 1922 ГОД
Священник Димитрий Дудко, духовник нашей газеты, в 1948-м году осуждённый на 10 лет по 58-й статье, написал: «Есть у Сталина такое выражение: прошлое принадлежит Богу. Богу с большой буквы. Как это понимать? Прошедшее устарелое? Или прошлое — вся наша земная жизнь… А я думаю даже так. Под прошлым можно понимать то, что предоставить можно только для суда Божьего. Бог только всё может рассудить правильно. Мне отмщение и Аз воздам. Наш суд это просто суд человеческий, это в лучшем случае, а вообще наш суд субъективный, эгоистический, только для себя. Так что, если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.
Если бы победил Троцкий с его перманентной революцией, мы бы уже давно оказались на самом деле, а не по названию, как при Сталине, винтиками. Все бы были трудовой армией для каких-то тёмных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране и — сохранил Россию. Да, Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира, в этом нам предстоит ещё разобраться.
СТАЛИН В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ, 1932 ГОД
Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину».
Склоняемся и мы перед ежедневно оскверняемой памятью великого человека, вынесшего неимоверную тяжесть венца правителя.
История принадлежит Богу. А Бог поругаем не бывает.

Купить фотоальбом можно в книжных магазинах Москвы, а также непосредственно в издательстве.
www. id-dostoinstvo. ru
e-mail: rasp@id-dostoinstvo. ru
тел. : (499) 788–71–80


1.0x