Авторский блог Лидия Новикова 03:00 8 июня 2011

Порча плутония

<br>

Порча плутония

Лидия Новикова 08 июня 2011 года Номер 23 (916)

С 29 августа 2000 года пролежало в анналах МИДа Соглашение между Правительством РФ и Правительством США об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны. И только в дни довильского саммита G-8 замминистра иностранных дел С.А. Рябков и замгендиректора госкорпорации «Росатом» И.М. Каменских продавили в парламенте ратификацию Соглашения, что вызвало критику и недоумение у атомщиков, у поборников безопасности РФ и даже у ряда экономистов, не забывающих о государственных выгодах.
Соглашением предусматривается утилизация по 34 метрических тонны ядерного плутония в РФ и США. В России лишать плутоний оружейных способностей будут, превращая его в так называемое смешанное уран-плутониевое МОКС-топливо, которое в виде таблеток должно использоваться в новом реакторе на быстрых нейтронах БН-800. Пока такого реактора у нас нет, но, возможно, он появится в 2014 году, если не сорвутся планы его создания. Что касается плутония, то он будет утилизирован в любом случае. По официальной версии, которую озвучил Рябков, Россия, лишаясь ещё одной составляющей ядерного щита, «делает важный шаг в направлении решения задач надёжного обеспечения топливом перспективных моделей атомных реакторов, создаёт базу для развития атомной энергетики, решает проблему более надёжного и безопасного хранения облучённого топлива». Но это ли важно для российских властей? Думается, что для них ценность Соглашения заключается в том, что оно, как утверждал Рябков, «полностью соответствует обязательствам РФ в сфере нераспространения оружия массового уничтожения», т. е. обязательствам перед Западом. При этом мидовец твердил, как заклинание, что «никаких односторонних уступок США не делается», и даже на утилизацию оружейного плутония Россия не потратится, а получит до 400 млн. долларов «американской донорской помощи», и ещё 450 млн. от «большой восьмёрки». Так установлено дополнительным протоколом 2010 года к Соглашению. К сожалению, протокол умалчивает, какие провалы в безопасности России задабривают НАТОвские стратеги долларовой макулатурой.
Иронично восприняла думская оппозиция сентенции официальных представителей российской исполнительной власти Рябкова и Каменских о том, что «холодная война закончилась», поэтому в РФ идёт «масштабный процесс разоружения», в результате чего и появился избыточный плутоний — его сняли с ядерных боеприпасов.
Левые думцы тут же заметили, что испытывают огромное сожаление по поводу отсутствия в календаре судьбоносной даты окончания «холодной войны». Да и как понимать, — войны нет, а ПРО есть? И вот-вот будет у наших границ. Почему же процесс разоружения начинается с РФ и заканчивается на РФ, а НАТО день и ночь наращивает свою мощь, оттачивая военное мастерство то в Югославии, то в Ираке, то в Афганистане, теперь — в Ливии? Кто следующий? В качестве военного полигона НАТО может выбрать территорию любогогосударства, чего не было во времена СССР, стоявшего горой не только за собственную независимость, но и за независимость многих других стран мира. СССР не стало, а Россия, хоть и объявила себя преемницей Советского Союза, но, по воле собственного руководства, утратила статус защитника мира, разоружается по команде США и НАТО, уничтожая свой надёжный оборонный щит, доставшийся от СССР.
Не только с точки зрения обороны, но и с экономической, утилизация оружейного плутония крайне невыгодная для РФ мера. Наработка 34 тонн оружейного плутония обошлась государству в сотни миллиардов долларов. Теперь их выбрасывают на ветер. Но об этом ратификаторы ущербных соглашений — ни слова.
К сожалению, сторонников «уничтожения избыточного плутония» в нынешнее подлое время оказывается больше, чем тех, кто имеет смелость руководствоваться интересами своего Отечества. За ратификацию Соглашения выступил МИД, «Единая Россия», так называемые сенаторы, годами просиживающие штаны в стенах Совета Федерации. Если в Госдуме, состоялся по крайней мере, острый спор между оппозицией и «медведями», в ходе которого и раскрылась суть Соглашения о плутонии, то в Совете Федерации ратификация прошла гладко и благостно, как будто говорилось о сезонной стрижке овец.
Думские левые проголосовали против «топки печей скрипками Страдивари», но их голоса задавили 314 едроссов. К довильскому саммиту G-8 в кармане у президента Медведева лежал свеженький бесплутониевый «козырь», подтверждающий полную лояльность РФ ко всему, что желают получить старшие западные партнёры. Трудно сказать, добавила ли веса российскому президенту ратификация Соглашения. Но с уверенностью можно сказать, что ни один из лидеров «восьмёрки» не допустил бы такого расточительства в своём государстве, какое происходит в России постоянно и повсеместно.
Плутоний, как заявил Леонид Калашников (фракция КПРФ), первый заместитель председателя думского комитета по международным делам, — одно из самых дорогих веществ на Земле. Плутоний — полностью искусственный материал, созданный человеческим разумом и трудом, плод огромных интеллектуальных и трудовых усилий нескольких поколений наших отцов и дедов. И это колоссальное богатство предлагается разбазарить на вопиюще экономически невыгодных для РФ условиях. Стране предлагается на добровольных началах понести колоссальные убытки!
Утилизация плутония, подчёркивал оппозиционер, опасна и с экологической точки зрения. Ведь в ходе облучения оружейного плутония в реакторе, в основном, происходит лишь преобразование плутония-239 в другие изотопы, обладающие ещё большей радиоактивностью. Из оружейного плутония получается так называемый реакторный плутоний. Правильнее было бы назвать этот процесс не утилизацией, а порчей оружейного плутония. Но в ходе такой порчи получается ещё больше радиоактивных материалов, чем их имеется в начале процесса. Всего 1 грамм оксида реакторного плутония соответствует годовому пределу поступления радиоактивных веществ через органы дыхания для сорока миллионов человек.
То есть, выполняя ратифицированное Соглашение, Россия получает из опасного вещества чрезвычайно опасное, и при этом несёт чрезвычайно большие экономические потери.
Все обоснования о необходимости уничтожить российские запасы оружейного плутония, по мнению Л. Калашникова, не выдерживают никакой критики: «Нам говорят, что России не нужно столько материалов для изготовления ядерного оружия. Но возьмутся ли господа, твердящие о том, что Россия должна и дальше разоружаться, предсказать, сколько нам нужно ядерного оружия, если мир чреват столькими угрозами? На наших глазах США вместе со своими союзниками по НАТО накапливают запасы новейших вооружений. Это и »быстрый глобальный удар«, и крылатые ракеты, которые используются сегодня в военных действиях в той же Ливии. У нас и с обычными вооружениями дела плачевны».
От Соглашения, на которое так легко пошли МИД, парламентское большинство Госдумы и Совет Федерации, выигрывают в военном отношении только США, закрепляя своё превосходство над Россией. Для нашей страны ядерное оружие становится, по сути, последней надёжной гарантией суверенитета. Но под давлением США производство оружейного плутония в России уже прекращено. Что означает только одно: наш оборонный потенциал девальвирован ещё на один пункт.

1.0x